Jump to content

Sign in to follow this  
SiriuS

Quectel L20 - GPS модуль с ф-цией CGEE

Recommended Posts

SIM18 это аналог L30 а не L20.

Кстати а какая "максимальная" цена на 100 штук А2100?

Не устану повторять, что вот так публиковать цены на сайте я не буду, не потому, что "отпугну клиента", а потому что так не работают. Все зависит от проекта, тем кому нужно уже дана цена, а тем кто интересуется прошу пишите на sulimov.c собака mtgroup.ru - этож не сложно!

Ага, понял, так значит в L20 аналог A2100? А L20 имеет встроенную память для CGEE?

Edited by Цырен

Не устану повторять, что вот так публиковать цены на сайте я не буду, не потому, что "отпугну клиента", а потому что так не работают. Все зависит от проекта, тем кому нужно уже дана цена, а тем кто интересуется прошу пишите на sulimov.c собака mtgroup.ru - этож не сложно!

Ага, понял, так значит в L20 аналог A2100? А L20 имеет встроенную память для CGEE?

L30 по характеристикам схож с SIM18, но по цене дешевле. Посмотрите документацию. Про память L20 (заметьте не L30) было написано ранее. Ну хотя в L30 ее тоже нет.

L30 по характеристикам схож с SIM18, но по цене дешевле.

Попытка не пытка, но прошу, не путайте людей. Я думаю, вы сами знаете как рождается цена.

Если нам клиент даст ваше коммерческое предложение(не на 10 штучек, конечно), менеджер по продажам и бренд-менеджер SIMCOM (sulimov.c) сделают так, чтобы цена была такой же или ниже или при комплексной закупке (GSM+антенна+сим-холдер и пр.) все вместе было выгоднее. Не утверждайте, что SIMCOM даст высокую цену и будет ждать когда пойдут продажи.

Для себя сделал выводы:

L30 схож с SIM18

Чипсет один -> ARM7, чувтсвительность, SiRFAware, CGEE, OSP и проч. - без отличий

Оба имеют логику 1.8В. Но вход толерантен к 3.6В. Выход нужно согласовывать(можно применить диод и резистор).

Оба работают от активной и пассивной антеннами.

Однако, реализация отличается:

1.L30: ПАВ-фильтр-> согласование -> усиление, SIM18 : согласование -> усиление -> ПАВ-фильтр. В первом случае ПАВ введет нелинейное искажение в слабый фазомодулированный сигнал, а потом идет усиление. Во втором случае сначала идет усилене (выход на линейную часть АЧХ ПАВа), а потом фильтрация. Но это все конечно высоко звучит, но всеже.

2. У L30 два питания - один на RTC другой на Vcc, у SIM18 VRTC соединен внутри с Vcc. Кто не знает 4-е сирфы не нужно отрубать ключем от питания как другие GPS-приемники, а просто ввести модуль в Hibernate mode. Отдельный VRTC не нужен.

3. L30 реально маленький 9мм на 9мм, а SIM18 11мм на 11мм.

Но L30 не имеет отдельного входа для питания активной антенны, SIM18 имеет. Поэтому преимущество в размере компенсируется, если исключить подбор фильтрующего элемента и разделительного кондера и их размещение на ПП.

L20 (версия с опциональной памятью) схож с A2100.

Отличия:

1. L20 чуть меньше (12x16) чем A2100(15x15), но у L20 нет отдельного входа для питания активной антенны, что выльется в дополнительные внешние элементы(фильтр и раздел. кондер). У A2100 есть.

2. Питание L20(2.0-3.6В), A2100 (3.0-3.6) - в диапазоне ниже 3.0В не вижу смысла, ни один GSM не будет работать ниже 3.2В, да и батарейке будет плохо.

3. У L20 опять зачем-то два питания на RTC и Vcc. Хотя их можно снаружи просто самому соединить.

4. Частота вывода NMEA у L20 1Гц, у A2100 до 10Гц.

Вообще думаю, что L20 это чуть крупноватая версия L30 и в версии без памяти аналогичен с SIM18. L20 без памяти не имеет смысл продвигать.

Edited by Цырен

>>>3. L30 реально маленький 9мм на 9мм, а SIM18 11мм на 11мм.

Дополню - народ из OriginGPS сделал модуль 7х7мм. (ORG4471) - аналог SIM18

Но пролетел с помехозащищенностью. И применение этого модуля теперь превращается в интим с помехами.

Так что не всегда меньше - значит лучше.

Раз зашла такая пьянка.. ;)

А подскажите, как выходные уровни приемника с питанием 1,8в согласовывать правильно и с минимумом деталей с контроллером на 3в питании? А то лежит L30, вот-вот руки дойдут, надо ж плату под что-то уже развести..

Транзистор с общим затвором (или с общей базой) + резистор = 2 детали

Это в сторону контроллера.

От контроллера не нужно ничего, так как модуль до 3.6 терпит по входу.

А еще лучше сажать модуль на I2C или SPI (по крайней мере SIM18) где достаточно резисторов.

Расмотрите вот такой вариант:

post-28714-1313396417_thumb.jpg

Это решение для случая когда лог. уровни 3.6В. Естественно может быть и 3.3В. Важно, чтобы диод(Шотки) был подобран такой, чтобы "ноль" на нем был достаточно мал и не сильно убегал при изменении температуры.

Edited by Цырен

Расмотрите вот такой вариант.....

Думаю не пойдёт с диодом. На выходе "TX 3.6V" уровень врядли может подняться выше чем 1,8V+падение на диоде. Разве у модуля выходы с открытым коллектором (в режиме UART)?

Еще глупый вопрос про внешнюю память. Предположим, припаял я память, включаю модуль (пускай тот же L20), он начинает ловить спутники. Смотрю выходной поток NMEA на его выходе.

Предположим, через минуту он нашел спутники, пошли координаты и время. Как я узнаю, что модуль что надо принял, что надо рассчитал и "сложил" во внешнюю память и готов к "быстрому старту" и его уже можно выключать? По каким признакам этот факт определяется?

Тот же вопрос и про L30.

У нас один из клиентов так вот подключается.

Это классический вариант, который Филипс в аппноте предлагал использовать для стыковки I2C шин с разным напряжением "единицы". Проверено тысячи раз - работает надежно. Но надо учитывать что оно получается двунаправленным... Когда с обеих сторон OC/OD и подтяжка - никаких проблем не будет точно, а если push-pull выходы - можно нарваться.

Вопрос к уважаемой публике...

Это я разучился читать стандарты и даташиты, или в прошивке L20 веселье в полный рост?

После включения (до захвата спутников) получаю вот такую вот веселую строчку GPGGA. Которая сносит мозг парсеру, проверенному в боях на 8 или 9 моделях приемников.

$GPGGA,,,,0,00,,,M,0.0,M,,0000*48

По моим прикидкам несколько пустых параметров (точнее соответствующие им запятые) просто испарились.

Парсер по несоответствию количества параметров решает что приемнику снесло мозг совершенно капитально, и дергает ему питание. Цикл повторяется снова.

Вопрос к уважаемой публике...

Это я разучился читать стандарты и даташиты, или в прошивке L20 веселье в полный рост?

После включения (до захвата спутников) получаю вот такую вот веселую строчку GPGGA. Которая сносит мозг парсеру, проверенному в боях на 8 или 9 моделях приемников.

$GPGGA,,,,0,00,,,M,0.0,M,,0000*48

По моим прикидкам несколько пустых параметров (точнее соответствующие им запятые) просто испарились.

Парсер по несоответствию количества параметров решает что приемнику снесло мозг совершенно капитально, и дергает ему питание. Цикл повторяется снова.

у меня после включения выдает

$GPGGA,235946.013,,,,,0,00,,,M,0.0,M,,0000*5B

у меня после включения выдает

$GPGGA,235946.013,,,,,0,00,,,M,0.0,M,,0000*5B

После того как я убрал в парсере жесткую проверку формата и рестарт модема в случае ошибок - он захватил спутники секунд через 30 и все стало с виду нормально. А до этого сыпал GPGGA без части параметров и GPRMC вообще чуть ли не с одной контрольной суммой.

Но баг засчитан в любом случае...

На тему набрёл поиском. Хочу попробовать Quectel L20, а как-то с документацией в сети оказалось негусто. Насколько я понял, там есть OpenCPU, хотелось бы с SDK тоже разобраться досконально.

Подскажите пожалуйста, где находится нормальная документация и всё остальное?

Сайт Quectel как-то подозрительно пуст...