Перейти к содержанию
    

Лабораторные блоки питания Matrix -> RIGOL DP832

Почитал http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=84679&hl=

Подумал,что мне тоже простенький лабораторный блок питания в дополнение к набору уже 25 летней давности (и по этой причине уже начинающими чудить) советских источников нужен.

Кто-нибудь с MATRIX сталкивался? Ясно, что за эти деньги одного поля ягода, но привлекает кнопка отключения нагрузки.

http://www.tme.eu/html/RU/laboratornyje-bl...1_RU_pelny.html

Тут еще приятность в виде переключаемого фиксированного канала, переключаемого на mA индикатора тока, ну и само собой Master/Slave.

Обещают, что вентилятор не будет шуметь когда не надо....

http://www.tme.eu/html/RU/3-channel-labora...0_RU_pelny.html

Смущает только цена в 150 EUR, странно небольшая такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевле этот DPS-3202TK-3/3203TK-3/3205TK-3, видимо потому, что легче обсуждаемых блоков от Mastech - 7 кг против 11 кг, который при таком весе уже не имеет вентилятора.

А малыш MPS-3003D справляется охлаждением одним радиатором, без вентилятора, только не хватает одного канала.

По моему, лишний вентилятор на столе утомляет. А схемы у них скорее всего аналогичные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, лишний вентилятор на столе утомляет.

Утомляет и сильно, но если он не будет крутиться при низких нагрузках, то я ему это прощу даже, например,за кнопку отключения выхода.

Кроме того, двухканальный Mastech порядка 9Kg и таки подешевле аналогичных Matrix будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня примерно такой, только трехканальный. С кнопкой отключения нагрузки. SEA PS3003

Судя по всему все подобные источники сделаны на одной платформе и даже подозреваю на одном заводе.

Покупал именно с кнопкой отключения нагрузки, поскольку ранее был Mastech без таковой и я на нем быстро убил разъемы для штекеров подавая/отключая питание. Кроме этой важной функции, источники с кнопкой отключения питания позволяют в отключенном состоянии быстро настраивать ограничения по току (не закорачивая выход).

Немного шумит. Причем шуметь стал после полутора лет работы - наверное просит почистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня примерно такой, только трехканальный.

Я уже решил тоже закажу завтра у поляков DPS3203TK-3 трехканальный (третий фиксированные 2.5/3.3/5.0V). К пятнице должен дойти, поскольку поляки уже свои праздники вроде отгуляли.

Покупал именно с кнопкой отключения нагрузки....

Меня агитировать за это не надо :) - для меня это обязательное условие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже решил тоже закажу завтра у поляков DPS3203TK-3 трехканальный (третий фиксированные 2.5/3.3/5.0V). К пятнице должен дойти, поскольку поляки уже свои праздники вроде отгуляли.

А почему не у украинцев? Они тоже на Краковской улице живут... Потому что не отгуляли ещё? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не у украинцев?

Не могу придумать причины по которой я должен искать за границей каких-то неведомых украинцев на краковской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из 5 Matrixов за последние 2 года 4 штуки отказывали. Сейчас их используем в неответственных местах а на стенды ставим Arrey http://www.mpja.com/download/15316ps.pdf

Работать с ними на порядок приятнее. Новые они достаточно дорогие, но мы берем их second hand с аукционов за 120-140 долларов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из 5 Matrixов за последние...

Полагаю, Вы говорите о совсем других моделях Matrix, ибо тот о котором я интересуюсь имеет крайне мало общего с Arrey по ссылке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я целюсь на instek GPS4303

Точно на одном заводе делаются :) - за некоторыми отличиями, типа клеммы одинаково-серого цвета и наклейка с названием близнец старой серии Matrix и прочих. Отличия нет упоминания о изменении скорости вентилятора, нет кнопочки Set/View/Lock, нет кнопочки переключения пределов амперметра... Горько нужны 4 канала? Я бы отдельный купил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно на одном заводе делаются :) - за некоторыми отличиями, типа клеммы одинаково-серого цвета и наклейка с названием близнец старой серии Matrix и прочих. Отличия нет упоминания о изменении скорости вентилятора, нет кнопочки Set/View/Lock, нет кнопочки переключения пределов амперметра... Горько нужны 4 канала? Я бы отдельный купил.

поверьте знающему человеку, что они производятся на абсолюно разных заводах. Matrix вообще очень любит воровать недорогие разработки GW Instek :) , но смогили ли украсть все, всключая качество изделий - сказать не могу

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поверьте знающему человеку, что они производятся на абсолюно разных заводах.

Бога ради, пусть производят. Вы тоже вольны называть АКИП-ом изделие любого производителя.

Matrix вообще очень любит воровать недорогие разработки GW Instek :)

Тем не менее у GW Instek нет аналога DPS3203TK-3. С более навороченным DPS-3033GL-3 программируемым с запоминанием установок пересечение есть, а с этим нет. А у кого ворует GW Instek :) :) :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бога ради, пусть производят. Вы тоже вольны называть АКИП-ом изделие любого производителя.

есть разница - мы не воруем разработки, а заключаем вполне легальные контракты

 

Тем не менее у GW Instek нет аналога DPS3203TK-3. С более навороченным DPS-3033GL-3 программируемым с запоминанием установок пересечение есть, а с этим нет.

не задача GW Instek догонять мелких воришек по конкретному типу изделия :) у GW Instek есть достаточное количестов программируемых источников питания на любой вкус. Но Matrix так и не смог добиться дискретности установки 1 мВ /1 мА в своих источниках :)

 

А у кого ворует GW Instek ?

"ворует" у собственного дапартамента R&D :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ворует" у собственного дапартамента R&D :) :) :)

А я думал у PRI E ST :) :) :) :) :) :)

 

Но Matrix так и не смог добиться дискретности установки 1 мВ /1 мА в своих источниках :)

Какое-то противоречие существует между словами "ворует" и "не смог добиться" - не находите?

Все-таки это разные вещи - покупать автомобили и клеить на них шильдик "Жигули", хоть как-то выпускать эти-же "Жигули" у себя, или своровав идею автомобиля класса "Жигули" пытаться добиться сделать "Жигули" самостоятельно. В общем, полагаю, когда появится "Matrix" смогу составить собственное мнение и доложиться. Кстати, я однажды, оказывается у коллеги один из простеньких "Matrix" уже вертел, только, что "Matrix" тогда не запомнил. Показался механически сделанным очень прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...