Перейти к содержанию
    

калибрую - мастер в непрерывной передаче пакета, а клиент пытается принять пакеты и перестраивает синтезатор на дельту, нахожу Fmin и Fmax, при которых пакеты нормально принимаются. результат Fcal

 

То есть эмпирически? клиент не знает истинной частоты, просто подстраивается? Подстройка индивидуально каждого серийного устройства не нужна, программа делает это автоматически, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть эмпирически? клиент не знает истинной частоты, просто подстраивается? Подстройка индивидуально каждого серийного устройства не нужна, программа делает это автоматически, правильно?

да, клиенты просто подстраиваются под мастер, есть технологический режим работы устройства - подстроились и сохранили данные в EE.

как показала практика - замена конденсаторов (на кварце) с 22пФ на 18пФ увели частоту так, что устройства не видели друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть технологический режим работы устройства - подстроились и сохранили данные в EE.

 

а не лучше ли каждый раз при включении подстраиваться? Вдруг с мастером чего?

Платы делали на типоразмере 0402?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не лучше ли каждый раз при включении подстраиваться? Вдруг с мастером чего?

Платы делали на типоразмере 0402?

для моих задач хватает подстроиться один раз.

0805, разводил фолдед диполь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

строб STX в режиме CCA начинает передачу только, если канал чист иначе трансивер остается в режиме приема.

Спасибо. Заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - а контроллер какой использовали?

атмега8, тини2313

 

 

как писал уважаемый ksv198 - чувствительность приемного тракта увеличивается с поднятием питающего напряжения до 3,5в, нормально ли будет подпереть LM1117 на 3,3в диодом шоттки, дабы получить 0,3в плюс (судя из даташита на 1N5817 у него VF = 0,32в при токе в 100 мА) и тогдаполучим 3,6в на СС2500, экстримально, но должно работать (максимум для СС2500 - 3,9в)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставил BAS86, напряжение на выходе LDO 3,55В

насчет чувствительности/дальности - затрудняюсь, что-то вразумительное ответить.

было cRSSI=-88dBm cLQI=171 mRSSI=-85dBm mLQI=148

стало cRSSI=-83dBm cLQI=164 mRSSI=-79dBm mLQI=152

cRSSI - со сторомы клиента, mRSSI - со стороны мастера.

поидее повысилась, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

атмега8, тини2313

 

 

как писал уважаемый ksv198 - чувствительность приемного тракта увеличивается с поднятием питающего напряжения до 3,5в, нормально ли будет подпереть LM1117 на 3,3в диодом шоттки, дабы получить 0,3в плюс (судя из даташита на 1N5817 у него VF = 0,32в при токе в 100 мА) и тогдаполучим 3,6в на СС2500, экстримально, но должно работать (максимум для СС2500 - 3,9в)

У меня уже полтора года на дистушке к компу трансивер работает при питании 4,5 вольта. Полет нормальный. А ваще есть проблема с сс1100. При расположении антенн вплотную друг к другу прекращается прием. Глюк замечен давно , но желание его ликвидировать наступили сейчас. Кто что посоветует. Буду рад практическим рекомендациям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня уже полтора года на дистушке к компу трансивер работает при питании 4,5 вольта. Полет нормальный. А ваще есть проблема с сс1100. При расположении антенн вплотную друг к другу прекращается прием. Глюк замечен давно , но желание его ликвидировать наступили сейчас. Кто что посоветует. Буду рад практическим рекомендациям.

Уровнем выходного сигнала оно рулить не позволяет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня уже полтора года на дистушке к компу трансивер работает при питании 4,5 вольта. Полет нормальный.

Вообще-то варварство...

А ваще есть проблема с сс1100. При расположении антенн вплотную друг к другу прекращается прием.

Есть такое дело. И даже при снижении мощности до минимума эффект остается, хоть минимальное расстояние и сокращается. Подозреваю, что это неизлечимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое дело. И даже при снижении мощности до минимума эффект остается, хоть минимальное расстояние и сокращается. Подозреваю, что это неизлечимо...

Жаль что это не лечиться, прийдется посылками с разной мощностью разруливать этот баг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, простите мне незнание матчасти, но не охота создавать отдельную тему для начинающих.

Я все в муках подбора кварца. Хочется, знаете ли и подешевле и подоступней (что в моем случае самое главное) и покачественней. Вот и ищу золотую середину.

У нас в Воронеже в наличии кварцы серии KX-K. Пишут в даташите следующее "Standart +/- 30ppm", дальше - "+/-10 - +/-50 ppm aviable". Может быть производитель и сортирует кварцы в зависимости от результатом тестирования, но в магазине, я так понял все эти кварцы свалены в кучу и попасться мне можео +/- 50 ppm.

 

Что в худшем случае я буду иметь? ПОстройка - не проблема, сделаю. Невозможность применять узкую полосу? На чем это скажется - на низкой селективности? Невозможности использовать много каналов на узком диапазоне частот? Мне это не нужно. А вот на дальности и на скорости передрачи данных скажется?

 

Ну и по поводу множественных переходных отверстий в земляных полигонах - как густо их нужно расставлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что в худшем случае я буду иметь? ПОстройка - не проблема, сделаю. Невозможность применять узкую полосу? На чем это скажется - на низкой селективности? Невозможности использовать много каналов на узком диапазоне частот? Мне это не нужно. А вот на дальности и на скорости передрачи данных скажется?

Я так понимаю что у вас не мильён штук? Тогда просто поставте "что есть". потом подайте GDO0 (The GDO0 default value is CLK_XOSC/192) одной платы на один вход скопа, другой платы на другой вход скопа, поставте подстроечный конденсатор и добейтесь чтобы меандры стояли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то у кварца есть еще такой параметр как стабильность, которая тоже выражается в ppm. Вот за нее я и переживаю. Ну построю я частоту, а дальше что? эти ppm будут гулять от +50 до -50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...