Перейти к содержанию
    

Разделительный конденсатор

Рекомендую посмотреть на уже готовые разработки. Среди них вы врядли найдете 12кВт со входом 48В. Обычно от такого напряжения работают инверторы до 3-4кВт. А 12кВт обычно требуют не меньше 150В. Имеются в виду, конечно, инверторы для длительной работы, а не 5-10мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для пуш-пула токи элементарно контролируются трансформатором тока, надетым на центральный вывод обмотки. И ток в первичке в любом случае контролировать придется.

Да я немного не об этом.

Конечно, ток ключа нужно контролировать обязательно. Но топология Буст при коротком замыкании даже при выключенном ключе горит. Ее можно применять только на неслучайную нагрузку, как внутренний каскад в устройстве. Если выход выдается наружу к потребителю, то придется бакбуст (защищенную топологию) делать, хотя там КПД немного ниже.

И по поводу охлаждения. Да, про воду я образно. Действительно, троллейбусы как-то ездят, но и весит он, если не ошибаюсь, под 8 тонн. И электровозы тоже есть с выпрямителями, но это ж памятник, а не прибор.

Гектарные радиаторы с сантиметровой подошвой, медной промежуточной прокладкой и интенсивным обдувом нужны для 12кВт.

Опять я про гектар загнул.... короче, хотя и возможно, но очень сложно конструктивно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я немного не об этом.

Конечно, ток ключа нужно контролировать обязательно. Но топология Буст при коротком замыкании даже при выключенном ключе горит.

Почему?

 

Ее можно применять только на неслучайную нагрузку, как внутренний каскад в устройстве. Если выход выдается наружу к потребителю, то придется бакбуст (защищенную топологию) делать, хотя там КПД немного ниже.

Я вас наверно не совсем понимаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну. если замкнуть буст по выходу, то источник оказыыввается включенным последовательно с дросселем и диодом накоротко. Состояние ключа уже не играет роли. Это принципиально "неказеустойчивая" топология.

Бакбуст в этом отношении лучше, кз он держит. Но в нем вся энергия проваривается в индукторе, в бустерном - только вольтодобавка. Поэтому бакбуст по КПД немного уступает. Хотя, при степени повышения напряжения более 2-3 это уже мало заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да чёрт с этими радиаторами, что вы так переживаете? типовые преобразовательные ячейки имеют КПД 96-98%, это очень хорошие параметры. У 10-киловаттного инвертора в тепло уйдёт всего 400Вт, это ж копейки! Тут и игбт десятками в параллель, и синхронное выпрямление etc...

 

По поводу типоразмеров.

Давайте поговорим о китайщине.

Даже если это предварительный расчёт: типоразмеры сердечников компьютерных ИИП на 0,7-1кВт - это ETD39 и ETD44. Надо учесть, что те работают на низких частотах (ферриты низкого качества с большими потерями) порядка 30-40кГц. Замена материала на N27 или PL-9 позволит удвоить частоту, что даст удвоение габаритной мощности. 60-80кГц вполне достижимая частота.

так, ETD44 = 2кВт

Замена типоразмера на ETD59, у которого ScSo в 3,5 раза больше 44-го даст 7кВт с одного трансформатора.

То есть, чисто теоретически, с двух етд59 можно снять необходимую мощность. Правда, хз как делать обмотку.

Распараллелить ScSo, равное сумме двух ScSo у 59-х - а это 35см4 - на 5 трансформаторов - получится даже меньше, чем ETD49

таким образом, с пяти ETD49 можно получить требуемые 12кВт, даже с запасом.

 

я понимаю, это чисто дилетантский расчёт, но сейчас формул под рукой нет.

 

по поводу входного напряжения, halfdoom:

есть требования к помещению. Влажно. 48 вольт более предпочтительны, чем 150.

А если делать сухое помещение - тогда лучше сразу батарейный шкаф на 400В - и никаких преобразований.

Но - условие такое - 4 батареи по 12В.

 

В общем-то я вас понял, будем пробовать без конденсаторов, и на параллельных повышателях.

Всем спасибо :beer:

Изменено пользователем Unitra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕЕ65 на 4 кВт таки тееееепленький впритык к 80мм вентилятору. Минут за 15 до 110С и - перекур до остывания. Непрерывно только 2-2.5 кВт. Материал N87 на 50кГц. Но греется медь в основном. И это однотактник.

Так что прикиньте что будет в единичной конструкции на 12кВт. не легче, во всяком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да чёрт с этими радиаторами, что вы так переживаете? типовые преобразовательные ячейки имеют КПД 96-98%, это очень хорошие параметры. У 10-киловаттного инвертора в тепло уйдёт всего 400Вт, это ж копейки! Тут и игбт десятками в параллель, и синхронное выпрямление etc...

Что мне нравится в некоторых людях, так это их оптимизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будем пробовать без конденсаторов, и на параллельных повышателях.

Десять модулей по 1,2кВт на пушах с синхронизацией и автосимметрированием токов нагрузки и счастье возможно, если батарейки выдержат.

Изменено пользователем gumet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мне нравится в некоторых людях, так это их оптимизм.

Угу, есть в этом что-то "исконное, оно же посконное, домотканое, кондовое..."

Сдуть 400 ватт до 80-90С из поллитрового трансформатора не так уж просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, есть в этом что-то "исконное, оно же посконное, домотканое, кондовое..."

Сдуть 400 ватт до 80-90С из поллитрового трансформатора не так уж просто.

Если первичку сделать из медной трубы, то вполне реально. Правда из за скин-эффекта сдувать сливать придется уже не 400 а 4000, попутно бороться с конденсатом, думать куда рекуперировать еще 4000 ватт со снабберов итд. Главное чтобы процесс шел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вам мешает сделать 3 преобразователя 48в/100в и вторички через выпрямители соеденить последовательно. Сильно уменьшаются требования к ключам диодам трансформаторам. А вообще пуш-пул на этом напряжении что доктор прописал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, стоит внести ясность насчёт диапазона напряжения питания. Видимо, от 42В (эт в конце разряда) до 57В (в начале)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, стоит внести ясность насчёт диапазона напряжения питания. Видимо, от 42В (эт в конце разряда) до 57В (в начале)

Да это само собой подразумевается в таких устройствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсатор раделительный как выше отметили служит как средство от насыщения трансформатора. Отсекает постоянную составляющую, которая может возникнуть. Вот только есть загвоздка - при быстрых изменениях нагрузки он совершенно перестаёт работать. Для этого есть специальные методы симметртирования импульсов. Тема до сих пор открытая и не решённая. Тоесть есть разные нестандартные патентованные решения. Можете выкинуть этот конденсатор и работать в режиме Voltage mode. Все описанные проблемы возникают в Current mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсатор раделительный как выше отметили служит как средство от насыщения трансформатора. Отсекает постоянную составляющую, которая может возникнуть. Вот только есть загвоздка - при быстрых изменениях нагрузки он совершенно перестаёт работать. Для этого есть специальные методы симметртирования импульсов. Тема до сих пор открытая и не решённая. Тоесть есть разные нестандартные патентованные решения. Можете выкинуть этот конденсатор и работать в режиме Voltage mode. Все описанные проблемы возникают в Current mode.

Строго наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...