Перейти к содержанию
    

CC2500 Приемопередатчик

Хотелось бы узнать на какую антенну?

---

У меня петля. 12.5 см как вы говорили..

Странно... но факт. Да. ! Ксати стены из гипсокартона оказались в доме , и лиш 1 несущая из ЖБ.

Кстати , по моим задачам нужно сделать так чтобы в очень узком 'корридоре' принимался сигнал приемника. Для этого нужно снижать можность передатчика до -40 дб. -55 уже много. А вот чувствительностьприемника повышать оченьо напрапвленной антенной. Так вот проблема согласовать входной каскад дла петличной атены приемника с внешней 50-ти омной. Нужны 1.2нГ дроссели. Чтоб их. Никто незнает где купить ? Я все в Москве облазил - нету ! Даже в позициях под заказ нет. Есть 1.5 но 1.2 - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать на какую антенну?

---

У меня петля. 12.5 см как вы говорили..

Странно... но факт. Да. ! Ксати стены из гипсокартона оказались в доме , и лиш 1 несущая из ЖБ.

Кстати , по моим задачам нужно сделать так чтобы в очень узком 'корридоре' принимался сигнал приемника. Для этого нужно снижать можность передатчика до -40 дб. -55 уже много. А вот чувствительностьприемника повышать оченьо напрапвленной антенной. Так вот проблема согласовать входной каскад дла петличной атены приемника с внешней 50-ти омной. Нужны 1.2нГ дроссели. Чтоб их. Никто незнает где купить ? Я все в Москве облазил - нету ! Даже в позициях под заказ нет. Есть 1.5 но 1.2 - нет.

 

Самое главное - вам нужны не просто индуктивности 1.2 нГ, а являющимися таковыми на частоте 2.4 ГГц. Если глянете графики зависимости свойств от частоты основных продаваемых серий SMD-дросселей - настроение резко ухудшится. Переходите на рисованные индуктивности. Кое-какие фотографии модулей и антенн есть на www.zigbee.boom.ru . А вообще, чипкон - не лучший выбор, гораздо перспективнее прикладывать усилия к освоению MC13192 с переходом на MC1321x.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переходите на рисованные индуктивности. Кое-какие фотографии модулей и антенн есть на www.zigbee.boom.ru

----

Фоты антенн есть. Размеры и чертежи дросселей - нет. :-(

Хотя я подозреваю что 1.2нг можно получить простой печатной дорожкой. Еееех..Знать бы размеры и геометрию..

---

 

 

 

MC13192 - стоит скольтко ?

CC2550 (передатчик) в розницу 1.44$ ... Предполагается делать около 1000 устройств - датчиков..

Сколько тысяц долларов экономии ? Я выбрал CC2550 только из за цены. Если бы не в цене было дело - несвязывался даже. Крови он попил очень !

--

А насчет индуктивностей - шут бы с ними. Я точно не найду. Буду юзать Кольцевую атенну. С ней чип отлично работает вообще без развязки. Мне надо то 20 метров на открытом воздухе при 250 кбс. Тем паче что будет направленная антенна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фоты антенн есть. Размеры и чертежи дросселей - нет. :-(

Хотя я подозреваю что 1.2нг можно получить простой печатной дорожкой. Еееех..Знать бы размеры и геометрию..

 

Посмотрите эту тему: http://forum.electronix.ru/index.php?showtopic=9074

Там есть несколько документов с описанием расчета печатных индуктивностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать на какую антенну?

---

У меня петля. 12.5 см как вы говорили..

Странно... но факт. Да. ! Ксати стены из гипсокартона оказались в доме , и лиш 1 несущая из ЖБ.

Кстати , по моим задачам нужно сделать так чтобы в очень узком 'корридоре' принимался сигнал приемника. Для этого нужно снижать можность передатчика до -40 дб. -55 уже много. А вот чувствительностьприемника повышать оченьо напрапвленной антенной. Так вот проблема согласовать входной каскад дла петличной атены приемника с внешней 50-ти омной. Нужны 1.2нГ дроссели. Чтоб их. Никто незнает где купить ? Я все в Москве облазил - нету ! Даже в позициях под заказ нет. Есть 1.5 но 1.2 - нет.

 

Самое главное - вам нужны не просто индуктивности 1.2 нГ, а являющимися таковыми на частоте 2.4 ГГц. Если глянете графики зависимости свойств от частоты основных продаваемых серий SMD-дросселей - настроение резко ухудшится. Переходите на рисованные индуктивности. Кое-какие фотографии модулей и антенн есть на www.zigbee.boom.ru . А вообще, чипкон - не лучший выбор, гораздо перспективнее прикладывать усилия к освоению MC13192 с переходом на MC1321x.

Сам Chipcon рекомендует многослойные индуктивности Murata :

------

In the CC2500EM reference design LQG-15 series inductors from Murata have been used. Measurements have been performed with multi-layer inductors from other manufacturers (e.g. Würth) and the measurement results were the same as when using the Murata part.

------

Найти их мелкими партиями (меньше 1000 штук) практически нереально - поставщики их предлагают катушками (5000 - 10000 штук) по цене ~8-10 руб за штучку, соответственно для крупных проектов это пройдет, а для малых - дороговато. Можно попытаться найти аналогичные индуктивности Bourns, в каталогах они есть, но тоже большими партиями. А вот например фирма "Дэрикон" предложила мне следующее:

------

HPL1005-1N2

INDUCTOR 1.2NH +/-0.2NH 0402

Цена с НДС--0.12$ (для 150шт) \\ 0.08$ (для 1000-2000шт)

Срок поставки--2-3 недели

------

Попробую, что получится расскажу.

Что касается рисованных индуктивностей - насколько повторяемы будут их параметры на текстолите FR-4? Мне почему-то кажется, что не очень. Особенно если этот FR-4 не очень дорогой :) Впрочем если кто-нибудь посчитает такую для FR-4 толщиной 0.8 и 1 мм, я думаю общество будет весьма благодарно :cheers:

А вся прелесть использования СС2500-СС2550 в их малой цене. Если нужно что-то серьезное мутить - то и микросхемы надо выбирать другие - у того же Chipcon'a есть например СС2400-СС2420, но дороже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разберусь до конца - сделаю некий FAQ для тех кто впервые взяд в руки этот чип

----

Поддерживаю эту идею :)

Как раз поможет таким как я :)

 

2 ksv198 Подскажите пожалуйста как организовать SPI между модулем и атмелом?

куда подключать на атмеле выводы с CC2500: SI, SCLK, SO, CSn?

SPI я организовывал программно, в посте повыше есть тексты на ASM и прикрепленный файл, в нем все подпрограммки для софтового SPI. Выводы можно использовать любые, так как все программно переопределяется. Проект у меня был для частоты кварца (Атмела) 1 Мгц, для нее 1 пустой цикл (nop) около 1 мкс, исходя из Вашей частоты кварца надо соответственно задержки делать где есть ссылки типа delay_5ms - это 5 мс задержка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена с НДС--0.12$ (для 150шт)

Давайте вскладчину возмем ! На пробу ж всетаки !

это примерно 18$ на двоих до 9$.... Ради 70-ти штук я готов заплатить 270 рублей !

На эксперименты с печатными индуктивностями и антеннами уже ушла куча бабла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена с НДС--0.12$ (для 150шт)

Давайте вскладчину возмем ! На пробу ж всетаки !

это примерно 18$ на двоих до 9$.... Ради 70-ти штук я готов заплатить 270 рублей !

На эксперименты с печатными индуктивностями и антеннами уже ушла куча бабла...

Sorry, мы уже заказали, ждем теперь когда приедет. Обещают после 10 декабря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОПЯТЬ НЕ ПАШЕТ !!!!

Очень интересный момент наблюдаю ! На основной печатной плате работает , на новой модифицированной - НЕРАБОТАЕТ ! Новая модифицировання - это такаяже печатка на которой работает передатчик CC2550 , только добавлен микроконтроллер и несколько изменена разводка землми и добавлены конденсаторы по питанию. Несколько - это сдвинуты дорожки SCLK и SO на несколько мм в бок. НЕПАШЕТ ! Точнее на новой плате он всеже пару раз заработал - что я сделал , перемычки которые заменяют вторую сторону текстолита я поместил на стороне пайки - тоесть со стороны чипа. Вроде чип стал подавать признаки жизни когда я руками ресетил микроконтроллер. Пару раз пачка проходила потом тишина.. В микроконтроллере добавил время от сброса до начала инициализачии аж до 0.5 сек. Вроде стало работать. Причем работало интересно - сначала оч.плохо , потом через минуту плохо , еще через минуту хорошо , потом через некоторое время отлично. Работало до тех пор пока я не переместил перемычки на обратную сторону текстолита. ПОсле этого НЕРАБОТАЕТ никак ! Чего я только не делал... Думал чип помер. Раз 30 перепаивал чип на старую плату. На старой все работает как часы. ( набил руку пайки феном) На новой нехочет.... Вывод - ЧИП ОЧЕНЬ КРИТИЧЕН К МОНТАЖУ ! ! ! .. Или к марке текстолита. Сейчас я юзаю наш , софковый односторонний купленный в ЧМП-ДИП и на первой макетке тоже софковый не из лучшей породы...

Теперь вопрос к мастерам СВЧ . Какие должы быть требования по разводке печатной платы ?

Земли , фильтрующие кондеры и тд. Хочу знать все касаемо этой темы !!!!

 

Еще одно наблюдение - в схеме есть конденсатор - С51 Вешается на ножку DECOUPLE. Что делает эта нога ? Наблюдение - если поставить конденсатор чуть "в кривь" то передатчик не вырабатывает полной мощности. Пакеты теряются. Если поставить боком - то вообще генерация не происхродит. Это на той старой плате , которая работает как часы. Я юзаю размеры 0805. Есть подозрения что от высот компонентов очень сильно зависит будет ли работать или нет . Правильно ли мое суждение ?

Дайте общие рекомендации ?

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баг обнаружился ! ! !

Прошу прощения за прошлый пост !

Удалять на этом серваке свои сообщения нельзя. как я понял.

Баг был вот в чем - их было аж 2 !

Первый и фатальный для моего времени - это конденсаторы. Вместо 0.1 мкф мне подсунули 0.01 мкф. Покупал в ЧИП-ДИП.

 

Второй - кварц. Я когда перепаивал чип феном - кварц не отпаял. Он нагрелся и видать сбил частоту. Поменял кварц- все залетало как часы. ! Текстолит и разводка платы оказались непричем !

Меня сейчас радуют токи потребления в моей задаче. Сейчас я выгоняю 2 байта на скорости 250 кбит с частотой 30 герц. Так надо. Это некий маяк-метка. В эфир передаются 32 бита синхронизации. В общей сложности 1 пакет занимает 0.15 мс. При таких раскладах ток потребления вместе с PIC12F629 составляет 2.2 ма. Это при том что он работает на полдную мощность.. Пока так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого нить есть примерчик работы на си для меги8 для СС2500 или 2550.

А то с асмом как-то туго.

 

MC1321x лучьше

Уж помоему лучьше взять EM2420. И строить ZigBee. Благо Ember стэк бесплатно раздаёт.

И стэк для Atmega128 написан.

А моторолла всё за деньги даёт. И стэк у неё под её процы заточен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...