Перейти к содержанию
    

Расчет и моделирование пьезопреобразователей Ланжевена

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста:

 

1 - какой софт использовать для расчета и моделирование пьезопреобразователей ?

2 - Есть ли ссылки на информацию по этому вопросу ?

 

Имею пьезоэлементы АРС 841 50-20-6 мм для силового ультразвука.

Попытки собрать без расчета к успеху не приводят.

Собирал на болту М18: задняя часть = 11 мм + две пьезы + передняя часть = 20...30 мм + сжимаю усилием 2.5...3 тонны

 

Всем откликнувшимся заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста:

 

1 - какой софт использовать для расчета и моделирование пьезопреобразователей ?

2 - Есть ли ссылки на информацию по этому вопросу ?

 

Имею пьезоэлементы АРС 841 50-20-6 мм для силового ультразвука.

Попытки собрать без расчета к успеху не приводят.

Собирал на болту М18: задняя часть = 11 мм + две пьезы + передняя часть = 20...30 мм + сжимаю усилием 2.5...3 тонны

 

Всем откликнувшимся заранее благодарен.

 

ANSYS/NASTRAN/ MATLAB

 

или вот сюда

http://www.u-sonic.ru/

 

Гугл дает следующие ответы по запросу Пъезоэлектрические Преобразователи

 

http://www.sciencebooks-database.info/cont...%B3%D0%B8%D0%B8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста:

 

1 - какой софт использовать для расчета и моделирование пьезопреобразователей ?

2 - Есть ли ссылки на информацию по этому вопросу ?

 

Имею пьезоэлементы АРС 841 50-20-6 мм для силового ультразвука.

Попытки собрать без расчета к успеху не приводят.

Собирал на болту М18: задняя часть = 11 мм + две пьезы + передняя часть = 20...30 мм + сжимаю усилием 2.5...3 тонны

 

Всем откликнувшимся заранее благодарен.

 

АРС 841 50-20-6 мм Это шайба? Резонансная частота известна? Зачем сразу две пьезы, я бы сначала одну запустил.

Насколько я знаю, помимо геометрии излучателя непросто согласовать выходной каскад с сильно емкостной нагрузкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри вот в этой книжке Богородский. Подводные электроакустические преобразователи вроде в ней была инфа по расчёту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АРС 841 50-20-6 мм Это шайба? Резонансная частота известна? Зачем сразу две пьезы, я бы сначала одну запустил.

Насколько я знаю, помимо геометрии излучателя непросто согласовать выходной каскад с сильно емкостной нагрузкой.

Да это шайба, точнее кольцо. Все параметры известны.

Думаю две пьезы ставят для уменьшения резонансной частоты и ГЛАВНОЕ для облегчения подачи сигнала с генератора.

Пьезы ставятся встречно и сигнал подается между ними.

До того как согласовывать генератор с пьезопреобразователем, надо сначала сделать этот самый пьезопреобразователь.

Вот как раз с этим проблема....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ANSYS/NASTRAN/ MATLAB

 

Установил MATLAB 2009 и ANSYS 12.1 и что то не нахожу библиотек, формул для расчета и моделирования пьезопреобразователей.

Может подобные библиотеки есть ОТДЕЛЬНО ??????

А еще лучше примеры моделирования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил MATLAB 2009 и ANSYS 12.1 и что то не нахожу библиотек, формул для расчета и моделирования пьезопреобразователей.

Может подобные библиотеки есть ОТДЕЛЬНО ??????

А еще лучше примеры моделирования...

Формулы из Аронова и вперед пальчиками М-файл писАть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формулы из Аронова и вперед пальчиками М-файл писАть

Уточните пожалуйста за формулы Аронова, Гугл выдает много Ароновых...

Нельзя создать сборку например в ANSYS Workbench, задать параметры составных частей и получить результаты ???

Или я размечтался ???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните пожалуйста за формулы Аронова, Гугл выдает много Ароновых...

Нельзя создать сборку например в ANSYS Workbench, задать параметры составных частей и получить результаты ???

Или я размечтался ???

Прошу прощения за задержку - был в бане по причине борьбы с сетевым дятлом и диссидентом shafir

 

Аронов Борис Самуилович http://www.dissland.com/catalog2/187801.html

 

Механику (собственные частоты и моды колебаний) в ANSYS Workbenc посчитаете - электрическую часть вряд ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аронов Борис Самуилович http://www.dissland.com/catalog2/187801.html

Механику (собственные частоты и моды колебаний) в ANSYS Workbenc посчитаете - электрическую часть вряд ли

Спасибо, с формулами проясняется.

Для полного счастья еще бы примерчик моделирования любого пьезопреобразователя в ANSYS Workbenc.

С электрической частью думаю будет меньше проблем, согласовать импедансы и настройка на резонанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, с формулами проясняется.

Для полного счастья еще бы примерчик моделирования любого пьезопреобразователя в ANSYS Workbenc.

С электрической частью думаю будет меньше проблем, согласовать импедансы и настройка на резонанс.

C электрической частью проблемы будут в зависимости от мощности а также необходимости согласовывать чисто емкостной импеданс

Мех часть может быть рассчитана в АНСИС но за соответствие с реальностью никто ответственности не возьмет

Какой у Вас преобразователь? Цилиндр? Стрежень? Пластина?

Лучше возьмите книжку Аронова там и механика в аналитической форме есть

Излучать наверняка будете на резонансе поэтому и аналитики Аронова будет более чем достаточно, а АНСИС бабла поболее стоит чем Матлабище

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C электрической частью проблемы будут в зависимости от мощности а также необходимости согласовывать чисто емкостной импеданс

Какой у Вас преобразователь? Цилиндр? Стрежень? Пластина?

Преобразователь собираю на болту М18, сжимая усилием 2-3 тонны,

задняя часть стальное кольцо 11 мм далее 2 пьезы АРС 841 50-20-6 мм с передней частью экспериментирую размером 20-30 мм тоже сталь = надо бы дюраль или сплав титана, что бы в эту сторону направить энергию..

Емкость сборки получается порядка 4 нанофарады, для компенсации поиграюсь с индуктивностью генератора...

До 200 вт работает нормально, надо 1.5 киловата, ну хотя бы 800 вт

Из за неправильных размеров и материала передней части энергия НЕ уходит туда куда надо.

Желательно конечно не просто расчитать, но и помоделировать меняя размеры......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Излучать наверняка будете на резонансе поэтому и аналитики Аронова будет более чем достаточно, а АНСИС бабла поболее стоит чем Матлабище

Есть еще интересная прога PzFlex специально для расчета пьезопреобразователей, но я никак не пойму как там скачать 30- дневную пробную версию. Мне пока нужно ОДИН раз помоделировать и такой версии вполне достаточно. Как Вы оцениваете PzFlex???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....по PzFlex...

 

23. Is there a trial version available for download?

 

Unfortunately we do not provide trial versions of the software as we have found that potential users do not get the maximum benefit out of the package without some degree of training from PZFlex engineers. To counter this, if you are interested in PZFlex and you can provide a simple example of what you would like to model then we will happily put one together to demonstrate capability. For more information contact us here: http://www.pzflex.com/contact.aspx

 

...перевод ПРОМТа.....23. Есть ли пробная версия доступная для скачивания?

 

К сожалению, мы не обеспечиваем пробные версии программного обеспечения, поскольку мы нашли, что потенциальные пользователи не извлекают максимальную пользу из пакета без определенной степени обучения от инженеров PZFlex. Чтобы противостоять этому, если бы Вы интересуетесь PZFlex и Вы можете обеспечить простой пример того, что Вы хотели бы моделировать тогда, мы счастливо соединим, чтобы продемонстрировать способность. За дополнительной информацией свяжитесь с нами здесь: http:// www.pzflex.com/contact.aspx

 

...пишите письмо...

Изменено пользователем galya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http:// www.pzflex.com/contact.aspx

...пишите письмо...

Спасибо - пишу письмо - а так судя по сайту СОФТ должен быть отличный.

Еще они меня на форум не пускают - Емаил мой не нравится от маил ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...