Перейти к содержанию
    

Примеры схем питания SIM900

В продолжении темы о NСP3170.

Годна ли она для питания SIM900 при условии, что входное напряжение 5 В?

Волнует скорость нарастания тока.

При скачках 0...2 А (GPRS) какая скорость нарастания тока для SIM900 будет приемлемой?

Скорость нарастания, как я понимаю, определяется индуктивностью преобразователя.

Но ведь есть выходные емкости, которые дают начальный скачок тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть еще лучше, например RS6513, RS6514 работать начинают от входного 6.3V и до 20V, кпд под 90%, 0...2...4 А без проблем отдают. Защиты работают.

И где ( в какой цепи) по вашему это начальный скачек происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть еще лучше, например RS6513, RS6514 работать начинают от входного 6.3V и до 20V, кпд под 90%, 0...2...4 А без проблем отдают. Защиты работают.

 

У меня жесткое условие, входное напряжение - 5 В.

 

И где ( в какой цепи) по вашему это начальный скачек происходит?

 

Всмысле?

Ну, как я понимаю, начальный ток (на фронте) дают конденсаторы выходные.

А далее уже сам источник должен ток обеспечивать. Вот и вопрос, к моменту разряда конденсаторов, источник успеет или нет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RS6513, RS6514 работать начинают от входного 3.6V (это я торопился, неверно указал). Многие другие аналоги от 4.5V только.

Если не понимаете, берите симулятор Spice, Micro-Cap, Multisim, ... и погоняйте, затем практика критерий истинности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RS6513, RS6514 работать начинают от входного 3.6V (это я торопился, неверно указал). Многие другие аналоги от 4.5V только.

Если не понимаете, берите симулятор Spice, Micro-Cap, Multisim, ... и погоняйте, затем практика критерий истинности.

 

Только в них нет элементов типа NCP3170.

Поэтому прошу поделиться мыслями по поводу использования данного преобразователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аналогично есть желание использовать ncp3170, причём на напряжении 3.3 вольта (в крайнем случае на 3.5), правда входное по-выше, 12 вольт. никто на 3.3 вольта sim900 не заводил? насколько стабильно работает? планируется dtmf, прослушивание линии и очень незначительный GPRS трафик.

Изменено пользователем Anton_A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SIM900 - с 3.3 лучше не играться

 

4.2.2.3 Over-voltage or Under-voltage Power down

The module software monitors the VBAT voltage constantly.

 

If the voltage ≤ 3.3V, the following URC will be reported:

UNDER-VOLTAGE WARNNING

 

If the voltage ≥ 4.7V, the following URC will be reported:

OVER-VOLTAGE WARNNING

 

If the voltage < 3.2V, the following URC will be reported, and the module will be automatically powered down.

UNDER-VOLTAGE POWER DOWN

 

If the voltage > 4.8V, the following URC will be reported, and the module will be automatically powered down.

OVER-VOLTAGE POWER DOWN

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня жесткое условие, входное напряжение - 5 В.

в даташите пишут

 

The circuit design of the power supply depends strongly upon the power source where this power is drained. The

following figure is the reference design of +5V input source power supply. The designed output for the power

supply is 4.1V, thus a linear regulator can be used.

может можно проще? LDO с достаточным током может хватить.

 

SIM900 - с 3.3 лучше не играться

 

If the voltage ≤ 3.3V, the following URC will be reported:

UNDER-VOLTAGE WARNNING

спасибо. то есть для стабильной работы лучше всего 4.1 вольта, так получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как "VBAT voltage drop during transmit burst" допускает до 300mV при 2 амперах, то отступаем это значение от точек предупреждения и получаем оптимальное питание 3.6-4.4 вольта. Питайте средним 4.0 вольта и будет все в пределах допусков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в даташите пишут

 

The circuit design of the power supply depends strongly upon the power source where this power is drained. The

following figure is the reference design of +5V input source power supply. The designed output for the power

supply is 4.1V, thus a linear regulator can be used.

может можно проще? LDO с достаточным током может хватить.

 

Хватить-то хватит, но вопрос в габаритах (сам ЛДО + большие конденсаторы для некоторых ЛДО) и стоимости решения...

Сейчас и стоит ЛДО (конмпенсационный стабилизатор на дискретных элементах), но хочется маленький и аккуратненький импульсник :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватить-то хватит, но вопрос в габаритах (сам ЛДО + большие конденсаторы для некоторых ЛДО) и стоимости решения...

Сейчас и стоит ЛДО (конмпенсационный стабилизатор на дискретных элементах), но хочется маленький и аккуратненький импульсник :)

ncp3170 будем сами пробовать через недельку(как привезут), отпишусь о результатах, если не забуду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ncp3170 будем сами пробовать через недельку(как привезут), отпишусь о результатах, если не забуду.

 

Будем ждать, удачи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

преобразователи уже привезли, до конца недели вытравлю платку и думаю на след неделе будут результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

преобразователи уже привезли, до конца недели вытравлю платку и думаю на след неделе будут результаты.

А с какой буквой у вас? A или B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одном своем устройстве я использовал общий источник питания для модуля SIM900 и процессора (с обвязкой) на 3,5 В (на LM2576). Вроде бы проблем не было, в том числе при передаче данных. Уровни сигнальных линий, естественно, были согласованы. Почему-то не увидел в теме упоминаний такого варианта схемы питания, может быть это в корне неправильно и чревато какими-то проблемами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...