Перейти к содержанию
    

пока не понятные баги OpenCPU в M10

Можно подробнее? Передача DTMF работает, а как распознать полученные с мобильника сигналы? Куда конкретно, в какой буфер а может переменную сваливаются полученные сигналы DTMF, вот чего я пока не найду. Ведь они же выводятся на динамик, а значит где то прячатся.

 

В виртуальный UART, который предназначен для отсылки AT команд, модуль выдает стандартный +QTONEDET: <DTMF>, если данный функционал предварительно включен через АТ команду. Функцию для отсылки написали, а вот для приёма пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит ф-цию приема DTMF надобно писать самому. kovz Вам была необходимость писать самому или я один несчастный шагаю по садово-огородному инвентарю?

Изменено пользователем V125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kovz Вам была необходимость писать самому или я один несчастный шагаю по садово-огородному инвентарю?

 

Не совсем понял вопрос... Крутится задача, в неё падает событие от модема, а дальше парсим что именно пришло. Если это DTMF, то делаем то, что нам нужно - хоть функцию вызываем, хоть что угодно. Если вы имеете ввиду, что по приходу DTMF, модем должен сам вызывать какую-то функцию, то штатно такой возможности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звоню с мобильного на модуль М12, он поднимает трубку. На мобильном нажимаю

кн.1 - устанавливаем GPIO0 ==1;

кн.2 - устанавливаем GPIO0 ==0;

кн.3 - устанавливаем GPIO1 ==1;

кн.4 - устанавливаем GPIO1 ==0;

этакое дистанционное управление посредством DTMF сигналов. SMS управление ненадежно во времени, может запоздать.

Изменено пользователем V125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался запустить GPRS. С интернетом вроде соединяется, получаю IP. При попытке зайти на сервер получаю

CallBack_getipbyname(contexid=0, result=0,error=110,num_entry=0) или

CallBack_getipbyname(contexid=0, result=0,error=108,num_entry=0) Что за error=108,110 такие?

Изменено пользователем V125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно (под O_CPU) прочитать СМС?

что так

Ql_SMSInitialize(); Ql_SetSMSFormat(QL_SMS_FMT_TXT); Ql_ReadSMS(sms_idx, &read_sms);

что эдак

AT+CMGF=1 AT+CMGR=1,0 или даже AT+CMGL="ALL"

в результате нет текстового режима +CMGR: "REC READ","94C6475627C6564735B435","","2011/10/31 13:44:59+16",208,64,0,8,"+79043490003",145,77 0053004D00530020043E0442043F044004300432043B0435043D043E0020

Тогда сам себе отвечаю

Полдня вчера просидел ломая голову. Подвела жадность. СМС посылал бесплатно с сайта ТЕЛЕ2 вот модуль и принимал всякую охинею ( хотя на трубку приходят как положено текстом ). С трубки на модуль все отсылается- получается отлично, в текстовом режиме.

Изменено пользователем V125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно (под O_CPU) прочитать СМС?

что так

Ql_SMSInitialize(); Ql_SetSMSFormat(QL_SMS_FMT_TXT); Ql_ReadSMS(sms_idx, &read_sms);

что эдак

AT+CMGF=1 AT+CMGR=1,0 или даже AT+CMGL="ALL"

в результате нет текстового режима +CMGR: "REC READ","94C6475627C6564735B435","","2011/10/31 13:44:59+16",208,64,0,8,"+79043490003",145,77 0053004D00530020043E0442043F044004300432043B0435043D043E0020

Тогда сам себе отвечаю

Полдня вчера просидел ломая голову. Подвела жадность. СМС посылал бесплатно с сайта ТЕЛЕ2 вот модуль и принимал всякую охинею ( хотя на трубку приходят как положено текстом ). С трубки на модуль все отсылается- получается отлично, в текстовом режиме.

Верно ли я Вас понял: Вы не можете прочитать СМС отправленную с сайта на модуль М10 в текстовом режиме?

Читая СМС что через ОЦПУ, что АТ командами результат одинаков.

 

1. Какая версия используемой прошивки? Попробую на ней, поскольку у меня на последней все нормально работает.

2. Вы шлете СМС кирилицей или англ. буквами?

 

На М12 тоже читает СМС:

+CMGR: "REC READ","777","","2011/06/06 16:05:39+08"
Hello!
***
Besplatnye D-JINGLy! Zvonite 465!

 

Изменено пользователем CupuyC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлю текст английскими буквами, русскими и пытаться не стал. Если слать СМС с трубки (сразу не проверил) все отлично. Если с бесплатного сервиса ТЕЛЕ2 - приходит на модуль вереница циферок. Тоесть только PDU режим без вариантов. Попозжа проверю Мегафонов сервис. Модуль М12. Версия M12BR01A01N32_OCPU + моя писанина. Если подарите новую версию прошивки OCPU, буду признателен и неслыханно счастлив.

Видимо сервис передает в PDU режиме. Обычная трубка его преобразовывает в текст, а модуль не может.

Изменено пользователем V125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запросите M12BR02A02N32_OCPU и OpenCPU_SDK_V3.3

Изменено пользователем Aleksandr_q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлю текст английскими буквами, русскими и пытаться не стал. Если слать СМС с трубки (сразу не проверил) все отлично. Если с бесплатного сервиса ТЕЛЕ2 - приходит на модуль вереница циферок. Тоесть только PDU режим без вариантов.

Скорее это юникод. Хотяб глазами в терминале попробуйте разобрать. Я сейчас ковыряюсь с квектелом с русскоязычными смс как раз с теле2 все нормально.

Изменено пользователем pau62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если это Юникод (Bin,Hex,Dec,Oct) что я буду с ним делать? Так ведь хрен редьки не слаще. Там выше пример абракадабры, но я столько не выпью. Возможно другой оператор внесет ясность, но я полдня безуспешно бился с ТЕЛЕ2 и ничего не вышло.

Изменено пользователем V125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если это Юникод (Bin,Hex,Dec,Oct) что я буду с ним делать? Так ведь хрен редьки не слаще. Там выше пример абракадабры, но я столько не выпью. Возможно другой оператор внесет ясность, но я полдня безуспешно бился с ТЕЛЕ2 и ничего не вышло.

О как. Ну если за полдня не вышло, значит не судьба.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее это юникод. Хотяб глазами в терминале попробуйте разобрать. Я сейчас ковыряюсь с квектелом с русскоязычными смс как раз с теле2 все нормально.

Юникод, конечно. Первые 3 буквы не русские :) а латинские: SMS

Дальше не стал разбирать. Наверное, сайт рекламу рус. дописывает, а если в смс есть хоть один русский символ, то, естественно, все в юникоде.

По поводу перекодировщика - это вообще не проблема, на этом форуме вопросы вроде обсуждались.

Каждый символ кодируется двумя байтами. Если первый байт 00, то это латиница, и второй байт определяет ascii-код символа.

Например 0053 - символ 0x53 - "S"

Таким образом, если Вы будете использовать СМС для управления и только в латинице, то самый примитивный алго видится таковым: если первые символы в скобках "00", то обрабатываем как юникод.

В этом случае сначала переводим в HEX по два символа (длина уменьшается в два раза.

Затем смотри по парам: если первый байт пары 0, то второй пишем в выходную строку.

Завершает строку нулем.

Т.о. останутся только латинские символы в виде c-строки.

Изменено пользователем GeGeL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрались всем миром. Я даже и не подумал, что это может быть Юникодом. Вроде и перекодировать не сложно но пока не хоца, пока другие задачи.

Существует ли в ОЦПУ функция задержки наподобие delay_ms(); ?

Изменено пользователем V125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрались всем миром. Я даже и не подумал, что это может быть Юникодом. Вроде и перекодировать не сложно но пока не хоца, пока другие задачи. Существует ли в ОЦПУ функция задержки наподобие delay_ms(); ?
Нет такой функции. Для этих целей можно написать свою функцию используя из time.h функцию, которая считает время. Вставить ее в цикл и получим delay().

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...