Перейти к содержанию
    

хочу познакомиться с привлекательным процессором

Здравствуйте!

О себе - плата ml505 с плисом Virtex-5. Отладочная плата начинена всем, чем надо и чем не очень.

Вот знакомлюсь с процессорами Picoblaze, MicroBlaze, PowerPC. Особенно выделил Microblaze т.к. в ISE легко создавать (ламерский параметр, но увы)

Из документаций http://www.xilinx.com/support/documentatio..._microblaze.htm не понял одного факта: так "схватывает" он периферию на плате или нет? Т.е. там есть возможность присоеденить память. Нужно ли для этого указывать, что "память так находится на выводах таких-то"? Попробую еще конкретней спросить: XPS работает с СОБСТВЕННО ПЛИСОМ или ПЛИСОМ, КАК СОСТАВЛЯЮЩЕГО ОТЛАДОЧНОЙ ПЛАТЫ?

 

Буду благодарен за помощь и снисходительность к моему ламерству!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EDK работает с микросхемой ПЛИС. И как удобная опция, можно выбрать свою фирменную отладочную плату, к которой подцепится вся периферия.

Но если у Вас плата собственной разработки, однозначно можно сконфигурировать EDK для работы со своей оригинальной платой, и такой же оригинальной памятью, DDR, DDR2. Настройки внутри EDK, выбираете ipcore и конфигурируете. Я не спец, но "рядом стоял", видел как это делается. И на Youtube полно видео на эту тему, порядка 15 видеороликов как конфигурировать в EDK процессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EDK работает с микросхемой ПЛИС. И как удобная опция, можно выбрать свою фирменную отладочную плату, к которой подцепится вся периферия.

Но если у Вас плата собственной разработки, однозначно можно сконфигурировать EDK для работы со своей оригинальной платой, и такой же оригинальной памятью, DDR, DDR2. Настройки внутри EDK, выбираете ipcore и конфигурируете. Я не спец, но "рядом стоял", видел как это делается. И на Youtube полно видео на эту тему, порядка 15 видеороликов как конфигурировать в EDK процессор.

 

Плата фирменная, была бы своя - проблем было бы меньше (кажеться) - поставил аппаратный модуль взаимодействия и дело с концом.

А вот, опять же ламерские порывы, могли бы ли Вы сослаться на какие-то из этих роликов? Мастер-класс по этому делу мне явно не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я запускал в такой последовательности для версии 12.2(3) (Полезно и для себя записать наконец-то :rolleyes: )

1. Запуск ISE

2. Выбор соответствующего типа FPGA.

3. Выбор либо своего дизайна, либо платы (если поддерживается используемой версией ISE)

4. Далее использовал визард (BSB). В нем более-менее все понятно, включая выбор необходимой периферии. Будет запущен XPS.

5. В XPS проверить и при необходимости корректируются данные на вкладках Bus Interfaces и Ports.

6. На в вкладке Addesses делал Generate Addesses.

7. XPS: Project->Export Hardware Design to SDK выбор Export only

8. ISE: Project->Add Source выбор ../xxxx/data/xxxx.ucf xxxx - ваше название процессора в визарде. Этот файл для платы есть и редактировать не надо, для своей надо сделать в соответствие с железом.

9. ISE:Выделить в окне Hierarchy xxxx.xmp

10. ISE: В окне Processos Generate Programming File. Ждем сообщения о генерации. Если ошибки, у меня были из-за самодельного xxxx.ucf, то их надо исправить и добиться появления файлов.

11. Запуск SDK. Я устанавливал workplace в директорию проекта.

12. SDK: File->New->Xilinx Hardware Platform Specification В открывшемся окне ввести в Target Hardware Specification ../SDK/SDK_Export/hw/xxxx.xml

Далее ввести пути к

Bitstream: .../xxxx.bit (Находиться в корне директории проекта, получен на этапе 8)

BMM File: .../edkBmmFile_bd.bmm (Находиться в корне директории проекта, получен на этапе 8)

13. SDK: File->New->Board Support Package Выбирал standalone и все по умолчанию. В новом окне Support Package Settings <Ok>, то есть ничего не менял.

14. SDK: File->New->Xilinx C Project выбрал hello_world (по умолчанию), далее Next и Выбрать Target an existing Board Support Package.

15. Автоматически генерируется проект hello_world_0

16. SDK: Xilinx Tools-> Program FPGA В окне необходимо задать те же bit и bmm файлы, что и ранее (top level of project). Если все подключено (кабель JTAG), то загружаем. У меня не с первого раза загрузилось без ошибок.

17. Из SDK запускаем программу на выполнение (Run или Debug). При подключенном кабеле к RS-232 и запущенном терминале (9600 8 N) получим сообщение о мире.

 

Это проделывалось для одного ядра microblaze

 

Приветствуется конструктивная критика алгоритма, упрощение и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При создании проекта в EDK, при помощи "Base System Builder", на этапе "Board Selection" можно указать используемую отладочную плату. Для неё будет создан проект со всей переферией и соответствующим ucf файлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата фирменная, была бы своя - проблем было бы меньше (кажеться) - поставил аппаратный модуль взаимодействия и дело с концом.

А вот, опять же ламерские порывы, могли бы ли Вы сослаться на какие-то из этих роликов? Мастер-класс по этому делу мне явно не помешает.

 

Наберите в гугле "EDK Microblaze video". Там все просто, заходите на первое попавшееся видео по теме EDK, а справа и внизу ссылки на похожие видео, вот так и вытягиваете всех тараканов по EDK.

Можно начать отсюда http://www.youtube.com/watch?v=MC1amstP_8A

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

О себе - плата ml505 с плисом Virtex-5. Отладочная плата начинена всем, чем надо и чем не очень.

Вот знакомлюсь с процессорами Picoblaze, MicroBlaze, PowerPC. Особенно выделил Microblaze т.к. в ISE легко создавать (ламерский параметр, но увы)

..................

для этого указывать, что "память так находится на выводах таких-то"? Попробую еще конкретней спросить: XPS работает с СОБСТВЕННО ПЛИСОМ или ПЛИСОМ, КАК СОСТАВЛЯЮЩЕГО ОТЛАДОЧНОЙ ПЛАТЫ?

 

ну с PowerPC познакомится не удастся - для этого надо быть минимум ml507

возьмите пример с MicroBlaze в комплекте для данной плате и разбирайте: Picoblaze скорее всего это не то что ожидается от процессора

 

ПЛИС стоящий на конкретной плате требует дополнительного описания - какая-ножка ПЛИС к чему на этой плате подключена и т.п. (для готовой платы ml505 такое описание сделано ксайлинксом (и плата сконструирована правильно) и взять его можно из примеров для этой конкретной платы). даже больше, если память мне не изменяет, то "визард" EDK "знает" про эту плату и может облегчить процедуру даже для собственного проекта.

 

если же плата самодельная - то возникает вопрос правильного подключения ножек и создания дополнительных описаний для средств проектирования ПЛИС

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я запускал в такой последовательности для версии 12.2(3) (Полезно и для себя записать наконец-то :rolleyes: )

...

3. Выбор либо своего дизайна, либо платы (если поддерживается используемой версией ISE)

А плату где выбирали? У меня в свойствах проекта был выбор устройства, а платы не нашел. Или может не в свойствах проекта это искать?

...

4. Далее использовал визард (BSB). В нем более-менее все понятно, включая выбор необходимой периферии. Будет запущен XPS.

...

А можно сразу выбрать "новый сорс" -> процессор, вместо отдельно создавать и добавлять (вопрос может и глупый, но иногда без бубна никак :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А плату где выбирали? У меня в свойствах проекта был выбор устройства, а платы не нашел. Или может не в свойствах проекта это искать?

 

А можно сразу выбрать "новый сорс" -> процессор, вместо отдельно создавать и добавлять (вопрос может и глупый, но иногда без бубна никак :))

там выбор либо платы, известной для среды из списка либо новый десайн. У меня была плата старая и в версии 12.x ее не было в списке.

Если будет актуально, то могу пошагово описать свои действия и с BSB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там выбор либо платы, известной для среды из списка либо новый десайн. У меня была плата старая и в версии 12.x ее не было в списке.

Если будет актуально, то могу пошагово описать свои действия и с BSB.

 

Все равно не понял :wacko: В свойствах проекта есть пункты "Top-Level Source Type" / "Product Category" / "Family" / "Device" / "Package" / "Speed" / "Synthesis Tool" / "Simulator" / "Preferred Language" / "Property Specification" / "Manual Compile Order" / "VHDL Source Standart" / "Enable Message Filtering".

Вот в "Family" выбрал Virtex-5, из "Device" - какой-то там код (какой на плисе написан), "Package" - корпус (?) - тоже на плисе написан. Вот и все. А где выбрать плату (ml505 в моем случае) - не знаю (. Версия среды ISE 12.1

А насчет пошаговых действий - оче-е-ень актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно не понял :wacko: В свойствах проекта есть пункты "Top-Level Source Type" / "Product Category" / "Family" / "Device" / "Package" / "Speed" / "Synthesis Tool" / "Simulator" / "Preferred Language" / "Property Specification" / "Manual Compile Order" / "VHDL Source Standart" / "Enable Message Filtering".

Вот в "Family" выбрал Virtex-5, из "Device" - какой-то там код (какой на плисе написан), "Package" - корпус (?) - тоже на плисе написан. Вот и все. А где выбрать плату (ml505 в моем случае) - не знаю (. Версия среды ISE 12.1

А насчет пошаговых действий - оче-е-ень актуально.

 

 

Это не в устройствах выбирается, а в base system bilder визарде. Когда откроешь EDK, он по умолчанию предлагает воспользоваться уже готовыми настройками для ряда отладочных плат. Если в списке нету твоей платы, то можно поискать на сайте производителя платы файлики поддержки твоей платы.

 

Так например у меня digilent nexys2, в систем билдере не было ее в списке готовых настроек. Я пошел на сайт digilent, скачал там файлы, поместил в нужную папку (описание файлов и места куда их надо поместить, были в архиве). И - вуаля, халява подана.

Если таких файликов ты не найдешь, то нужно создавать проект с нуля, настраивать ручками, смотря в электрическую схему твоей платы.

 

Надеюсь моя писанина хоть чуток поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет пошаговых действий - оче-е-ень актуально.

1. В ISE PN -> New Project... Задали путь и имя проекта.

2. Выбор FPGA включая корпус и скорость

3. Далее Ok и получили пустой проект в ISE PN.

4. ISE PN ->Project-> New source.

5. Выбор Embedded Processor и задали имя, Add to project установлено, Next

6. Finish.

7. Запускается XPS

8. Запрос на использование BSB. Используем.

9. Выбор шины. Я использую PLB System.

10. Welcome: BSB выбор new design или existing bsb settings. У меня плата старая и не поддерживается в 12.x Выбираю первое. Next

11. Board: Create system for custom board. Next.

12. System: Single-processor system, Next

13. Processor: настройка частот, типа процессора, объемов памяти. Next

14. Peripheral: добавляем необходимую периферию и тут же настраиваем ее. Next

15. Cache: Next

16. application: Next

17. Symmary: Finish.

18. Генерирование *.ucf. Ok

19. Проект в XPS создан.

пункт 4 выполнен. Далее как было описано.

Могут быть отличия при выборе разных типов FPGA.

многое можно потом перенастроить, только не забывать явно сохранять проект в XPS, и смотреть за обновлением его в ISE.

Думаю, что этот путь не самый короткий и удобный, но я его прошел и работает. Надеюсь, кому-то поможет. Может быть совместно какое-нибудь how-to сделаем.

 

До работы из командной строки и создания makefile для сборки всего проекта мне очень далеко. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки платы не нашел, ну может она для заданного плиса однозначно определенна :)

А за пошаговые действия спасибо, сделал. Теперь нужно еще проверить работу. Кстати, в списке периферии на вкладке USB в контекстном меню выбрал "View API Documentation" и появилось окошко "Software Drivers". Так это драйвера для процессора или хоста, который будет общаться с устройством (интуитивно кажеться, что первое, но мало ли, тем более, что где то же должны существовать драйвера и для хоста :05: )?

До работы из командной строки и создания makefile для сборки всего проекта мне очень далеко. :rolleyes:

Ну у меня ISE проинсталлилось только под виндой, там консоль - ИМХО, довольно убогое творение и связываться с ней все равно лишний раз не хочется

 

Нашел новые доки некоторые, чтоб лишних вопросов не задавать, сперва почитаю...:)

Изменено пользователем koshaNIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки платы не нашел, ну может она для заданного плиса однозначно определенна :)

Для кита FPGA задана полностью, включая тип, скорость и корпус. Только полное совпадение позволяет задать плату кита, если она есть в списке поддерживаемых для данной версии ISE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для кита FPGA задана полностью, включая тип, скорость и корпус. Только полное совпадение позволяет задать плату кита, если она есть в списке поддерживаемых для данной версии ISE.

Уже пару дней разбираюсь с вот таким доком http://www.xilinx.com/support/documentatio...2_1/edk_ctt.pdf - справочник по EDK. Там есть даже полный пример хелловорлда что очень кстати. Но остались такие проблемы:

1) Моя плата не поддерживается. Скачаю более новую версию среды и там видней будет.

2) При тестировании софтверной части указывается такой порядок: подключите такой-то кабель туда-то и такой-вот сюда-то. А нельзя ли просимулировать процессор с программой на нем без наличия платы? По логике вещей должно же быть возможно. Но не нашел как (

3) Выдаются варнинги на некоторые пины типа "неизвестно, куда пин подключен посему будет заземлен". Что с таким делать или все нормально?

Изменено пользователем koshaNIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...