Jump to content

DesignSparkPCB

Сабж хоть и ничего себе, но полное игнорирование понятия "шина", то бишь BUS, навевает мысль, что руководство командой разработчиков - отпетые садисты и разбрызгиватели виртуального зарина. :biggrin:

Появилась возможность скачивать 5 версию в которой есть функция создания шин.

Предлагаю для желающих некоторые библиотеки символов и компонентов по ГОСТ. Технологические файлы Schablon, если нужны, скопировать в папку Technology. Файлы символов и компонентов скопировать в папку Library, затем в библиотечном менеджере подключить их на закладке Folders. Компоненты с окончанием _dev используются для печатных плат, с окончанием _mod можно моделировать. Если имена символов и компонентов вас не устроят то можно поменять их как вам угодно. Желаю вам успехов.

Gost.zip

Развёл небольшую плату 50х130 в DS , отдал в Резонит. Посмотрим что получиться.

Развёл небольшую плату 50х130 в DS , отдал в Резонит. Посмотрим что получиться.

Приходится делать платы самому примитивным способом, потому у меня к вам вопрос: в каком формате вы их отдаёте в Резонит?

Приходится делать платы самому примитивным способом, потому у меня к вам вопрос: в каком формате вы их отдаёте в Резонит?

Я отдал человеку, который занимается подготовкой к производству от Резонита в нашем регионе, в формате Gerber 274X . Что он с ними делал я не знаю, выдал только мне ПДФ ки всех слоев и чертёж ПП. На сайте Резонита сказано,что они принимают заказы в Gerber 274X .

С уважением Дмитрий

На сайте Резонита сказано,что они принимают заказы в Gerber 274X .

Всё понял, спасибо.

Сегодня 28.05.13 получил из Резонита готовые платы.А отдал герберы 19.04.13. Т.е. 1мес 9 дней.

Сегодня 28.05.13 получил из Резонита готовые платы.А отдал герберы 19.04.13. Т.е. 1мес 9 дней.

Качество изготовления нормальное?

Уважаемые пользователи DesignSparkPCB, а как у вас получается подружиться с ГОСТ-ом (надписи на русском, форматки, вывод текстовой документации по ГОСТ)? Я пробовал ставить сей продукт, но у меня не получилось даже сделать на схеме надпись на русском, т.к. получил "кракозябры". Про форматки и вывод перечня по ГОСТ я вовсе молчу. Русификация графического интерфейса тоже бы не помешала.

Так может быть не все так мрачно и все эти вопросы уже как-то решены? Развейте мои сомнения...

В текущем проекте откройте технологический файл (смотрите описание системы), выводится окно. Выберите в окне закладку Text Styles, дважды щёлкните в окошко с типом шрифта и выберите русифицированные шрифты. Определите их для всех типов текстов или только там где нужна кириллица. Рекомендуется это сделать в основном технологическом файле системы, и затем подключать его к новым проектам.

Выберите в окне закладку Text Styles

Спасибо за пояснения. Моя неудача с русскими надписями, как и ожидалось, была по причине поверхностного знакомства с сапром. Однако, Ваше деликатное молчание по остальным моим вопросам утвердило меня в том, что у DesignSparkPCB с ГОСТ-ом глухо.

Однако, Ваше деликатное молчание по остальным моим вопросам утвердило меня в том, что у DesignSparkPCB с ГОСТ-ом глухо.

Ну почему же? Любые форматки для схем спокойно создаются со всеми надписями как компоненты в библиотечном менеджере и затем размещаются на схеме. Я думаю вам нужно некоторое время, чтобы максимально использовать возможности системы. Если есть конкретные вопросы, обращайтесь и почаще заглядывайте в описание системы. Удачи вам.

Попробовал порисовать несложную плату, вроде все получилось, нашел пока только одну проблему: нельзя задавать для отдельных площадок способ соединения с полигоном. Т.е. рисую Copper Pour Area и делаю его заливку, указывая нужен ли термобарьер или нет сразу для всех площадок. А если я хочу часть площадок без барьера, а часть с ним, то вынужден делать несколько полигонов, что крайне неудобно. У Pulsonix-а можно в свойствах площадки изменить способ его подключения, а здесь нет.

Убрать термо барьер можно только на переходных отверстиях. Перед заливкой области медью выбрать нужные переходники и в окне их свойств в пункте Plane Connection: выбрать Not Isolated. Можно это сделать и на залитой области, просто после этого эту область нужно очистить и залить снова. Уже вышла 7 версия системы.

Убрать термо барьер можно только на переходных отверстиях. Перед заливкой области медью выбрать нужные переходники и в окне их свойств в пункте Plane Connection: выбрать Not Isolated. Можно это сделать и на залитой области, просто после этого эту область нужно очистить и залить снова. Уже вышла 7 версия системы.

Да, на переходных есть выбор варианта. Но для падов, где это более актуально, нет возможности индивидуально задать как подключать площадку к плейну.

Понятно, что зато бесплатно, но все же, что им стоит добавить такую малость.