Перейти к содержанию
    

Разъёмы и коннекторы

Возникла такая проблема: необходимо паяные соединения заменить разъёмами. Разъём должен соединять измерительные цепи прибора с печатной платой, должен быть достаточно маленьким и не должен влиять на показания прибора, т.е. переходное сопротивление не должно меняться со временем. Подскажите пожалуйста, какие разъёмы можно использовать. Желательно Китайские, но можно и любые другие.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла такая проблема: необходимо паяные соединения заменить разъёмами. Разъём должен соединять измерительные цепи прибора с печатной платой, должен быть достаточно маленьким и не должен влиять на показания прибора, т.е. переходное сопротивление не должно меняться со временем. Подскажите пожалуйста, какие разъёмы можно использовать. Желательно Китайские, но можно и любые другие.

Спасибо!

А частоты, токи? И в течение какого времени не должно "меняться" сопротивление? Нет ничего вечного, к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для продления срока службы и уменьшения сопротивления можно использовать для соединения одной линии - группу контактов разъема (все будет зависить от количества контактов разъема, какой Вы будете применять).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pep: токи достаточно маленькие, менее 100мА, частоты 45-65 Гц. Сопротивление не должно меняться чем дольше тем лучше, идеально - лет 15-25. Но если такое невозможно, то хотя бы динамику изменения знать было бы неплохо.

 

BVU: дело даже не в высоком или низком сопротивлении контакта, пусть оно будет высоким, это можно подкорректировать программно, главное чтоб оно оставалось постоянным, или, на крайний случай, менялось предсказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...токи достаточно маленькие, менее 100мА, частоты 45-65 Гц. Сопротивление не должно меняться чем дольше тем лучше, идеально - лет 15-25. Но если такое невозможно, то хотя бы динамику изменения знать было бы неплохо.

 

...

Проще всего, конечно, воспользоваться чем-нибудь типа PLD,BLD и т.д. Используем их давно и реальных отказов я пока не видел. Главная проблема в вашем случае - это гарантированная наработка на отказ. Такой информации на сайтах производителей я, если честно, не видел (правда и не искал).

Если прибор дорогой и нет смысла экономить на разъемах, то попробуйте поставить что-то действительно фирменное, например, Molex. У них на сайте масса всего интересного, вам, видимо нужен раздел Wire-to-Board. Продают их сейчас достаточно много и у нас в Руссии.

Если нароете что-нибудь о надежности - поделитесь, мне тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pep: да, смотрел я Molex, там действительно много всего, но ничего по надёжности не нашёл. Смотрел AMP, fujitsu, тоже ничего не говорят о надёжности :( Критерий надёжности у них, насколько я сходу понял - количество циклов коннектирования, и он приводится у некоторых образцов некоторых фирм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато на отечественные разъемы в ТУ много чего написано, но не использовать же их в самом деле. :) Хотя блочные приходится ставить, ничего не попишешь.

Сколько контактов вам нужно для платы? Могу поделиться только опытом работы с тем, что сами используем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pep: Необходимы разъёмы на 4-10 контактов. Пока сейчас идея только продвигается, так что не ясно какие конкретно будут разъёмы использоваться. Ну и нежелательно чтоб они были слишком громоздкими, а идеально - чтоб были с защёлкой или каким-то другим фиксатором.

А почему отечественные нежелательно использовать?

Да, если расскажете что и как у Вас, буду благодарен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему отечественные нежелательно использовать?

Да потому что хороших отечественных соединителей на плату просто нет. Тем более на ваше количество контактов. В свое время выпускались разъемы типа СНО, СНП (кажется ереванский завод или где-то там), ну это же такое г.. - ни припаять нормально нельзя, ни контакта хорошего не добьешься. Есть еще ГРПМ, но это очень здоровая дура, хотя контакт хороший :) . Поэтому мы уже давно перешли на импорт в части межплатных соединителей (PLD, PBD и т.д.).

На маленькое количество контактов, действительно, лучше поставить с защелкой. Попробуйте WF, HUp32.pdf. Хотя они идут как разъемы питания, но мы через них даже Ethernet гоняем (не спрашивайте, почему, не скажу). Правда при монтаже иногда приходится в кабельной розетке (HU) слегка подгибать контакты, видно плавает качество у китайских братьев. Плюс - то, что у них однозначная поляризация контактов (наоборот не воткнешь), все таки разъемы питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pep: Однако, отечественные разъёмы самые разъёмистые разъёмы :) Вот такой вопрос: а кто делает эти самые WF, HU, PLD и PBD? Может быть Вы знаете название фирмы, а то поставщиков может так статься, невыгодно будет искать, лучше напрямую в Китае покупать.

У Вас какие-то особые требования предъявляются к разъёмам? И как они по надёжности?

 

А ещё, вот может ссылочка пригодится:

 

http://www.in2connect.uk.com/iqs/dlcpti.8/datasheets.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто делает эти самые WF, HU, PLD и PBD?

Вы будете смеяться, но делает их неизвестно кто. Ситуация примерно такая - продают их все, от "Бурого Медведя" до "Платана", а вот производитель, видимо, китайский безымянный. Мы со своим нормоконтролем договорились писать фирму-производителя Amphenol, похоже это всех устраивает. Точно такие же по размеру и характеристикам разъемы есть у многих реальных производителей (AMP, Molex и др.), обычно они имеют название, состоящее из длинной комбинации цифр, и заказывать их я просто не пробовал.

 

Может быть Вы знаете название фирмы, а то поставщиков может так статься, невыгодно будет искать, лучше напрямую в Китае покупать.

Заказывать напрямую нет смысла - стоят они копейки.

 

Насчет надежности - реальных отказов пока не было ни на минусе, ни на плюсе. (-40...+85).

Ну и самое главное (не знаю как для вас, а для меня это важно) - эти разъемы есть в документе "НОМЕНКЛАТУРА высокотехнологичных ИЭТ,

рекомендуемых к разработке в РФ и применению в РЭА" п.п.10.1.5 и 10.1.6. То есть имеется в виду, что когда-нибудь их станут производить у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pep: Да, хм, замечательный производитель :) А ваша фирма у кого покупает, у Российских поставщиков (может каких-то Китайских поставщиков знаете, ну и Российских тоже)? Смысл в закупке прямо у производителя есть, потому как возможно одну часть установят прямо в Китае. А вот вторую уже можно покупать у местных поставщиков. Но над этим уже думать надо будет на месте, когда определимся. Да, кстати, они позолоченные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pep: Их уже производят.

Серии СНП346(PLD,PBD) и СНП347(IDC).

А так же ОНП-ВС-39, ОНП-ВС-41 (WF,HU).

ФГУП КАРАЧЕВСКИЙ ЗАВОД "ЭЛЕКТРОДЕТАЛЬ".

Они даже джамперы клонировали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас я контактами с продавцами не занимаюсь. В свое время заказывали в "Буром Медведе". Повторюсь, продают их все.

Насчет золота (опять же, только по информации продавцов и внешнему виду) - у PLD похоже точно есть p26.pdf , а вот у WF, похоже, точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рер: А мамы на PLD, PLT и иже, вообще существуют? Они поставляются парами? Чтоб не вышло что подберём маму, а она косая-кривая и контакт плохой...

 

vetal: ну овечку клонировали, почему бы джампер не клонировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...