Перейти к содержанию
    

Нужен преобразователь 220В 50Гц -> 115В 400Гц

направьте на истинный путь по его созданию
прямоход/двухтактник 300->160V + мостик на IGBT для формирования синуса. Управление - на любом контроллере с ШИМами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что, столько гироскопов в быту у народа водится? Типо для души крутится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что, столько гироскопов в быту у народа водится? Типо для души крутится?

Самый распространённый на сегодня у авиастроителе-любителей горизонт АГД 46, имеет питание 3х36х400, вот с него и начинали. Стандартные блоки питания шли с псевдой, от неё часто двигателеи горели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух сколько написали, буду отвечать по порядку.

115В 400Гц это что-то из бортовых авиационных устройств? "Неразумные цены" это сколько? Если менее $1000, то однозначно дешевле разработки своего устройства да еще и в единственном экземпляре.
В той фирмочке запросили 200 тысяч деревянных за модель с мощностью на выходе 1кВт.

 

А что за "устройство"?

А транс нельзя поменять, с элементами фильтров.

Раскопал схему блока питания устройства, трансов там несколько и жутко неохота лезть с паяльником внутрь. Устройство настолько ветхое, внутри поди одна труха.

 

Тогда немного поясните, что за нагрузка.
Нагрузкой является блок питания злосчастного устройства, разыскал схему, выяснилось, что входные 115В 400Гц поступают на несколько трансформаторов ТПП-ххх-115-400. Я так думаю чистый синус там необязателен. Ну может быть поставить фильтр на выходы ключей.

 

....может такое подойдёт...или нужен чистый синус
Ага я тоже нарыл подобного рода схем, конечно мультивибратор на 3 элементах микросхемы К155 ныне можно заменить более современной элементной базой, и получится AC-DC-AC. Тут весь вопрос в кпд я так понимаю.

 

Мы такие штуки делаем. Скиньте в личку техзадание, ток, стабильность напряжения. На выходе чистый синус 400гц, стабильность 10 в минус 6 степени.
Ок, как натопчу, скинусь.

 

прямоход/двухтактник 300->160V + мостик на IGBT для формирования синуса. Управление - на любом контроллере с ШИМами
Ага, а можно подробнее. 220AC->300DC->двухтактный (или прямой) преобразователь -> 160V (я так понимаю амплитудные 115V) -> мостик на IGBT для формирования синуса. А мостик это такой как в преобразователях 12В->220В для формирования модифицированного синуса делают?? Подскажите еще, на какой КПД у такой схемы придется расчитывать??

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а можно подробнее. 220AC->300DC->двухтактный (или прямой) преобразователь -> 160V (я так понимаю амплитудные 115V) -> мостик на IGBT для формирования синуса. А мостик это такой как в преобразователях 12В->220В для формирования модифицированного синуса делают?? Подскажите еще, на какой КПД у такой схемы придется расчитывать??

объясните дураку, если сами поняли - на кой ляд 220AC->300DC->двухтактный (или прямой) преобразователь -> 160V, если мостик на IGBT для формирования синуса, мы можем модулировать не в 100%, а в 50%??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясните дураку, если сами поняли - на кой ляд 220AC->300DC->двухтактный (или прямой) преобразователь -> 160V, если мостик на IGBT для формирования синуса, мы можем модулировать не в 100%, а в 50%??

Наверное, для гальванической развязки. А так бы и полумостика хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясните дураку, если сами поняли - на кой ляд 220AC->300DC->двухтактный (или прямой) преобразователь -> 160V, если мостик на IGBT для формирования синуса, мы можем модулировать не в 100%, а в 50%??
Т.е другими словами: а не загнать ли нам на вход мостика 300В и уменьшить коэффициент заполнения со 100% до 50%, чтобы получить действующее значение теже 115В, так? Но в таком случае, разве это true, когда амплитуда выходных импульсов будет 300В ??

 

Вам с честной нейтралью или как угодно?
Как угодно, нейтраль еще честную этому старью подавать.

 

Изменено пользователем Чиповод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, так он же вроде про трансформаторы какие-то ветхозаветные писал, нужна ещё одна развязка?

Чиповод, а где тут не тру-то? Был у меня проект похожий, только страшно прецизионный синус на выходе был необходим, делал PFC и мост с 400В, THD вых.синуса тысячные доли процента, сигнал шум в 20-20к -100дб, милливольты остатков 200кгц шима на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е другими словами: а не загнать ли нам на вход мостика 300В

Ага, и насколько там важно 160 амплитудного, а не 154-45 = 109 ? Может, можно и полумостом обойтись? И 200 ватт - а максимум какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, так он же вроде про трансформаторы какие-то ветхозаветные писал, нужна ещё одна развязка?

Да кто знает, что там за устройство... _Pasha не зря спросил про честную нейтраль. Теперь понятно, что не надо.

 

Ага, и насколько там важно 160 амплитудного, а не 154-45 = 109 ? Может, можно и полумостом обойтись? И 200 ватт - а максимум какой?

+1. А 45 - это на что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 45 - это на что?

Закладываю до 15% амплитуда пульсаций на электролитах и 0,85 макс. индекс модуляции (чтоб не возникало искажений верхушки синуса. Хотя, вроде написано, что необязательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы коллеги, я пока беру тайм-аут. Если договорюсь с georgy31 и его изделие меня устроит, куплю у него, если нет - буду делать сам и тогда вернусь к этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость wwweider

может заглянуть в нутрь устройства и там стоит блок питания до 12 вольт?)))

зачем городить тройное преобразование а сразу поставить б.п. за 500р?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы такие штуки делаем. Скиньте в личку техзадание, ток, стабильность напряжения. На выходе чистый синус 400гц, стабильность 10 в минус 6 степени.

Обратился в личку жду Вашего ответа по изготовлению преобразователя 400гц 115в 200вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...