Перейти к содержанию
    

Моделирование цифрового регулирования ШИМ

Добрый день.

Необходимо промоделировать цифровое регулирование ШИМ для DC-DC преобразователя.

Вот примерная схема для моделирования:

model.JPG

Примерный принцип работы:

Выходное напряжение сравнивается с каким-то эталоном, снимается ряд ошибок с компаратора, которыми адресуется таблица из которой берется значение ИКС (b0*e[n]). Затем считается значение поправочного коэффициента которое прибавляется к предыдущему значению ШИМ. d[n] = d[n-1] + b0*e[n] + b1*e[n-1] + b2*e[n-2]

b0 b1 b2 -- коэффициенты ошибки, константы.

e[n] -- один отчет измерения.

Примерно так.

 

Есть небольшой опыт моделирования в Micro-Cap. Но мне кажется на нем не получится это реализовать. Необходима какая-то память для хранения таблицы, предыдущих отчетов измерений.

Было бы намного проще, если бы можно было бы вставить блок со скриптом, который бы производил расчет.

На чем можно реализовать модель?

 

 

 

post-30589-1294735933_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что заставляет применить именно цифровое регулирование?

Почему не устраивает классический ШИМ в DC-DC ? Или нужно срочно усложнить задачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Добрый день.

Необходимо промоделировать цифровое регулирование ШИМ для DC-DC преобразователя.

...

На чем можно реализовать модель?

 

 

На мой взгляд, иногда целесообразно подниматься от схемотехники уровнем выше ( абстрагироваться ) и моделировать в спец. софте для моделирования динамических систем.

Например MathLab + *box, Vissim и др.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все элементы идеальные, то посмотрите NL5. Автор программы на форуме присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Необходимо промоделировать цифровое регулирование ШИМ для DC-DC преобразователя.

Вот примерная схема для моделирования:

model.JPG

Примерный принцип работы:

Выходное напряжение сравнивается с каким-то эталоном, снимается ряд ошибок с компаратора, которыми адресуется таблица из которой берется значение ИКС (b0*e[n]). Затем считается значение поправочного коэффициента которое прибавляется к предыдущему значению ШИМ. d[n] = d[n-1] + b0*e[n] + b1*e[n-1] + b2*e[n-2]

b0 b1 b2 -- коэффициенты ошибки, константы.

e[n] -- один отчет измерения.

Примерно так.

 

Есть небольшой опыт моделирования в Micro-Cap. Но мне кажется на нем не получится это реализовать. Необходима какая-то память для хранения таблицы, предыдущих отчетов измерений.

Было бы намного проще, если бы можно было бы вставить блок со скриптом, который бы производил расчет.

На чем можно реализовать модель?

Любой симулятор, который характеризует себя mixed-signal :rolleyes: . Аналоговую часть спайсом описываете, цифра - verilog/vhdl.

В случае простой цифровой части, ее можно описать на verilog-a или verilog-ams, тогда не надо мучиться с смешанным моделированием. Правда не все симуляторы поддерживают аналоговые hdl.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что заставляет применить именно цифровое регулирование?

Почему не устраивает классический ШИМ в DC-DC ? Или нужно срочно усложнить задачу?

 

Нужно усложнить, скажем так. Стоит задача посмотреть как это работает на модели.

 

 

На мой взгляд, иногда целесообразно подниматься от схемотехники уровнем выше ( абстрагироваться ) и моделировать в спец. софте для моделирования динамических систем.

Например MathLab + *box, Vissim и др.

 

В самом даташите данного способа есть упоминание, что они моделируют все это в Simulink, тоже Матлабовское приложение, как я понял.

Опять же, моделировал только в Микрокапе на уровне схемотехники. Только пока не представляю как там схемотехнику моделировать (резисторы конденсаторы дроссели) Ведь они же как-то моделируют:)

Да система должна быть динамической, так как нагрузка должна динамически меняться, что увидеть сам процесс моделирования.

Спасибо, буду изучать в данном направлении.

 

Если все элементы идеальные, то посмотрите NL5. Автор программы на форуме присутствует.

 

Спасибо. Ну для начала можно представить, что все идеально:) NL5 Она тоже на спайсе? Наверно тоже сложно будет цифровую часть описать.

 

 

Любой симулятор, который характеризует себя mixed-signal :rolleyes: . Аналоговую часть спайсом описываете, цифра - verilog/vhdl.

В случае простой цифровой части, ее можно описать на verilog-a или verilog-ams, тогда не надо мучиться с смешанным моделированием. Правда не все симуляторы поддерживают аналоговые hdl.

Спасибо, mixed-signal означает, что можно и аналог и цифру? А verilog это язык программирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ну для начала можно представить, что все идеально:) NL5 Она тоже на спайсе? Наверно тоже сложно будет цифровую часть описать.

Нет, не спайс. Посмотрите тут http://nl5.sidelinesoft.com/index.php?lang=ru. Возможно описание блоков на Си. Для пользователей форума автор давал лицензию на год.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, mixed-signal означает, что можно и аналог и цифру? А verilog это язык программирования?

Да, mixed-signal означает совместное моделирование цифровой и аналоговой части.

А verilog - это не язык программирования, а язык проектирования аппаратуры (HDL - hardware description language)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже не вижу в этой схеме того, к чему стоит прикоснуться Spice алгоритмам. Проще становится описать дифф уравнением катушку и конденсатор и решать их в численным методом в маткаде или даже экселе. Всего получается два вида уравнения когда источник равен Vg или же равен 0. Как я понял, сопротивления ключей не нужны, так же как и паразытные параметры элементов

А дискретную требуху задавать там же, через дискретные переменные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже не вижу в этой схеме того, к чему стоит прикоснуться Spice алгоритмам. Проще становится описать дифф уравнением катушку и конденсатор и решать их в численным методом в маткаде или даже экселе. Всего получается два вида уравнения когда источник равен Vg или же равен 0. Как я понял, сопротивления ключей не нужны, так же как и паразытные параметры элементов

А дискретную требуху задавать там же, через дискретные переменные.

 

Для расчета нового ШИМ используются коэффициенты b0 b1 b2, в расчетах которых учитывается конкретное входное и выходное напряжение, сопротивление ключей, характеристики трансформатора, конденсатора, частота. Я думал надо построить конкретную модель цепи, под которую рассчитаны данные коэффициенты, и как то прилепить уже цифровую часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, и как то прилепить уже цифровую часть.

 

Нарисуйте аналоговый ПИД, который управляет ШИМом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисуйте аналоговый ПИД, который управляет ШИМом.

 

Ну это уже не будет соответствовать тому регулированию которое изначально надо было промоделировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет.

 

Ладно, поверю:) Просто я с ПИД не знаком:)

Можно поподробнее принцип?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...