Перейти к содержанию
    

Советы по эффективной работе в среде Eclipse

Несмотря на то, что я уже несколько лет работаю исключительно в Eclipse, прочитанная статья от сотрудников QNX с советами и хитростями была для меня открытием, т.к. многих вещей я не знал. Решил сделать русский перевод, который можно прочитать по следующим ссылкам:

 

Советы и трюки для эффективной работы в Eclipse IDE

 

Оригинал статьи можно скачать здесь.

 

Понимаю, что в некоторых местах получилось коряво, поэтому буду рад любой критике и замечаниям :)

Изменено пользователем IgorKossak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду рад любой критике и замечаниям :)
Отступ/Убрать отступ — Tab/Backtab
Более понятно будет, если написать Tab/Shift+Tab

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более понятно будет, если написать Tab/Shift+Tab

Да, в этом месте я вообще опечатался, должно быть "Добавить/Убрать отступ". Про Shift+Tab тоже учел.

 

Еще мутное местечко есть в описании локальной истории, я пытался переводить дословно, но получилось как-то коряво.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... буду рад любой критике и замечаниям :)

Статья понравилась. Много почерпнул полезного. Спасибо за труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :a14:

Почаще бы такие вещи на русиш переваривались, а то читать еще и это на английском - просто лень.

Давно вот искал как в Eclipse комменты и длинные функции сворачивать, а тут на те Folding'ом назвали Ctrl + /

И запоминает при тоггле, что было свернуто, а что нет. Супер! :08:

Теперь я точно уверен - Eclipse впереди планеты всей.

Надо бы только добавить в переводе, что деление надо на нампаде нажимать, а то коммент получается.

А если ноутбук без нампада (как у меня), то еще и кнопка Fn тянется, т.е. Ctrl + Fn + /.

И еще момент - не все сочетания работают (назначения кнопок не менял), например KeyAssist (Ctrl + Shift + L) приходится через хелп вызывать...

И еще моментик для пользующихся под Виндовозом - смотреть файлы проекта без запуска Eclipse (*.h, *.s и т.д.) лучше халявным Notepad2 или чем-то подобным, т.к. формат концов строк не полнятный для Виндовского блокнота (Word конечно понимает, но это для мазохистов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для полноты картины... В свое время на просторах интернета нашел файл (см. вложение) с описанием горячих кнопок эклипса. Мне он здорово помог сделать работу с программой еще более удобной.

post-26760-1296020549_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается горячих кнопок, то настройки ОС имеют приоритет перед настройками Эклипс. Поэтому, если какие-то из сочетаний (например Ctrl+Shift+...) не работают, то Эклипс тут ни причём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :a14:

Почаще бы такие вещи на русиш переваривались, а то читать еще и это на английском - просто лень.

Подписывайтесь на RSS, у меня запланировано еще много интересного материала, как переводов, так и из собственного опыта. Каждый раз делать анонсы на форумах не совсем правильно - примут за спамера :)

 

Надо бы только добавить в переводе, что деление надо на нампаде нажимать, а то коммент получается.

А если ноутбук без нампада (как у меня), то еще и кнопка Fn тянется, т.е. Ctrl + Fn + /.

И еще момент - не все сочетания работают (назначения кнопок не менял), например KeyAssist (Ctrl + Shift + L) приходится через хелп вызывать...

И еще моментик для пользующихся под Виндовозом - смотреть файлы проекта без запуска Eclipse (*.h, *.s и т.д.) лучше халявным Notepad2 или чем-то подобным, т.к. формат концов строк не полнятный для Виндовского блокнота (Word конечно понимает, но это для мазохистов).

Про цифровую клавиатуру дописал в статью, спасибо!

 

Для быстрого редактирования рекомендую программу Notepad++.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подписывайтесь на RSS...

А по-подробнее?! Окультуриваться сафсем не грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для быстрого редактирования рекомендую программу Notepad++.

А я - сцинтиллу (или русскую SciTE)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по-подробнее?! Окультуриваться сафсем не грех.

Вот статья на вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/RSS

 

RSS позволяет подписываться на новостную ленту интересующих сайтов (сейчас такая возможность есть почти везде). Для просмотра ленты требуется специальный клиент, который хранит подписки и отображает их в удобном виде. Есть варианты как отдельных приложений (типа почтового клиента), так и с веб-интерфейсом. Если пользуетесь сервисами гугла, у него есть веб-клиент для RSS, называется Google Reader. Я как раз им и пользуюсь - чрезвычайно удобно, с содроганием вспоминаю е-мейл рассылки.

 

Прицепляю скриншот моего ридера.

 

Удачи! :)

post-17742-1296144347_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

ссылка на вторую часть не открывается

Пожалуйста! :)

Я немного переделал оформление статьи, теперь она в одной части целиком.

Изменено пользователем IgorKossak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...