Перейти к содержанию
    

[Решено] Схема переключения "батарея - внешний источник"

Посмотрел схему DSO Nano v2. Коммутация сделана на полевике и диоде (оба элемента в одном корпусе)

В данном случае резисторы делителя служат не только для определения подключенного USB, но и для подтяжки затвора к земле, когда USB отключен.

 

Проверил схему из DSO Nano - шикарно работает! Падение на транзисторе составило 0.01В (в моем случае это IRF7416)!

Единственное условие работы схемы: конденсатор по входу 5В должен быть небольшой емкости, для обеспечения быстрого падения напряжения на затворе. Т.е. если вы не можете обеспечить быстрое "отпадывание" зарядки - то схема не для вас...

Таким образом, схема идеально подходит для USB-enabled гаджетов.

post-34798-1298143563_thumb.jpg

Изменено пользователем Ivan Kuznetzov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, подобный вашему, за последний год на форуме раз пять уж обсуждался. Пищите как следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать использовать полевой транзистор для этих целей.

Когда питание USB отключится, резистор "притянет" затвор П канального полевика в землю, и он откроется.

Нужно только правильно выбрать транзистор.

post-41215-1298125638_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда питание USB отключится, резистор "притянет" затвор П канального полевика в землю, и он откроется.

Может быть временной пропадение питания при переключении. Требуется доработка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буратино, я как раз думал об этой схеме, но в полевике ведь есть диод между истоком и стоком. И в этой схеме он катодом оказывается подключен к батарее, а анодом к источнику - как это может повлиять на ход заряда? В Вашем случае полевик почему-то включен наоборот.

post-34798-1298136377_thumb.jpg

Изменено пользователем Ivan Kuznetzov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GetSmart, не знаю по поводу задержек, и мне казалось, что пока транзистор открывается в работе участвует паразитный диод. Посмотрим, я как раз плату развожу.

Ivan Kuznetzov, и диод итранзистор будет заперт во время работы от БП. В симуляторе все чики -пики! :)

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буратино, сток и исток в Вашей схеме необходимо поменять местами, все-таки нагрузку подключаем к стоку.mos5.gif

post-34798-1298143022_thumb.jpg

Изменено пользователем Ivan Kuznetzov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... все-таки нагрузку подключаем к стоку.

Обычно да.

Но, будучи открыт, полевой транзистор прекрасно проводит ток в обе стороны.

Как раз в таких схемах используется это его свойство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким образом, схема идеально подходит для USB-enabled гаджетов.

Схема не должна работать. Т.к. Перепутаны сток с истоком и при питании от USB через диод P-мосфета течёт ток в батарею. У Буратино в этом плане всё было верно.

 

GetSmart, не знаю по поводу задержек, и мне казалось, что пока транзистор открывается в работе участвует паразитный диод.

Диод я упустил. Тогда большого провала не будет, но маленький (на 0.7 ниже Vбат) будет. Иногда такая мелочь может сбросить например проц. Но в остальном схемка хорошая.

Для уменьшения провала можно шотку паралельно боди-диоду включить.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверил схемку, предложеную Буратино, тоже работает... Кто-нибудь может объяснить отличие от моей схемы? По сути она тоже работает, но неясно, какое влияние на заряжаемую батарею окажет встроенный в транзистор диод (показан в посте №5).

Изменено пользователем Ivan Kuznetzov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может объяснить отличие от моей схемы?

Носом уже натыкали :) Перепутан сток с истоком.

 

По сути она тоже работает, но неясно, какое влияние на заряжаемую батарею окажет встроенный в транзистор диод (показан в посте №5).

Убъёт либо батарею, либо USB. Всего-то делов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего там не перепутано, Буратино все правильно нарисовал. Схемка рабочая, у меня в приборах такая стоит. Транзистор обратно включен как раз чтобы получались 2 встречных диода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, может я чето недопонимаю, но я обычно для резервного питания вот такую схему использую.

Подскажите чем она плоха?

 

post-40106-1298216944_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, может я чето недопонимаю, но я обычно для резервного питания вот такую схему использую.

Подскажите чем она плоха?

А сколько напряжения садится на вашем BAT54C, скажем, при токе в 200 мА? Т.е. насколько окажется заниженным Vcc по сравнению с 5.0 вольтами, которые выдает порт компьютера?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько напряжения садится на вашем BAT54C, скажем, при токе в 200 мА? Т.е. насколько окажется заниженным Vcc по сравнению с 5.0 вольтами, которые выдает порт компьютера?

Аааа! теперь понятно.

Просто у меня потребление не большое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...