Перейти к содержанию
    

Помогите отмониторить поток данных по RS232

Здравствуйте. Нуждаюсь в консультации. Заранее благодарен.

Нужно отмониторить поток данных по RS232. Параметры: 8 бит, один старт, один стоп и всё. Скорость 38400. Идут данные почти что вплотную. Пробовал использовать free sireal port monitor, но он ни чего не показывает. Если пытаться что-то выдать в порт из PC - это он видит. Но в обратную сторону не замечает. Пробовал соединить выход порта (ножка 3 D9M) со входом (ножка 2) и выдать данные из PC в порт. Ситуация та же самая: только в одну сторону.

Где я могу ошибаться? Или в free sireal port monitor необходимо делать какие-то настройки? А может есть какие-то более адекватные мониторы?

Спасибо.

Изменено пользователем Lisitsin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А может есть какие-то более адекватные мониторы?...

Мне, в свое время, очень помог Serial Monitor, разработанный в HHD Software.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, в свое время, очень помог Serial Monitor, разработанный в HHD Software.

Премного благодарен. Скачал и попробовал - эффект тот же. Пробовал подсоединять самоделнный девайс типа DLP-USB232 с замкнутым входом на выход. Устройство обнаруживается, эффект тот же. На передачу данные вижу, приёма нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если COM-порт стандартный, а не PCIный или не переходник USB-COM, то можно попробовать LG COMSpy. Эта программа работает только с COM-портами, размещенными на стандартных адресах 0x3Fx, 0x3Ex, 0x2Fx, 0x2Ex и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная история. Использовал упомянутый Serial Monitor от HHD. Все он прекрасно показывал. Если уж очень невмоготу, можно воспользоваться аппаратным анализатором, благо для RS232 от стоит не очень дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

А может я что-то делаю неправильно по железу? Я использую только один провод - передача данных (ну и GND конечно). Может требуется какая-то предустановка входов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...