Перейти к содержанию
    

Синтезаторы частот. От концепции к продукту.

On 12/8/2020 at 12:11 PM, rloc said:

В двух словах можете описать методику?

1) Измеряется статическая емкость C0 измерителем емкости
2) Измеряются частоты последовательного и параллельного резонанса измерителем цепей, по ним и С0 вычисляются С и L

3) Измеряется IL на частоте последовательного резонанса, по нему вычисляется R

основная погрешность при измерении С0

Quote

Кстати, а зачем на Crystek подсели?

crystek используется в одном изделии 14 года, не думаю, что там будут какие-то ревизии. А так согласен, что лучше отечественных аналог при прочих равных.

Хочу отметить, что я не рекламирую Кристек. У человека был вопрос по поводу схемы с максимальной перестройкой, чего можно добиться. Я привел реализацию схемы series в изделии Кристека. И грубо посчитал какой предел у этой схемы с использованием их особого кварца. Когда-то я размышлял о задумках с digitally tunable конденсаторах для расширения перестройки (подставках), но по факту после обдумывания это даст десятки ppm, что существенно не отразиться на результате.

Quote

широкополосным осциллографом, на выходе zu04

при касании высокочастотным щупов входа генерация пропадает, но в режиме синг, удалось увидеть что на входе амплитуда ~2,7 Впп

 

Quote

Я и минус 153 дБн/Гц на отстройке 1 кГц у себя получал

Для меня -153@1кГц тоже является пределом для AT

Quote

R1 на печатной плате вроде стоит параллельно L1, а не ZQ1

Тут R1 в параллель L1 уменьшает добротность LC контура. При отсутствии резистора возможна генерация не на частоте кварца из-за статической емкости кварца С0.

vout.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А VCXO типа crystek  CVHD-960 или CVHD-965 с ±200 Pull никто случайно не разбирал или может их кристалл обмерял на анализаторе? Т.е какие критерии надо исполнить для получения такого широкого диапазона Pullability и при этом не испортить спектр или хотя бы получить компромисс по ФШ. При этом напряжение управления у CVHD-960 тоже остается низким 1.65V ±1.65V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, seven7 сказал:

Измеряется IL на частоте последовательного резонанса, по нему вычисляется R

Есть еще такой старый способ:

 312333835_.png.4e476e525215722e2f294ba456d2e770.png

Трансформатор - 2-3 витка трифиляром на мелком ферритовом кольце 7x4х2мм. Подбор - по максимальному подавлению на VNA.

 

22 часа назад, seven7 сказал:

при касании высокочастотным щупов входа генерация пропадает, но в режиме синг, удалось увидеть что на входе амплитуда ~2,7 Впп

Спасибо за измерение. У классических щупов большая емкость, какой-нибудь от С1-75 на 500 Ом больше подошел бы. А так, не видно избыточного ограничения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз сегодня получил бесплатный образец кварца от Vectron с полной спецификацией. Результат обмера на фото. Метод рабочий.

vectron.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, seven7 said:

Результат обмера на фото

А почему температура такая высокая? Там перегиб температурной характеристики или добротность качаем? Это какая ориентация кристалла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, khach said:

А почему температура такая высокая? Там перегиб температурной характеристики или добротность качаем? Это какая ориентация кристалла?

SC
параметры не выбирались, общение такое "берите что даём"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, seven7 said:

SC

Inflecton point у SC вроде 97 градусов, а тут 105. Поэтому и вопрос- почему и до скольки греть тремостат надо?

freq-temp-curves-theory.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/26/2020 at 5:55 PM, khach said:

Подскажите пожалуйста, в синтезе в качестве перестраиваемой опоры синтезатора хочу применить ФАПЧ-еваый VCXO. Основное назначение- зачистка спуров от ДДС мелкого шага.

Требуемый диапазон перестройки 400-500ppm. Готовых таких VCXO найти не могу. Можно ли вообще построить такой VCXO на одном кристалле или надо смотреть в сторону переключаемых кристаллв или вообще осцилляторы переключать?

 

Можно взять готовую микруху синтезатора с ГУН, например LMX2594, и сделать из нее переменную опору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Cach said:

Можно взять готовую микруху синтезатора с ГУН, например LMX2594, и сделать из нее переменную опору

Если разговор идет о VCXO то требуются фазовые шумы -100дбс и лучше. LMX2594 таких параметров не обеспечит. Как вариант рассматривались и VCSO ( генераторы на ПАВ) и такая экзотика как ADF4360-9 c внешним высокодобротным резонатором на коаксиальных резонаторах или линиях на полужестком кабеле. Все варианты имеют свои плюсы и минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, khach said:

Если разговор идет о VCXO то требуются фазовые шумы -100дбс и лучше. LMX2594 таких параметров не обеспечит. Как вариант рассматривались и VCSO ( генераторы на ПАВ) и такая экзотика как ADF4360-9 c внешним высокодобротным резонатором на коаксиальных резонаторах или линиях на полужестком кабеле. Все варианты имеют свои плюсы и минусы.

-100дбс - вы имеете ввиду уровень спуров? Если нет, то какой уровень в дБн/Гц и на какой отстройке и частоте вам требуется?

Изменено пользователем Cach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Cach said:

Если нет, то какой уровень в дБн/Гц и на какой отстройке и частоте вам требуется?

По ФШ меня пока устраивает используемая NV5032SA. но не устраивает по диапазону перестройки +/-100ppm. Понятно, что при более широком диапазоне шумы ухудшаются. Хотелось бы найти компромисс для +/-150ppm или +/-200 ppm. Из LMX2594 таких шумов не выдавить даже при сотнях МГЦ ФД, а у меня  в частотном плане таких частот не планируется в опоре.

NV5032SA_PN.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно спрашивал, для чего нужны такие характеристики? Так никто и не ответил.

Неужели у нас столько народу делает измерительные приборы?? :-о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измериловка, но специфическая. Не топ-класса конечно. И этот спектр потом будет переноситься в мм или субтерагерцы, поэтому целенаправленно гробить ФШ не желательно. На самом деле спектр  обычного ширпотребовского связного VCXO, да еще и наврали производители слегка на других частотах VCXO. Поэтому несколько дб лучше иметь в запасе. А вот со спурами прийдется бороться- неучтенные спуры очень сильно запутывают алгоритм обработки данных. Для понимания- область применения  близка к спектрам молекулярного поглощения на ТГц и левые спуры вызывают ступор у алгоримов автоопределения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, khach said:

По ФШ меня пока устраивает используемая NV5032SA. но не устраивает по диапазону перестройки +/-100ppm. Понятно, что при более широком диапазоне шумы ухудшаются. Хотелось бы найти компромисс для +/-150ppm или +/-200 ppm. Из LMX2594 таких шумов не выдавить даже при сотнях МГЦ ФД, а у меня  в частотном плане таких частот не планируется в опоре.

NV5032SA_PN.jpg

Хорошие шумы. Для тактирования DDS, возможно, вам подойдет вот этот: https://www.crystek.com/crystal/spec-sheets/vcxo/CVCSO-914-1000.pdf

Изменено пользователем Cach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Cach said:

 Вы же хотите перестраивать опору DDS?

Нет, VCXO в петле чистит спуры апконвертера ДДС и опоры.

PLL vcxo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...