Перейти к содержанию
    

CC2500 Приемопередатчик

Интересует : работает ли у кого-либо сабж?

Месяц уже бодаю, не могу победить.

 

Собрал две платы, согласно рекомендаций Chipcon CC2500EM_Reference_Design_1_0;

 

общаюсь с ними через стендик самопальный, состоящий из ATMega48.

Инициализация СС2500 проходит на ура, все как описано в CC2500_Data_Sheet_1_0, читаю - пишу в регистры и в FIFO без проблем, режим передачи (судя по потреблению тока) включается, опять же FIFO передатчика по мере передачи опустошается (на скорости 2400 читаю количество байт в фифошке и вижу как они уменьшаются вплоть до нуля). Оба девайса инициализирую одинаково, на одну и ту же частоту, полосу пропускания, скорость передачи и т.д.

 

Результат : ничего не принимаю на стороне приемника.

 

Читаю из регистра PKTSTATUS - постоянно обнаруживает несущую, даже если у меня отключен передатчик. Стоит отпаять антенну - несущей нет.

 

Пробовал сближать на расстояние вплоть до 20 см - результат ноль.

 

Мысли кончились! Плз кто-нибудь подкиньте идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

ничего не принимаю на стороне приемника.

 

Читаю из регистра PKTSTATUS - постоянно обнаруживает несущую, даже если у меня отключен передатчик. Стоит отпаять антенну - несущей нет.

 

Пробовал сближать на расстояние вплоть до 20 см - результат ноль.

 

Мысли кончились!  Плз кто-нибудь подкиньте идею.

 

С CC2500 не работал, поэтому просто 2 мысли общего характера:

1. Самовозбуждение в приемном тракте;

2. Кто-то работает рядом (на Вашей или близкой частоте).

 

Подтвердить или опровергнуть эти мысли поможет анализатор спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С CC2500 не работал, поэтому просто 2 мысли общего характера:

1. Самовозбуждение в  приемном тракте;

2. Кто-то  работает рядом (на Вашей или близкой частоте).

 

Подтвердить или опровергнуть эти мысли  поможет анализатор спектра.

 

 

В обратном порядке :

2. Насколько я знаю никто не работает, кстати как бы без анализатора проверить?

 

1. Если самовозбуждение, то я должен с RSSI читать все время одно и тоже? (я читаю случайный, в некотором диапазоне уровень сигнала)

Кроме того потребление тока соответсвует (+/- 5%) заявленному в данном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже начало работать :)

 

Проблема была в антенне. Когда отрезал на плате "печатную" и припаял поближе к выводам простую петельку периметром 12,5 см из провода ПЭЛ 0.5 мм, модули начали видеть друг друга.

 

В связи с этим вопрос:

1. Как правильно посчитать (если это возможно) размеры для "печатного" :) "Folded dipole PCB" (так в даташите); материал FR-4, толщиной 1,5 мм, и насколько это будет совпадать с практикой. Ничего более-менее подробного по рассчету такого рода для 2,4 ГГц я не нашел.

 

2. Лучше ли будет использовать "печатную" F-антенну? Ее расчеты и примеры для данного диапазона есть, и например Atmel для референсного дизайна применяет ее. Правда в этом случае большой геморой с индуктивностями 1,2 нГн размеров 0603 хотя-бы. Где взять то можно? Или лучше тоже "печатными" делать на плате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Я тоже хочу сделать радиоканал на сс2500, только вот у меня проект на более зародышевой стадии (жду микрухи и рисую плату). Вот хотел задать несколько вопросов по плате (у тебя как я понял уже кое-что работает):

Ты блокировочные конденсаторы в цепи питание-земля какие ставил? У меня есть только в 0805 корпусах, других параметров не знаю поэтому интересно не загудит ли все это хозяйство на гигагерцовых частотах. И есть ли у них (емкостей) еще какие-нибудь важные в данной схеме параметры кроме емкости и корпуса (может надо какие-то особые?)

Буду скорее всего тоже делать петлю, потому что с кондерами на 1.8 пФ и емкостями на 1.2 нГ как то геморройно будет. Рассчитывать тоже не умею, придется подбирать опытным путем. Если можешь скинь пожалуйста фотографию своей платы на [email protected], интересно посмотреть, прежде чем свою отдавать на изготовление. И если были какие-то грабли может поделишься опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Я тоже хочу сделать радиоканал на сс2500, только вот у меня проект на более зародышевой стадии (жду микрухи и рисую плату). Вот хотел задать несколько вопросов по плате (у тебя как я понял уже кое-что работает):

              Ты блокировочные конденсаторы в цепи питание-земля какие ставил? У меня есть только в 0805 корпусах, других параметров не знаю поэтому интересно не загудит ли все это хозяйство на гигагерцовых частотах. И есть ли у них (емкостей) еще какие-нибудь важные в данной схеме параметры кроме емкости и корпуса (может надо какие-то особые?)

              Буду скорее всего тоже делать петлю, потому что с кондерами на 1.8 пФ и емкостями на 1.2 нГ как то геморройно будет. Рассчитывать тоже не умею, придется подбирать опытным путем. Если можешь скинь пожалуйста фотографию своей платы на [email protected], интересно посмотреть, прежде чем свою отдавать на изготовление. И если были какие-то грабли может поделишься опытом.

Кинул на почту сегодня, извини, вчера не было Инета у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ksv198: Пришли пожалуйста и мне тоже фоту на [email protected] . Тоже собираюсь делать нечто подобное и интересно как люди делают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ksv198: Пришли пожалуйста и мне тоже фоту на [email protected] . Тоже собираюсь делать нечто подобное и интересно как люди делают :)

Привет всем!

Кладу прямо сюда достоверно измученное на данный момент:

 

Печатку сделал по образцу референсного дизайна Chipcona,

только на 1,5 мм FR-4 и 0805 элементах, причем для диполя. При этом пролетел с размерами диполя конкретно. Правда потом порешал эту проблему двумя способами:

- разрезанием петли посередине и заменой С1 и С2 перемычками (работает плоховато);

- заменой антенны полностью на проволочную круглую петлю периметром 12 см (работает хорошо).

Подозреваю, что установка вместо С1 и С2 индуктивностей (что "удлинит" антенну) может помочь гораздо лучше. Прилагаю в прикрепленном файле рисунки обеих сторон платы и расположение деталей в натуральную величину. Плату делал с помощью фоторезиста (в баллончиках такой). Кварц у меня в корпусе не smd, потому лежит на другой стороне от деталей. В ту же сторону торчит разъем. Для соединения земляных полигонов на разных сторонах просверлено 10 отверстий, в разных местах равномерно по всей плате.

Запайка микрухи вызвала геморрой, так как такие вещи лучше всего паять инфракрасным с помощью паяльной станции. Я паял на печке - грел плату на эл. плите до 190 градусов, аккуратно ложил микруху на дорожки и прижимал спичкой. Потом снимал. остужал и паял все остальное. В конце мыл все спиртом.

В моей разводке есть небольшой косяк - слишком близко расположил к микрухе переходное отверстие для 6-го вывода. Металлизации то нету :-), пропаял проволочкой, а когда припаивал микруху, то обнаружил, что ее металлическое "пузо" имеет выходы по углам корпуса, которые могут закоротить GDO0 на землю, что приведет к смерти СС2500. Еще одну я убил частотомером, когда мерил частоту на GDO2. Нагрузочная способность по току слабовата.

В остальном все без проблем.

Стенд для издевательств у меня сделан на основе ATMega48. Если интересно могу выложить процедурки для инициализации, чтения-записи регистров и т.д. Все на ассемблере.

Сейчас устройства связываются на расстоянии порядка 8 метров в кирпичном здании в окружении массы работающих компов. Выходная мощность -10 дБм. Работаю с параметрами как в примерах Chipcon'a, за исключением скорости - у меня она 2400 - так проще отлаживать.

Основная проблема сейчас с синхронизацией (не пойму, с битовой или...). Похоже частоты отличаются у двух изделий, пытаюсь подстроить. Проблема выражается в большом количестве битых пакетов при обмене данными не зависимо от расстояния. При этом уровень сигнала вполне нормальный и несущая обнаруживается четко. Возможно нет битовой синхронизации или сильно отличаются частоты несущих. Буду ломать дальше. На данный момент спроектировал дизайн для F-антенны и малоразмерной петли, как в freescale_zigbee_an2731.pdf - здесь была ссылка в топике каком-то. Однако пока не сделал. Если результаты будут хорошими, выложу проект здесь. То, что выложил уже работает. Критика принимается с большой благодарностью :) 1.ZIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Продолжая борьбу с вражеским устройством СС2500 обнаружил, что данное устройство, похоже, оптимизировано для работы на высоких скоростях.

В процессе отладки я гонял его на скорости 2400 Бод (мне надо было контроллером с тактовой 1МГц успевать щупать сигналы) и получал при этом недопустимо высокий процент битых пакетов ~80% (при этом несущая прекрасно обнаруживалась на расстоянии до 10 м). Сегодня с больной головы случайно переконфигурил устройства на скорость 250 кБод и .... о чудо! Все прекрасно побежало! При программируемой мощности (реальную нечем померить) -30 дБм получаю устойчивую связь на 5 метров при потере менее 1% пакетов. При этом рядом работают 7 компов с хреновым заземлением (его скорее нет), причем два из них с открытыми крышками (а процессоры на 2,4 ГГц).

Похоже, что встроенный цифровой автомат микрухи плохо себя чувствует на низких скоростях. Не ожидал! Попробую на других скоростях поиграться, о результатах напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы использовали SMD кварц на 26МГц? Подскажите пожалуйста где брали.

Что-то нигде не могу найти типоразмер 0705 или 0603.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы использовали SMD кварц на 26МГц? Подскажите пожалуйста где брали.

Что-то нигде не могу найти типоразмер 0705 или 0603.

Кварц использовал в корпусе HC-49, на 26,601712 МГц (такие были под рукой).

Потому как корпус большой, я его на другую сторону платы вытащил.

Кварцы в SMD корпусах можно попробовать заказать в

Институте радиотехники. Я у них запрашивал инфу по кварцам JAUCH. Вот цитата из ответа:

-----

Сейчас на германском складе доступны только такие

кварцевые резонаторы Q 26,0-JXS32-16-10/10-FU-(0-85C)-LF # 109073

Привезти можно 10шт / 100 шт / 1000 шт

цены для указанных количеств в евро с учетом НДС

6,20 eur / 4,10 eur / 1,80 eur

Срок поставки от 4 недель.

-----

Корпус JXS32 имеет размеры 3,2 на 2,5 мм. Для моей задачи оказались дороговаты.

Сейчас сам ищу где взять подешевле и поменьше размером. Говорят у ремонтников сотовых телефонов это добро можно найти. Или узнать, где они берут.

 

В прицепе положил 3 фотки устройства. На первой целиком испытательный стенд из двух частей: 1-я на 48-й Меге, вторая на 26-й Тине. Вторая и третья - сам модуль. Может кому полезно будет :) post-7964-1130478786_thumb.jpgpost-7964-1130478825_thumb.jpgpost-7964-1130478846_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите плз как произвести сопряжение логических напряжений CC2500 и какой-нить MCU от Microchip. А то я с Atmel не сильно знаком... он что напрямую подключен??? а напряжение питания на нем 5В? Или можно все напрямую заделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите плз как произвести сопряжение логических напряжений CC2500 и какой-нить MCU от Microchip. А то я с Atmel не сильно знаком... он что напрямую подключен??? а напряжение питания на нем 5В? Или можно все напрямую заделать?

Mega48 и Tiny26 работают прекрасно при питании 3 Вольта, поэтому напрямую, конечно :)

Что касаемо Microchip, то или тот же принцип - питать от 3 В, или использовать преобразователи уровней.

На сайте Chipcon'a есть примеры (правда для СС1000, но принципы те же) в файлах AN_021_Voltage_Level_Conversion_1_1.pdf и AN_009_CC1000_MCU_Interfacing_3_0.pdf.

Однако, думаю, что идеологически правильнее все же питать контроллер и СС2500 одним напряжением в 3В (или 3,3В, у СС2500 максимально 3,6 В). Как показал эксперимент данная микруха плохо переносит ошибки с уровнями - горит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Де5ло в том что микрочип при понижении напряжения не сможет работать на полной скорости (сам непроверял так дока пишет) это раз, два - потом микрочип придется согласовывать с остальной перефрией.

 

Я какие-то доки видел, но там либо делитель на двух резюках либо через транзистор.

 

А вот отдельной микрухи такой нет случайно? Спрашиваю потому как незнаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик, предполагается что в узле (я его так назвал) общей сети будет работать до 10 (это максимум, с запасом, который я даже не знаю как скоро смогу достигнуть) устройств на СС2500... Собствеено вопрос кто-нибудь решал проблему возникновения коллизий? Может есть какие идеи/соображения по этому поводу.

 

Я пока придумал одно

t - скорость передачи одного пакета

T=2t

При отправке пакета контроллер выбирает случайное число n, и отправка пакета начнется через время равное

nT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...