Перейти к содержанию
    

На какой основе сделать беспроводной программатор?

Всех с Новым Годом!

Счастья, здоровья и много-много денег :)

 

Вобщем есть программатор, работающий через COM-порт (USB-COM). Скорость до 115200, но можно работать и на 19200. В компе софт программатора работает только с COM-портом. Так что после переделки программатора софт должен остаться прежним (хотя могу рассмотреть варианты вплоть до переделки софта). В идеале хотелось бы купить два приёмопередатчика (модема) с небольшими антенками (до 20 см) в пределах 3-4 тыр и не напрягаться разработкой. А если есть что-то подходящее за 1-2 тыр, то вообще круто. Связь двусторонняя, возможно полудуплекс.

 

Кто что может посоветовать? Дальность 100 метров без препятствий максимум. Реально 10-20-30 метров будет расстояние, но при этом связь должна быть качественной. В ноуте есть блютуз, но насколько далеко он берёт я толком не знаю. Через блютуз можно сделать виртуальный COM. Вайфай тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну таки проверить синий зуб на дальность. Если маленькая, то где-то встречал промышленные модули с большой дальностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Дальность 100 метров без препятствий максимум. Реально 10-20-30 метров будет расстояние, но при этом связь должна быть качественной...

NRF24L01P(иногда пишут "+" вместо "Р") . 2,4 ГГц. 1Мбит. Готовые модули делают китайцы. В Москве доступны.

Управление по SPI. Мы уже давно( еще "Р" в названии не было) используем платы с антенной в виде дорожки на плате. (размеры платы ~30*15 мм, стоит < 1т.р.) .Для Вашей дальности(10-30м) , по-моему, самое то.(Если нужно помощнее, есть плата с усилителем и пальцем, цена в Москве ~1,5-1,7 т.р.) Используем в условиях весьма сильных помех - связь ну очень устойчивая.

P.S. Где-то(сейчас уже не вспомню, где) видел такие модули с USB

Изменено пользователем forever_student

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальность 100 метров без препятствий максимум. Реально 10-20-30 метров будет расстояние, но при этом связь должна быть качественной.

 

Bluetooth первого класса должен подойти. Готовые модули-преобразователи BT <-> UART есть и вполне доступны. например:

 

http://www.promiserial.com/

 

100 метров по прямой даст (на штатную чип-антенну - почти точно, на выносную антенну - обязан дать). Если это офисное здание, и передавать надо с этажа на этаж, через кучу перегородок и проч., то с BT могут быть большущие проблемы. Проверено, к сожалению, на личном опыте, причем неоднократно. В этом случае я бы искал решения на 433 МГц. Например, в России выпускаются радиомодемы "Невод" ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bluetooth первого класса должен подойти. Готовые модули-преобразователи BT <-> UART есть и вполне доступны. например:

 

http://www.promiserial.com/

 

100 метров по прямой даст (на штатную чип-антенну - почти точно, на выносную антенну - обязан дать). Если это офисное здание, и передавать надо с этажа на этаж, через кучу перегородок и проч., то с BT могут быть большущие проблемы. Проверено, к сожалению, на личном опыте, причем неоднократно. В этом случае я бы искал решения на 433 МГц. Например, в России выпускаются радиомодемы "Невод" ...

У меня работал Bootloader PIC16 (http://www.etc.ugal.ro/cchiculita/software/picbootloader.htm) через Bluetooth-модуль BTM-220 http://catalog.compel.ru/bluetooth/info/BTM-220%20(RAYSON)

post-14236-1294159152_thumb.png

post-14236-1294159166_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже пока остановлюсь на блютуз. Какой класс в ноуте так и не понял, 1 или 2. Ни в руководстве ни в инете на ноут не написано какой класс или дальность блютуза.

 

OPM, дальность не проверяли? Как я понял, антенка - это 3 см белый проводок, вверх торчащий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже пока остановлюсь на блютуз.

 

Проверял указынные мной модули первого класса. Метров 100 по прямой дают. А вот не по прямой - как повезет. Обычная трехкомнатная квартира, передатчик и приемник в одной комнате. Все работает. Выносим приемник в коридор, в результате скорость передачи (было 115200) падает, иногда сильно. Идем на кухню. еще хуже. Выходим на лестницу и спускаемся этажом ниже. Всего-то. Но при этом связь почти наверняка пропадает. Так что не тешьте себя надеждой. Нормально работать оно почти наверняка не будет. Теперь берем самые дешевые модули от Telecontrolli на 433 МГц (АМ, сверхрегенератор, 10 мВт). Скорость, правда, 1200 всего, но больше не требовалось. 150м по прямой довольно уверенно. Связь в пределах квартиры очень устойчивая, и пропадает, только если спуститься на 4-5 этажей. Можно взять супергетеродинные модули с ЧМ, у них, кроме всего прочего, гораздо выше чувствительность, и тогда результаты будут еще лучше. Так что мой вам совет. Берите решение на 433 МГц и с ним работайте. С BT я намучился предостаточно. Результаты описаны выше. Хотите наступить на те же грабли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за заботу :)

Мне пока связь нужна ТОЛЬКО в прямой видимости на 30 метров достаточно. Кроме того, нехотса разводить платы и тратить лишние деньги. Нашёл такой модуль http://www.sotmarket.ru/product/bluetooth_...ter_va_688.html в комп за 600 руб и возможно BTM-220 или другой за дешевле 1000.

 

Просто девайсы, которые я хочу программить лучше всего видно издалека и сидя за столиком и перепрограммируя их издалека мне будет намного удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла проблема. Для программатора, в частности Flash Magic, нужен не просто уарт из двух проводов, а ещё дополнительные сигналы, RTS и DTR. В модулях типа BTM-220 или BTMDC748 есть только RTS. Как можно разрешить эту проблему?

 

Может быть сделать виртуальный USB (через блютуз) и уже на стороне девайса (не компа) подключить конвертор USB-COM ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...