Перейти к содержанию
    

Недорогой логический анализатор USBee AX2

Заработать != что-то продать здесь и сейчас.

У Вас наверное бородатый был препод по философии, сори но я смысла предложения в контексте нашей переписки не уловил.

 

Детский сад.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а почему всем так не любы подстроечники в обвязу ОУ входного? Ну что именно они привносят плохого? Спасибо!

Ну как что?

Надежность падает. Даже китайцы ставят постоянный резистор покрывающий 95% номинала, а в довесок +\- 5% подстроечний.

Эти резисторы должны быть точностью 1% или лучше.

 

ЗЫ Меня тоже бывало (и на других форумах) "приходил человек как бы ниоткуда" и способствовал, что бы банили.

Это нормально. Это значит вы вторглись как бы в сферу "чьих то интересов".

Соберите свою "кодлу" и как-нибудь отомстите - по доброму как нибудь, с юмором. Не оставляйте без последствий. :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50X, им и от меня лично досталось не слабо вчера.

---

Посмотрите плиз схему (первый пост темы), говорят что в связи с установкой Ку по модулю меньше 1 мы получаем траблы с гипотетически возможным возбудом, а также в данной схеме никак не компенсируются входные токи. Что думаете на этот счет?

Что значит "текут" входные защитные диоды? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50X, им и от меня лично досталось не слабо вчера.

---

Посмотрите плиз схему (первый пост темы), говорят что в связи с установкой Ку по модулю меньше 1 мы получаем траблы с гипотетически возможным возбудом, а также в данной схеме никак не компенсируются входные токи. Что думаете на этот счет?

Что значит "текут" входные защитные диоды? Спасибо!

Защитные диоды имеют видимо большую емкость, т.е. скорее всего течет через них ток, и как следствие завал АЧХ. Нужно тогда заменить на более высокочастотные и соответственно с меньшей емкостью.

Возбуждения на коэф. 1 и менее бывают, но это зависит от ОУ и разводки. Поствьте проходные конденсаторы 0.1 мкф, SMD по питанию для ОУ рядом с выводами - если надо могу ссылку дать на продавца.

Нужно посмотреть как сделаны входные цепи у ВЧ осциллографов - обычно это двуполярный транзисторный повторитель со стабилизатором тока, например, на полевом транзисторе. Бывают осциллографы С1-91, С1-99 и т.д. Если надо могу ссылку дать на схему. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел вмешиваться, но поскольку никто не отвечает на заданные в третий раз вопросы

Посмотрите плиз схему (первый пост темы), говорят что в связи с установкой Ку по модулю меньше 1 мы получаем траблы с гипотетически возможным возбудом,
Судя по даташиту это маловероятно (см. вырезку на вложении). Если только постараться специально. Хотя отмечу, что трассировку вашего устройства я не изучал.

а также в данной схеме никак не компенсируются входные токи. Что думаете на этот счет?
Это и означает, что не компенсируются. Входной ток помноженный на величину входного резистора ОУ дает ему дополнительное смещение.

Что значит "текут" входные защитные диоды?
Посмотрите в даташите BAT54 параметр Reverse Leakage Current (ток утечки при обратном смещении перехода). Он составляет порядка 0,5мкА@25°C и напряжении 5В. Помножьте его на суммарное сопротивление в цепи протекания тока утечки через диод с питания на общий провод. Вы получите дополнительное смещение по входу ОУ. Рекомендованные вам обычные точечные кремниевые диоды при равных условиях имеют ток утечки чуть ли не на два порядка меньше.

post-3882-1297709689_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защитные диоды имеют видимо большую емкость, т.е. скорее всего течет через них ток, и как следствие завал АЧХ. Нужно тогда заменить на более высокочастотные и соответственно с меньшей емкостью.

Возбуждения на коэф. 1 и менее бывают, но это зависит от ОУ и разводки. Поствьте проходные конденсаторы 0.1 мкф, SMD по питанию для ОУ рядом с выводами - если надо могу ссылку дать на продавца.

Нужно посмотреть как сделаны входные цепи у ВЧ осциллографов - обычно это двуполярный транзисторный повторитель со стабилизатором тока, например, на полевом транзисторе. Бывают осциллографы С1-91, С1-99 и т.д. Если надо могу ссылку дать на схему. :rolleyes:

 

Нельзя дорого делать ,проект народный. никакого дефицита и сложных ходов. Максимально все упрощенно должно быть.

Дело в том, что в данный момент я просто не знаю, чем потестить качество аналогового тракта. Все доступные мне методики указывают на то, что прибор получился лучше чем аналоги.и скорее всего лучше чем оригинал.

Вызываю на дуэль клон с казуса, порву его и его создателей на тряпки! :) з.ы. Заметьте у меня конденсаторы все по 10мкФ :))))0

 

Что планирую сделать: заменить диоды на входе. Это защитные диоды, и выбрасывать их совсем нельзя, пересмотреть коммутацию входного делителя (есть ошибки и замечания), пересмотреть включение потенциометров вокруг ОУ. На данном этапе не вижу смысла что-то менять кроме этого.

 

Я так увлекся самим железом прибора, что немного в стороне остались все вопросы программного использования девайса. Кто подскажет, как записывать на винт сигнал аналоговый с входа? Какой прогой? Спасибо!

post-41215-1297709528_thumb.jpg

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(ток утечки при обратном смещении перехода).

Это возможно только в случае превышение на входе - напряжения питаня. А это вряд ли - ведь аварийная ситуация.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это возможно только в случае превышение на входе - напряжения питаня. А это вряд ли - ведь аварийная ситуация.
Это возможно в любом случае, когда на устройство подано питание. :rolleyes: Потому, что оные диоды включены промеж +U и -U и когда там есть напряжение, то присутствует и упомянутый ток утечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это возможно в любом случае, когда на устройство подано питание. :rolleyes: Потому, что оные диоды включены промеж +U и -U и когда там есть напряжение, то присутствует и упомянутый ток утечки.

Ну может быть и так. Но этот ток течет мимо и он постоянен. Это как два резистора по сути. Делитель, средняя точка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А USBee AX уже объявили открытым проектом?
Привет "tyro".. вообще то в моём сообщении речь то шла совершенно о другом анализаторе, перечитайте плиз МОЙ предыдущий пост, там было о - 100 мгц и 16 каналов, и открытый прокт...

 

Топик стартер предложил плату клона, безвозмездно

Я посмотрю на вашу реакцию, когда он за свою готовую плату (без компонентов) будет требовать по 260 баксов. как это уже было на "Казусе" и на "Сахаре"... и где его УЖЕ забанили...

Человек практически не владеет схемотехникой и работой с софтом прибора.

Так что он не владеет вопросом совершенно.. У него примерно такая тактика:

Cначала, он выкладывает схему на форуме, задаёт вопросы как ему улучшить ЕГО ЖЕ СХЕМУ (содраную в другом месте).

А после доработок, предлагает желающим покупать готовые платы по 260$. Обратите внимание и по работе с софтом также консультируется у вас же.

И я думаю в конце, и на вашем форуме он вас так же здесь порадует такой же ценой за свою плату. )))))

Так что удачи, вам тут с ним )))))

Изменено пользователем picavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрю на вашу реакцию, когда он за свою готовую плату (без компонентов) будет требовать по 260 баксов, как это уже было на "Казусе" и на "Сахаре"...

Т.е. все иза денег? Деньги не поделили? Как это банально... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрю на вашу реакцию, когда он за свою готовую плату (без компонентов) будет требовать по 260 баксов. как это уже было на "Казусе" и на "Сахаре"...

Человек практически не владеет схемотехникой. У него примерно такая тактика:

Cначала, он выкладывает схему на форуме, задаёт вопросы как ему улучшить ЕГО ЖЕ СХЕМУ (содраную в другом месте).

А после доработок, предлегает желающим покупать готовые платы по 260$. Обратите внимание и по работе с софтом также консультируется у вас же.

И я думаю в конце, и на вашем форуме он вас так же здесь порадует такой же ценой за свою плату. )))))

Так что удачи вам тут с ним )))

 

А я и не говорю что семи пядей во лбу. Вы же профи, но по факту проиграли мне в чистую по всем направлениям, в том числе и просто по культуре общения.

Я никогда не продавал плату, тем более на сахаре. Все что я делал на форуме казуса было призвано только к тому, чтоб привлечь внимание общественности. Никто в здравом уме никогда не купит плату за 260 долларов, но я обязательно вернусь к вам на форум, и обязательно буду предлагать свободную версию анализатора, даже не надейтесь что так легко отделались от меня.

Консультируюсь, и не стесняюсь этого. Я открытый и честный человек, чего не скажешь о моих оппонентах.

И схему я ни у кого не передирал в том смысле о котором вы говорите, раз на то пошло то и Вы лично не имеете к идее никакого отношения. Но разница между нами все-же есть: вы продаете то что Вам не принадлежит, а я всего- лишь поделился с людьми своими скромными результатами и работой.

Мне помогли сделать плату, люди по опыту и проф. подготовке выше Вас на голову. И если что-то стоящее получится из прибора, я 260 процентов упомяну о их участии в работе. Все что сделано, сделано моими руками, и моим желанием.

 

picavr, Вы лучше объясните людям ,что вот это значит? Стыдно должно быть и Вам и всей вашей команде ->

post-41215-1297714144_thumb.jpg

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного уточнил плату (ошибся с переключателями), уточню номиналы и размещение резисторов в делителях обратной связи, но переделывать пока шаблоны и схему не буду, скоплю побольше замечаний и только потом поправлю фотошаблоны (пленки не просто в альтиуме делать). Хочу сделать позитивные варианты для ЛУТ, а вдруг.. :)

Скажите ,а на кой диодики нужны линейнику? От чего они защищают? Оно правда нужно? Спасибо!

post-41215-1297725499_thumb.jpg

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите ,а на кой диодики нужны линейнику? От чего они защищают? Оно правда нужно? Спасибо!

Нагрузка бывает "опасная" - индуктивная или емкости большие, особенно в момент включения, выключения.

Ну это как рекомендация, у буржуев, что не надо сушить волосы в духовке.

Если у вас нагрузка известная, можно подумав, предварительно, чтото упростить. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...