Перейти к содержанию
    

Миниизация ГВЗ для БИХ

Добрыь день!

 

Интереснует, кто занима-лся/ется такой задачей и какие подходы для её решения уже существуют.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял - имеется в виду условие минимальности фазы. Оно выполняется, когда все нули и полюса находятся внутри ед. окр. - так что если имеется БИХ, то полюса и так внутри, а все нули, которые оказались снаружи, отразить внутрь. И получится искомое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если требуется выравнивание груповой задержки то можно применить All-pass IIR filter with arbitrary group delay. Посмотрите в Матлабе, там это все хорошо описано и промоделировать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы

 

Решение с фазовращающими звеньями обычно не оптимально. Хотя наверное могут быть варианты. Я таких не знаю. Кроме того, ГВЗ в этом случае увеличется.

 

Уважаемый, SM, могли бы Вы по подробнее расказать о методике отображения нулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, SM, могли бы Вы по подробнее расказать о методике отображения нулей.

А что там рассказывать? Был ноль в точке z=z1, и было у этого нуля abs(z1)>1. И сделали ему z1'=1/z1. И отразился он от единичной окружности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Все правильно, но для типичных аппроксимаций (Батт., Чебышев, Золоторёв) модуль нулей ЧХ равен 1. Поэтому как ни крути, нули всегда на единичной окружности.

 

2. Я нашёл объснение тому, что АЧХ фильтра непоменяется, если использовать обратные нули:

H(z) = H'(z)*(1+z0/z)*(z0+1/z)/(z0+1/z)

H(z) = H'(z)*H1(z)*(1+(1/z0)/z), где H1(z) - фазовое звено 1-ого порядка, модуль АЧХ которого равен 1.

 

Вопрос: Как из обычно эллиптического фильтра получить минимально-фазный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Как из обычно эллиптического фильтра получить минимально-фазный?

А они и так минимально-фазовые синтезируются. На сколько я помню нули фильтра Кауера и так на ед. окр. лежат. Можете это даже проверить - если система минимально-фазовая, то у нее логарифм модуля АЧХ связан преобразованием Гильберта с ФЧХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если фильтр с передаточной функцией H(z)=B(z)/A(z) - минимально-фазовый, то фильтр H(z)=A(z)/B(z) устойчив. Если корни B(z) лежат на единичной окружности, то мы получим генератор.

 

Условие минимальной-фазности:

http://sepwww.stanford.edu/sep/prof/pvi/zp...tml/node26.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сорри за тормознутость. Нули должны лежать внутри ед.окр., следовательно не получится минимально-фазового фильтра Кауера (у него по определению нули на ед.окр.). Единственное что могу предложить - это принудительно убрать нули внутрь. Получится некое приближение к фильтру Кауера, например (экспериментально) при изменении у фильтра Кауера 8-го порядка радиуса нулей с 1 до 0.99 получаем ухудшение хар-ки примерно на 0.3 дБ, но при этом имеем минимальную фазу.

 

В матлабе примерно так:

 

% Num, Den - filter coeffs

[z p k] = tf2zp(Num,Den);

zz = 0.99*exp(j*angle(z));

[NewNum, NewDen]=zp2tf(zz,p,k);

 

Или - еще как вариант - синтезировать минимизацией p-нормы, с довольно большим p, будет тоже некое приближение к Кауеру, но ограничить положение нулей. Правда ф-цию придется самому писать, так как встроенная умеет только полюса ограничивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...