Перейти к содержанию
    

Синтезаторы частот. От концепции к продукту.

23 часа назад, seven7 сказал:

R~ 11 Om

Для 3-ей гармоники на 100МГц очень низкое сопротивление. Под большим вопросом точность измерения эквивалентных параметров.

 

23 часа назад, seven7 сказал:

В схеме CVSS-945-100M была выбрана схема на szu04 с хорошей чувствительностью

Немного странный выбор для 100Мгц, усиление падает, svu04 более предпочтительно. У Вас случайно не сохранились осциллограммы непосредственно с выхода инвертора? Сильно ли он в ограничении работает?

 

23 часа назад, seven7 сказал:

Т.е. в их кварце довольно низкая эквивалентная L. Это даёт большую чувствительность. Для сохранения добротность довольно маленькая R.

Есть ли в схеме индуктивность последовательно с резонатором?

 

23 часа назад, seven7 сказал:

Была мысль промоделировать это дело, но модель szu04 в HSPICE, а с HSPICE обходиться не умею.

В MWO до 14 версии включительно есть родной HSPICE от Synopsys, точность оставляет желать лучшего, но работать можно, и только во временной области. Могу немного подсобить. Вот пример эквивалентного параллельного сопротивления для svu04 (синяя кривая):

627309625_.thumb.png.b8e52212e7edf3d05eddb875615a5a4e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, khach сказал:

Еще бы понять как у этой схемы с фазовыми шумами обстоят дела и по какому критерию выбирать кварцевые резонаторы.

Предположу, резонаторы со смещением по частоте резонанса, как в дифференциальных кварцевых фильтрах, даже если автор не подразумевал этого. Я бы включил через балун, для взаимной компенсации емкости электродов. Деградация фазовых шумов при расширении полосы неизбежна, ГВЗ падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, rloc сказал:

Для 3-ей гармоники на 100МГц очень низкое сопротивление. Под большим вопросом точность измерения эквивалентных параметров.

А третья ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как с CCHD-950 и аналогичными Abracon, но может быть и 5-я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, rloc сказал:

Как с CCHD-950 и аналогичными Abracon, но может быть и 5-я.

Кстати, да, добротность не бьется. 130 тыщ выходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Сам удивлен сопротивлением. Техника измерения не сертифицирована. Но по сравнению с другими кварцами в разы меньшее сопротивление. Первый раз видел кварц с IL 0.9дБ на 100 МГц.
Какие рассуждения про гармонику, если у кварца резонансы на 33, 100, 166 МГц.
2) Осциллограмм нет, если принципиально могу снять, т.к. лежат на складе.
3) Индуктивность есть, см. фото.
4) За наводку на MVO спасибо.
5) С чем должна биться добротность 130k?

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварцевые резонаторы с выводными корпусами, которые ставят в crystek cvss-945-100M, а также в abracon ablno-v-100MHz, весьма чувствительны к вибрации. Мер по демпфированию там не предусмотрено. Если на них подуть вентилятором, то можно любоваться паразитной модуляцией (~4кГц для cvss-945-100M в частности). Генераторы с SMD резонаторами, например taitien vlcu, кажется менее подвержены такому пагубному воздействию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AFK said:

Кварцевые резонаторы с выводными корпусами, которые ставят в crystek cvss-945-100M, а также в abracon ablno-v-100MHz, весьма чувствительны к вибрации. Мер по демпфированию там не предусмотрено. Если на них подуть вентилятором, то можно любоваться паразитной модуляцией (~4кГц для cvss-945-100M в частности). Генераторы с SMD резонаторами, например taitien vlcu, кажется менее подвержены такому пагубному воздействию.

Согласен. В cvss он еще и не закреплен, а висит над схемой на ножках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, seven7 сказал:

1) Сам удивлен сопротивлением. Техника измерения не сертифицирована. Но по сравнению с другими кварцами в разы меньшее сопротивление. Первый раз видел кварц с IL 0.9дБ на 100 МГц.
Какие рассуждения про гармонику, если у кварца резонансы на 33, 100, 166 МГц.
2) Осциллограмм нет, если принципиально могу снять, т.к. лежат на складе.
3) Индуктивность есть, см. фото.
4) За наводку на MVO спасибо.
5) С чем должна биться добротность 130k?

3.jpg

Со срезом АТ - у него она не очень высокая. Хотя я не уверен, что это он. Но 130 тыщ - уровень хорошего SC с пятой гармоникой на 100 МГц. А тут - как-то подозрительно.

Ну вот и выяснилось, что третья. Судя по первому резонансу на 33 МГц. А вот и цепь фазовой селекции в правом нижнем углу.

Я в наших MVXO-100 как раз через нее делаю перестройку частоты. Только варикапы другие и перестройка поменьше, но для гарантированной термостабилизации хватает с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, seven7 сказал:

Сам удивлен сопротивлением. Техника измерения не сертифицирована. Но по сравнению с другими кварцами в разы меньшее сопротивление.

В двух словах можете описать методику?

 

10 часов назад, seven7 сказал:

Осциллограмм нет, если принципиально могу снять, т.к. лежат на складе.

Если не затруднит, широкополосным осциллографом, на выходе zu04, чтобы в полосу влезли все гармоники до 5-ой. Что-то мне подсказывает, они должны инвертор ввести в жесткое ограничение, потому что буфера по выходу нет, любая нагрузка влияет на генерацию. Из-за жесткого ограничения страдают шумы в ближней зоне, на 10дБ точно, -130дБ на 100Гц легко получить. Но в дальней зоне как раз все хорошо, из-за низкого выходного сопротивления в крайних состояниях - около 10 Ом, против режима усиления - 100-200 Ом.

 

Как-то так выходит:

 

807053631_CrystekCVSS-945-100M.png.a682820df1171cce028884b3730a1137.png

 

Индуктивность L1 позволяет подстраивать в широком диапазоне, смещает частоту вниз, ближе к последовательному резонансу и более высокой крутизне регулировочной хар-ки. Конденсатор С2 должен быть существенно больше C1, не так просто согласовать с высоким входным сопротивлением.

 

3 часа назад, Dr.Drew сказал:

Со срезом АТ - у него она не очень высокая. Хотя я не уверен, что это он. Но 130 тыщ - уровень хорошего SC с пятой гармоникой на 100 МГц. А тут - как-то подозрительно.

Мне кажется, сложился стереотип, что на SC-срез можно подавать больше мощность. На практике примерно одинаковая линейность с AT-срезом, при сопоставимых размерах и качестве резонатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я разницы не делаю между одним и другим срезом. По-моему у АТ добротность должна быть около 50 тысяч на этой частоте и на третьей гармонике. Но на практике, сам резонатор шумит гораздо сильнее и можно потерять 10-15 дБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется одинаково шумят. Откуда берется шум - преобразование на нелинейностях. Не помню как называется кварц с DLD=0, где нет смещения по частоте от уровня мощности, и он шумит. Интегральная линейность не есть тоже самое, что дифференциальная. Это к тому, что рассматривать замкнутые систем желательно в мгновенные моменты времени. Стереотип шумности AT-среза идет от качества кристалла и корпусирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и одинаково, но в руки попадает стекляшка в вакуумированном корпусе (разной конструкции) - и начинаются разногласия. Выпал немного из темы, но, по-моему, АТ всегда проигрывал по добротности в два раза. А по уровню избыточного шума АТ в металлокерамике - так полное г..., по сравнению с холодносварным SC. Но, народу и такие заходят "на ура". Тот же CCHD-950 могут оказаться и получше по шумам. Я и минус 153 дБн/Гц на отстройке 1 кГц у себя получал, пока первую партию резонаторов не извел. Кстати, а зачем на Crystek подсели? Курсовая разница начинает играть в нашу пользу при сравнимых характеристиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rloc сказал:

Как-то так выходит:

807053631_CrystekCVSS-945-100M.png.a682820df1171cce028884b3730a1137.png

R1 на печатной плате вроде стоит параллельно L1, а не ZQ1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, AFK сказал:

R1 на печатной плате вроде стоит параллельно L1, а не ZQ1

По интуиции поставил, постоянный потенциал снимать с резонатора. А индуктивность должна быть с максимальной добротностью, что мы и видим.

Еще не хватает фиксации входа по DC низким сопротивлением, чтобы фликкер снизить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...