Перейти к содержанию

Сделал в этой системе два проекта, сейчас делаю третий. Впечатления вполне благоприятные, даже отказался от использования старины EDWin. Очень легко осваивается, самое главное внимание необходимо уделить созданию технологического файла, в остальном особых трудностей небыло. Для желающих познакомиться с системой предлагаю небольшой учебник собственного перевода. Прошу не судить строго за качество перевода.

Поделиться сообщением

Что-то у меня такие ощущения, что программисты из WestDev Ltd. колымят в RS Components Ltd...
Или RS Components Ltd. просто проплатила очередную "дочку", типа "PCB ARTIST™" (которая Easy-PC)

Гербера она нормально генерит? Какие параматры там можно менять?
Что ещё есть в выборе Manufacturing plot? Есть дока в которой раскрыты формы конечного результата? (может прямая ссылка есть?)
А то качать её целиком что бы посмотреть доку не охота, а на сайте таких подробностей я не заметил.

Поделиться сообщением

Цитата(Mikle Klinkovsky @ Feb 2 2011, 22:37) <{POST_SNAPBACK}>
Что-то у меня такие ощущения, что программисты из WestDev Ltd. колымят в RS Components Ltd...
Или RS Components Ltd. просто проплатила очередную "дочку", типа "PCB ARTIST™" (которая Easy-PC)

Гербера она нормально генерит? Какие параматры там можно менять?
Что ещё есть в выборе Manufacturing plot? Есть дока в которой раскрыты формы конечного результата? (может прямая ссылка есть?)
А то качать её целиком что бы посмотреть доку не охота, а на сайте таких подробностей я не заметил.

Как я понял, ваши ощущения от предчувствия того, что вы уже это где то видели. Очень может быть. По поводу Gerber сказать ничего не могу, ибо это уже не в моей компетенции. Я даже эту часть учебника не стал переводить, хотя разделы посвящённые этой теме весьма обширны.

Поделиться сообщением

Цитата(дымок @ Feb 2 2011, 21:10) <{POST_SNAPBACK}>
Как я понял, ваши ощущения от предчувствия того, что вы уже это где то видели. Очень может быть. По поводу Gerber сказать ничего не могу, ибо это уже не в моей компетенции. Я даже эту часть учебника не стал переводить, хотя разделы посвящённые этой теме весьма обширны.

Не просто видел, но и успешно опробовал. Хоть они там и пишут что "продукты разные", но процессы, структура информации, мастера и т.п. просто не отличаются, т.е. повторно юзают целые библиотеки процедур от проектов прародителей...

Насчёт гербера и разделов этой темы - это вы зря... Это самая важная часть! От неё зависит имеет-ли вообще смысл осваивать и использовать программу или нет.
Вот вы, например, в двух предыдующих проектах как результат получали? (Результат проектирования платы - рабочая плата в сборе)

Вот например, "PCB ARTIST™" - почти та же (если не сказать больше) бесплатная программа, но плату может сохранять только в своём формате. А получить результат можно, только если воспользоваться услугами фирмы "Advanced Circuits"...

PS Дайте, пожалуйста урл на исходную англоязычную доку, или к сообщению приатачте. Очень посмотреть хочется.

Поделиться сообщением

Смотрел эту прогу. Это вариант EasyPC с отличающимся форматом файлов. После бесплатной регистрации позволяет создавать и герберы, т.е. есть все, что надо.

Поделиться сообщением

Цитата(дымок @ Feb 2 2011, 19:43) <{POST_SNAPBACK}>
Для желающих познакомиться с системой предлагаю небольшой учебник собственного перевода. Прошу не судить строго за качество перевода.

Допереводите, будет русское руководство сразу на три программы!
И, полагаю, их количество может увеличиться. sm.gif

Поделиться сообщением

К сожалению специфика моей работы как разработчика далека от технологического процесса. Потому эта часть учебника вызвала определённые трудности в переводе, пришлось от него отказаться. Попробую как нибуть сделать ещё одну попытку.
Изменено пользователем дымок

Поделиться сообщением

Поставил себе. На первый взгляд - неплохо очень. Но может есть подводные камни? Стоит с ней попробовать серьезно? Кто-нибудь работает, отзовитесь впечатлениями пожалуйста?

Поделиться сообщением

Цитата(starmos @ Oct 5 2011, 17:08) <{POST_SNAPBACK}>
Поставил себе. На первый взгляд - неплохо очень. Но может есть подводные камни? Стоит с ней попробовать серьезно? Кто-нибудь работает, отзовитесь впечатлениями пожалуйста?

Где то я уже отмечал, что нашёл один лишь недостаток, это слабая графика контактных площадок. При печати они у меня не круглые а овальные. В остальном меня всё устраивает.

Поделиться сообщением

starmos
Прошу извинить, но я оказался не прав. При печати печатных плат нужно использовать пункт меню Output, тогда получается графика отличного качества. laughing.gif

Поделиться сообщением

В дополнение к выше приведённому учебнику прилагаю ещё два раздела, это вывод производственной документации и создание 3D библиотек.
Изменено пользователем дымок

Поделиться сообщением

Вышла 3.0 версия DesignSparkPCB. Добавлен калькулятор с довольно полезными функциями: расчёт теплоотводов, параметров медных трасс и т.д. Кроме того встроена возможность моделирования электронных схем. Можно использовать несколько "внешних" систем моделирования, но основная ставка сделана на LTSpice. Имеется довольно обширная библиотека моделей и макромоделей. Руководство по использованию моделирования конечно отсутствует, но если есть опыт то несколько часов работы достаточно чтобы уверенно использовать эти возможности. В системе имеется несколько примеров, где можно изучить основные приёмы моделирования схем.

Поделиться сообщением

Сабж хоть и ничего себе, но полное игнорирование понятия "шина", то бишь BUS, навевает мысль, что руководство командой разработчиков - отпетые садисты и разбрызгиватели виртуального зарина. biggrin.gif
Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением

Цитата(_Pasha @ Nov 29 2011, 07:33) <{POST_SNAPBACK}>
Сабж хоть и ничего себе, но полное игнорирование понятия "шина", то бишь BUS, навевает мысль, что руководство командой разработчиков - отпетые садисты и разбрызгиватели виртуального зарина. biggrin.gif

Вы правы, вероятно это веяния современных тенденций. Я как то размещал здесь схему с использованием шин, так мне указали что это вчерашний день и так уже никто не рисует.

Поделиться сообщением

Цитата(starmos @ Oct 5 2011, 15:08) <{POST_SNAPBACK}>

Интерфейс дружелюбный, быстро освоил там разработку 3D.
За 3 часа разработал схему и плату, при этом некоторые компоненты пришлось редактировать.
Гербера получились адекватные, придраться не к чему.
Плату выкинул в IDF в Solide прочиталась, даже получилось прочитать как сборочную единицу, и сделать спецификацию.
Еще из достоинств - нормальная аннотация из схемы в плату (наоборот не пробовал). Очень актуально после PCADa.
Хорошая вещь - калькулятор - захожу в Spark, чтобы посчитать, прикинуть ширину дорожки))

Из недостатков, как уже говорилось - отсутствие шин, проведение соединений в схематике - не меняет вид у вывода, как был там крестик, так
и остается. Для больших схем недопустимо.

При объединении двух цепей в PCB - сама присваивает имя, не дает возможности выбрать другое (залазить и редактировать потом - в лом)

Но! Программа 5 раз вылетела без объяснений - ковырялся в библиотеке, просто создавал новый компонент - копировал из старого (неоднократно получалось).
После таких необоснованных вылетов желание работать дальше пропало.

P.S. Последняя версия программы Ultra Librarian поддерживает формат DesignSpark. Если производитель предоставляет модель компонента в формате *.cml, то через Ultra можно создать
компонент для Sparka. Но немногие производители предоставляют *.cml

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация