Перейти к содержанию
    

Оформление схемы по ЕСКД

Еще такой вопрос, операционные усилители необходимо делать прямоугольными или треугольными? Я встречал и так и так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Над штампом приведи обозначение м.с. и дай наименование. Например: Обозначение м.с. BUF - буфер

Отставить!

Не "обозначение м.с", а "обозначение фукнции элементов".

Получается фраза:

"Обозначения функций элементов:

- ESD - Сборка защитных диодов;

- XYZ - Специально Выдуманная Микросхема;

- и т.д.".

 

PS. И так во всем. ГОСТы можно так переврать, что потом нифига не разберешь. Да, ГОСТ - не подарок. Но не надо масла в огонь подливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю, почему нельзя было написать адекватную ЕСКД для людей. Сталкивался с тем, что документацию подгоняют под ГОСТ "лишь бы", или например нормоконтроль работает "лишь бы". Получается, что от документации остается невероятно запутанный кусок + печать нормоконтроля, и, собсно, для чего это нужно?

 

Вообще-то, ЕСКД написана вполне адекватно и для людей. Другое дело, что описанные в ней принципы оформления документации не всегда согласуются с выбланной вами иностранной системой проектирования. Задачи нормоконтроля заключаются не столько в проверке размера форматки с точностью до миллиметра, а в проверке того, что вы нарисовали может быть понято другим не столь продвинутым, но знакомым с ГОСТами человеком, а также то, что вы наизобретали, может быть реализовано в рамках предприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем отвечающим спасибо, начинаю потихоньку втягиваться.

 

У меня были цепи VCC1, AVCC, DVCC и прочее, где описано как именовать цепи питания?

Или опять же на выбор разработчика? Нужно ли их заменять на величины напряжения питания типа +5В?

 

Как принято рисовать питание и землю? Видел опять такие разные варианты.. в госте нашел только обозначение

post-19471-1296742212_thumb.png

Изменено пользователем Сега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня были цепи VCC1, AVCC, DVCC и прочее, где описано как именовать цепи питания?

Или опять же на выбор разработчика? Нужно ли их заменять на величины напряжения питания типа +5В?

Как принято рисовать питание и землю? Видел опять такие разные варианты.. в госте нашел только обозначение

Цепи питания именуйте как хотите, заменять их на величины напряжения питания типа +5В не надо. В нашей фирме цепи питания принято обозначать как на рис., если ГОСТ допускает другое обозначение, то пожалуйста. Если нарисуется землю или питание условным обозначением, то наимннование цепи ставить не надо, если это обозначение индефицирует только одну цепь.

post-58141-1296746562_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не могу найти как рисовать DIP-переключатели, вот нарисовал кое-что..

post-19471-1296761232_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не могу найти как рисовать DIP-переключатели, вот нарисовал кое-что..

Правильно нарисовали, еще б сделать так, чтобы расстояние от границ прямоугольника до вывода вверху и внизу было одинаковым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, ЕСКД написана вполне адекватно и для людей. Другое дело, что описанные в ней принципы оформления документации не всегда согласуются с выбланной вами иностранной системой проектирования. Задачи нормоконтроля заключаются не столько в проверке размера форматки с точностью до миллиметра, а в проверке того, что вы нарисовали может быть понято другим не столь продвинутым, но знакомым с ГОСТами человеком, а также то, что вы наизобретали, может быть реализовано в рамках предприятия.

 

золотые слова. Только у отдельные товарищи воспринимают его с фанатизмом и именно до долей миллиметров и начертания шрифтов, и забывают, что шрифты эти "гостовские" были выдуманы для исключения разночтений пр РУЧНОМ рисовании букв.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Можно ли рисовать УГО операционника в "счетверенном" виде? Если да, то как изобразить?

2) Где указываются пины питания операционника? Везде видел только его разнесенные части..

3) Не понял как правильно соединять листы схем шинами..

3.1) Можно использовать несколько соединяющих шин? Если да, то как их именовать? Видел просто что на всех листах была одна шина, в которую вообще все сливалось..

3.2) Как вообще именовать шины? Не нашел госта..

3.3) Можно ли шины использовать, если, к примеру, некоторые из них не уходят на другие листы?

3.4) На листе обязательно "входную" шину рисовать слева, а "выходную" справа? Хотя мне кажется, что обязательно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Да. Четыре вместе. :)

2. Там же, где и обычные пины. Лучше не пользоваться возможностями САПР по спрятыванию этих пинов. Проверено годами.

3. Придумайте имя. Я обычно использую имя "А".

3.1 Да. Как угодно.

3.2 Как угодно.

3.3 Да

3.4 Нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно пример изображения УГО n-онного операционника с выводами питания? Просто не могу найти пример с ним..

Я видел, что именование шины происходит с указанием в скобках номера листа куда идет эта шина, это где такое почитать в гостах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно пример изображения УГО n-онного операционника с выводами питания? Просто не могу найти пример с ним..

Ну просто слева плюс и минус, справа выход. Так четыре раза, разделены горизонтальной чертой. Или можете гейтами рисовать. Внизу питание. Вот и все.

 

Я видел, что именование шины происходит с указанием в скобках номера листа куда идет эта шина, это где такое почитать в гостах?

Да, так и есть. Номер ГОСТа не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

золотые слова. Только у отдельные товарищи воспринимают его с фанатизмом и именно до долей миллиметров и начертания шрифтов, и забывают, что шрифты эти "гостовские" были выдуманы для исключения разночтений пр РУЧНОМ рисовании букв.

 

За подобным фанатизмом, как правило, пытаются скрыть вопиющую некомпетентность. Как в поговорке, заставь дурака богу молиться, он себе весь лоб расшибет.

 

Короче, Schemagee вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел, что именование шины происходит с указанием в скобках номера листа куда идет эта шина, это где такое почитать в гостах?

Шина - это линия групповой связи 2.702-75 п.3.15 (в новых переизданиях номер пункта видимо уже другой).

"именование шины происходит с указанием в скобках номера листа" - 2.701-84 п.2.5.3

 

ЗЫ Всё же прочитайте ГОСТ 2.701 и главу 3 ГОСТ 2.702...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может кто уже делал или задавался вопросом по поводу правильного УГО.

1.GPS модуль EB-500, я так понимаю размеры УГО как и для цифровой микросхемы

2. Как правильно на схеме электрической принципиальной обозначить батарейку (размер 2032) с отсеком для неё

3. как правильно нарисовать УГО SD card

Рисую в Altium Designer Summer 09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...