Jump to content

Green_Smoke

Синтезаторы частот. От концепции к продукту.

Recommended Posts

56 minutes ago, seven7 said:

Результат обмера на фото

А почему температура такая высокая? Там перегиб температурной характеристики или добротность качаем? Это какая ориентация кристалла?

Just now, khach said:

А почему температура такая высокая? Там перегиб температурной характеристики или добротность качаем? Это какая ориентация кристалла?

SC
параметры не выбирались, общение такое "берите что даём"

On 11/26/2020 at 5:55 PM, khach said:

Подскажите пожалуйста, в синтезе в качестве перестраиваемой опоры синтезатора хочу применить ФАПЧ-еваый VCXO. Основное назначение- зачистка спуров от ДДС мелкого шага.

Требуемый диапазон перестройки 400-500ppm. Готовых таких VCXO найти не могу. Можно ли вообще построить такой VCXO на одном кристалле или надо смотреть в сторону переключаемых кристаллв или вообще осцилляторы переключать?

Можно взять готовую микруху синтезатора с ГУН, например LMX2594, и сделать из нее переменную опору

6 hours ago, Cach said:

Можно взять готовую микруху синтезатора с ГУН, например LMX2594, и сделать из нее переменную опору

Если разговор идет о VCXO то требуются фазовые шумы -100дбс и лучше. LMX2594 таких параметров не обеспечит. Как вариант рассматривались и VCSO ( генераторы на ПАВ) и такая экзотика как ADF4360-9 c внешним высокодобротным резонатором на коаксиальных резонаторах или линиях на полужестком кабеле. Все варианты имеют свои плюсы и минусы.

17 hours ago, khach said:

Если разговор идет о VCXO то требуются фазовые шумы -100дбс и лучше. LMX2594 таких параметров не обеспечит. Как вариант рассматривались и VCSO ( генераторы на ПАВ) и такая экзотика как ADF4360-9 c внешним высокодобротным резонатором на коаксиальных резонаторах или линиях на полужестком кабеле. Все варианты имеют свои плюсы и минусы.

-100дбс - вы имеете ввиду уровень спуров? Если нет, то какой уровень в дБн/Гц и на какой отстройке и частоте вам требуется?

Edited by Cach

4 hours ago, Cach said:

Если нет, то какой уровень в дБн/Гц и на какой отстройке и частоте вам требуется?

По ФШ меня пока устраивает используемая NV5032SA. но не устраивает по диапазону перестройки +/-100ppm. Понятно, что при более широком диапазоне шумы ухудшаются. Хотелось бы найти компромисс для +/-150ppm или +/-200 ppm. Из LMX2594 таких шумов не выдавить даже при сотнях МГЦ ФД, а у меня  в частотном плане таких частот не планируется в опоре.

NV5032SA_PN.jpg

Давно спрашивал, для чего нужны такие характеристики? Так никто и не ответил.

Неужели у нас столько народу делает измерительные приборы?? :-о

Измериловка, но специфическая. Не топ-класса конечно. И этот спектр потом будет переноситься в мм или субтерагерцы, поэтому целенаправленно гробить ФШ не желательно. На самом деле спектр  обычного ширпотребовского связного VCXO, да еще и наврали производители слегка на других частотах VCXO. Поэтому несколько дб лучше иметь в запасе. А вот со спурами прийдется бороться- неучтенные спуры очень сильно запутывают алгоритм обработки данных. Для понимания- область применения  близка к спектрам молекулярного поглощения на ТГц и левые спуры вызывают ступор у алгоримов автоопределения.

18 hours ago, khach said:

По ФШ меня пока устраивает используемая NV5032SA. но не устраивает по диапазону перестройки +/-100ppm. Понятно, что при более широком диапазоне шумы ухудшаются. Хотелось бы найти компромисс для +/-150ppm или +/-200 ppm. Из LMX2594 таких шумов не выдавить даже при сотнях МГЦ ФД, а у меня  в частотном плане таких частот не планируется в опоре.

NV5032SA_PN.jpg

Хорошие шумы. Для тактирования DDS, возможно, вам подойдет вот этот: https://www.crystek.com/crystal/spec-sheets/vcxo/CVCSO-914-1000.pdf

Edited by Cach

Понятно. Хорошая идея использовать узкополосную ФАПЧ для фильтрации спуров. Вот бы найти компромиссный ГУН по шумам и диапазону перестройки... А что если подобрать обычный узкополосный ПАВ-фильтр вместо ФАПЧ?

Edited by Cach

3 hours ago, Cach said:

А что если подобрать обычный узкополосный ПАВ-фильтр вместо ФАПЧ?

Перестраиваемый следящий ПАВ фильтр? а такие бывают на частоты десятки МГц? Имеется ввиду легкодоступные-а то лабораторные модели перестраиваемых ПАВ я и сам исследовал, но ставить их в изделие поостерегся бы.

PS. Похоже нашел я VCXO который меня устроит. И теория нормально описана.

https://www.semanticscholar.org/paper/A-dual-T-quartz-crystal-resonator-circuit-and-its-Adachi-Akamatsu/1648e710b29718a7ff4d8cab6165644372406c00

DualT crystall osc.png

PS2. Разбираясь с этим двойным Т-резонатором наткнулся на странное

https://ieeexplore.ieee.org/document/6562340

Т.е умножение добротности кварца при управлении фазовым сдвигом между резонаторами. Это вообще как?

Multiple Q in Dual_T.jpg

On 12/11/2020 at 6:25 PM, khach said:

Inflecton point у SC вроде 97 градусов, а тут 105. Поэтому и вопрос- почему и до скольки греть тремостат надо?

Так Inflecton point и Turn Over Temperature (TOP) это разные параметры. Inflecton point - это константа для среза, а TOP - это экстремум в области положительных температур. Inflecton point и TOP равны если сделан идеальный срез при нулевом отклонением ориентации угла. Для приведенного графика при отклонении 1 минута температура TOP около 112 градуса.
При создании термостатированного генератора температуру термостатирования следует выбирать равной или близкой к температуре экстремума в области положительных температур, т.е. точки TOP.

Интерес к кварцу Vectron у меня чисто академический. В этом году решил поближе познакомится с кварцами.

On 12/10/2020 at 2:28 PM, khach said:

А VCXO типа crystek  CVHD-960 или CVHD-965 с ±200 Pull никто случайно не разбирал или может их кристалл обмерял на анализаторе? Т.е какие критерии надо исполнить для получения такого широкого диапазона Pullability и при этом не испортить спектр или хотя бы получить компромисс по ФШ. При этом напряжение управления у CVHD-960 тоже остается низким 1.65V ±1.65V

Приведу формулы вычисления параметров кварца по IL, Fs(частота последовательного резонанса), Fp(частота параллельного резонанса), может понадобятся когда-нибудь.
R=100*(10^(IL/20)-1),  IL>0
m~2*(Fp-Fs)/Fs, m - емкостное отношение
C=C0*m
L=1/[C*(2*pi*Fs)^2]
Q=1/(2*pi*F*C*R)

По поводу перестройки VCXO. Перестройка генератора возможна в области, где резонатор имеет индуктивный характер сопротивления. Эта область между последовательным и параллельным резонансом.
Максимально возможная относительная перестройка это (Fp-Fs)/Fs~m/2
Т.к. m=C/C0, т.е. для увеличинной перестройки необходимо максимальное С, что Кристек и сделал: С больше, L меньше.
Для Кристека m~0.0003, т.е. мое предыдущее утверждение, что можно лучше 150 ppm не верно, я тогда не учитывал условие возникновения колебаний. 150 ppm и есть предел.

Теперь переходим к CVHD-960 и 965
В даташите особенно указывается, что это генераторы на 1 гармонике.
m/2 связана в теории по формуле:
m/2=(2*k/pi*n)^2, где k - некий коэффициент, а n - номер гармоники. Т.е. относительная перестройка обратно пропорциональна квадрату обертона. Значит у кварца Кристека перестройка в 9 раз больше на 1 гармонике, чем на третьей.
На практике я замерил практически m/2 для Кристека и он оказался около 13 раз больше. Сильное расхождение, возможно, из за того, что на первом обертоне там паразитный резонанс между последовательным и параллельным резонансом.
Т.е. там никакого секрета нет, для первой гармоники нормальная перестройка. Единственно варикап низковольтовый с хорошей перестройкой.

п.с. Аналогично замерил m/2 для первой гармоники для Vectrona. Т.к. 100 МГц это 5 гармоника, то отличие должно было в 25 раз больше. На практике в 31 раз.