Jump to content

Sign in to follow this  
Hadgehog

Fibre Channel

Recommended Posts

Недавно проявилась тема: прием и передача видеоданных через канал Fibre Channel, для упрощения предложено пользоваться протоколом по сервису 3, это означает что данные передаются без установления логического соеденения и подтверждения приема. предожено использовать скорость 250 Мб/с с перспективой наращивания до 1 ГБ/с. среда распостранения витая пара, не более 15 м. предлагается использовать микруху CYP15G0101DXB-BBI или CYV15G0101DXB-BBI в качестве линка, контроллер верхнего уровня на ПЛИС. Кто нибудь использовал то нибудь подобное? если не трудно раскажите про грабли :rolleyes: , пожалуста.

Вот и до Новгорода дошло :rolleyes: (ЗАО "Элси", как я понимаю :) )

Ну что могу сказать: наступание на грабли в самом разгаре...

Конкретные вопросы/предложения - в ПМ.

В стандарте на FC предусмотрены две физические среды передачи данных: медный кабель и оптоволокно. В отечественных условиях разработки ведутся с использованием коаксиального/твинаксиального кабеля на частотах от 266 до 1062 МГц, что соответствует диапазону скоростей от 1/4х до 1х. Возрастание затухания и КСВ при увеличении длины медной линии связи (реально до 30-35 м) является самым острым зубчиком в граблях для разработчика. Переход на бОльшие скорости (4, 10 Гбит/с), если он состоится, сулит замену меди на волокно.

интересно же всем

Вот это навряд ли. FC - специализированный интерфейс для авионики, гражданское же его применение (сети хранения данных, SAN) встречается редко, а в России, кажется, и вовсе не встречается. Для всего остального существует Gigabit Ethernet :lol:

Всем интересующимся советую изучать теорию = стандарты, драфты которых выложены у разработчиков протокола.

Уважаемый Esquire

про перспективы всё понятно ;) . драфты разработчиков - Т11, проглядывались очень внимательно, все лаконично и по делу, хотя трудно разобраться когда смотришь разные редакции, наверное потому что всё по английски.

Есть ли у кого подробности применения CYP15G0101DXB-BBI.

Вот ещё вопросик по импульсному трансформатору: если длина линии связи не более 15 м, то возможно использовать ТМ266HSCT от PulsSpeciality для скорости 250, как такое решение?

не очень ясен вопрос по соеденителям: хотелось использовать соеденитель на плату АMPHINOL 21-33837-2, для оценки прикладываю доку.

если не трудно поясните правила разделки кабеля Tensolite 28473/02006-4.

Суть вопроса в следующем: у начальства есть желание поставить блочный разъем серии D38999 размера 9 и уже от него кабелем сделать прокладку на печатную плату под запайку, отросток будет короткий, не более 30 мм. Меня беспокоит целесообразность подобного решения, мои ссылки на стандарты приводят только к ответам типа "а в чем разница? провода точно такие же", "установка соеденителя на печатную плату приведет к отрыву соеденителя и растрескиванию печатной платы в процессе эксплуатации" :(

21_33837_21_C.pdf

Edited by Hadgehog

Все зависит от конструктива устройства. Если это специзделие, то они правы в большей степени, если макет/отладочная плата - ты прав.

Хотя целесообразность отростка в 3 см у меня тоже вызывает сомнения :blink: .

Уважвемый Hadgehog, есть ли результаты в вашей разработке устройства на Fibre Channel. В ближайшем будущем у меня, возможно, появится необходимость делать нечто подобное. Хотелось бы пообщаться со знающим человеком.

Уважвемый Hadgehog, есть ли результаты в вашей разработке устройства на Fibre Channel. В ближайшем будущем у меня, возможно, появится необходимость делать нечто подобное. Хотелось бы пообщаться со знающим человеком.

В ближайшее время отправляем в производство макетную печатную плату, если производство не подведёт месяца через 2 можно говорить о результатах.

А может у кого есть программная модель CYP15G0101DXB (Verilog/VHDL)...

Тоже ведем разработки с использованием данного компонента. deast@yandex.ru Отлаживаем в среде AHDL 6.3. Спасибо...

На сайте Cypress такие модели доступны на условиях подписания соглашения о неразглашении (non-disclosure agreement, NDA), но, по-моему, сейчас у них эта опция просто не работает :cranky: .

P.S. Если это не военная тайна, что за устройства делает "Элвис" на базе FC (можно отвечать в ПМ ;) )?

Своим разработкам:

http://www.elvees.ru/multicore/project.shtml

пытаемся найти дополнительные применения. У меня не получилось достать модель на сайте. Может я что-нибудь не правильно делал. Если у Вас есть такая возможность, сделайте пожалуйста. Буду очень признателен...

http://www.elvees.ru/multicore/project.shtml

пытаемся найти дополнительные применения. У меня не получилось достать модель на сайте. Может я что-нибудь не правильно делал. Если у Вас есть такая возможность, сделайте пожалуйста. Буду очень признателен...

"Мультикор" - платформа интересная. Была бы. Если бы не слухи о бешеных ценах за 1шт. кристалла (мне на глаза попадалась цифра в 1к$/шт) и если бы отсутствовали проблемы с их розничной покупкой. :-))) Или я неправ??? (несколько провокационный вопрос, верно?). Кстати, а вы используете только Altera? (судя по шине AMBA) или Xilinx тоже (ведь в ближайшую среду в зелеке в здании около вас будет xilinx-тусовка)?

to Hadgehog: каковы результаты-то??? народу интересно...

Возможно и были когда-то такие цены. Но сейчас это далеко от истины:

http://www.elvees.ru/price/multicore.shtml#snoska1

В основном используем Xilinx.

По поводу покупки, есть на сайте все контакты. Звоните и договаривайтесь. Проблемы я в этом не вижу...

deast

Cypress рекомендует за файлами моделей обращаться к своим региональным представителям, наверное, с целью подписания вышеупомянутого NDA <_< .

Так значит, "Элвис" все-таки будет проектировать СБИС с FC-интерфейсом (о подобных намерениях было слышно уже года два назад) или нет ;) ?