Перейти к содержанию
    

Синтезаторы частот. От концепции к продукту.

18 minutes ago, Cach said:

Какая вам разница, использовать микросхему DSM или DDS?

Блин, да без разницы! Просто поясните на пальцах или тыкните где это написано или укажите на неверность моделирования(расчёта). DSM появляется из-за маленького шага перестройки частоты. Как было сказано выше - он может быть как интегрированным в микросхему pll так и быть дискретным.  Это же не я его засунул в 41513.

Я не возражаю против DDS! Просто поясните (конечно же на досуге и если вам это интересно) почему исходные данные реализовать без DDS невозможно с математикой или с контр-моделированием. Шаг - 6 Гц, время 500нс, спуры - 50.

Контраргументы - не потянет SPI, как по мне слегка притянуты за уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, APEHDATOP said:

Блин, да без разницы! Просто поясните на пальцах или тыкните где это написано или укажите на неверность моделирования(расчёта).

Зачем разбираться с моделью, если у вас УЖЕ на получится время перестройки меньше 2,1 мкс с выбранной Вами микросхемой? 

15 minutes ago, APEHDATOP said:

DSM появляется из-за маленького шага перестройки частоты.

Все правильно. Разница в том, что на рынке (даже отечественном) присутствуют микросхемы DDS c параллельным интерфейсом, а микросхем DSM c параллельным-нет, только SPI

15 minutes ago, APEHDATOP said:

Я не возражаю против DDS! Просто поясните (конечно же на досуге и если вам это интересно) почему исходные данные реализовать без DDS невозможно с математикой или с контр-моделированием. Шаг - 6 Гц, время 500нс, спуры - 50.

Контраргументы - не потянет SPI, как по мне слегка притянуты за уши.

Математика простая-что непонятного? SPI-это последовательный интерфейс и вы не успеете изменить значения даже в одном 32-битном регистре при максимальной частоте интерфейса 40 МГц. В каком именно месте притянуто за уши? Поясните

Изменено пользователем Cach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут чинили синтез Agilent

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2644&v=rQd3nrckac0&feature=emb_logo

посмотрите на блок-схему и реализацию. Многоразрядный ЭСЛ делитель от моторолы прогружается DSM  реализованным на ПЛИС. Частота ФД насколько можно понять из фильма 50 Мгц, но можно и поднять. Перестройка внутри модулятора или по таблице или еще как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Cach said:

Зачем разбираться с моделью, если у вас УЖЕ на получится время перестройки меньше 2,1 мкс с выбранной Вами микросхемой? 

Тут наверное недопонимание в части программирования синтезатора

Оговорюсь сразу: нам не надо перестраивать синтезатор за 500 нс на новую частоту. Нам надо это делать за 5 мкс. Но тем не менее шаг перестройки не отменялся. И делается это ПРАВИЛЬНЫМ программированием синтезатора. Имеются 3 набора регистров (рег 0 рег 1). Пока о-ой формирует сигнал, в первыйй пишем новую информацию.

После этого в нулевой пишем единичку в соответствующий бит. И как только мы записали наборы регистров сменяются. Переключение происходит когда мы снимаем Select на шине SPI. Момент переключения Select должен быть засинхронизирован с началом 500нс.

Таким образом мы имеем синтезатор с перестройкой частоты 500 нс (при правильном пего программировании)

пардон не 3 а 2 набора регистров

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, APEHDATOP said:

После этого в нулевой пишем единичку в соответствующий бит.

Вам все равно придется сформировать 32-битное слово, несмотря на то, что нужно изменить всего лишь 1 бит.

44 minutes ago, APEHDATOP said:

Таким образом мы имеем синтезатор с перестройкой частоты 500 нс (при правильном его программировании)

Если вы говорите, что у вас ФАПЧ будет 5 мкс перестраиваться, то о каких 0,5 мкс может идти речь?

Изменено пользователем Cach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Cach said:

Извините, не понимаю. Даже если мы будем заранее "подготавливать" регистр 1, то все равно придется регистр 0 прогружать полностью, что займет 0,8 мкс 

БЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ

Пусть на этот счёт болит голова у программистов (конечно же у меня она тоже должна болеть, но как нибудь в другой раз). Моей задачей было хоть каким-либо примитивным образом довести до ВАС что ограничений(500нс) на построение синтезатора и выбор микросхемы pll в части последовательной шины  управления SPI нет. Меня в этом твёрдо заверили и сказали не беспокоиться на этот счёт.

Беспокоит же другое, а именно моделирование в ADISim PLL на известных моделях (предположив что шина SPI разрешит перестраивать синт за 500нс).

Да и повторю вопрос: всё таки же почему у 14-16 фаза и частота устанавливаются за 500нс, а у 17-19 фазу болтает на всём интервале до 5 мкс при прочих равных условиях? Лаг программы? Или лаг чипа 41513?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, APEHDATOP said:

Да. И что делать с ADISim PLL ? Если уж гуру говорят что фигня всё это. У меня подобная штуковина (практически один в один) есть в MathCad-е , но здесь поприятней и поудобней интерфейс нежели чем каждый раз в маткаде править что-либо. Побыстрее вообщем. (На математику их (ADISim PLL) бы посмотреть)

ADISim PLL - это математическая модель, где что-то учтено, что-то нет, а не фигня.
Теперь посмотрим, что включено в модель ОУ
Согласно хелп ADISim PLL пример модели приведен
.model OP27
VNoise = 3n
INoise = 0.4p
VOffset = 30u
IOffset = 15n
IBias = 12n
VnCornerFreq = 2.7
InCornerFreq = 140
notes = “from AD data sheet”
.endmodel 

Т.е. учитываются частотные, шумовые характеристики и смещения. Если время перестройки быстрое, то надо еще учитывать дополнительные параметры: способность ОУ выдать ток в емкость интегратора, скорость нарастания (slew rate).

Если очень грубо на пальцах.
Пусть в обратной цепи ОУ RC цепочка

1) 100нФ, 100Ом

2) 10нФ, 1кОм
Времянка в частотном плане вроде одинаковая, но время ОУ будет разным.

Т.е. в модели ОУ учитываются линейные параметры, а нелинейные не учитываются.


p.s. Уточните для понимания публики 0,5 или 5 мкс, частоты переключения произвольные в диапазоне 10-20 ГГц или последовательно с шагом 6 Гц?
p.p.s. Бывает фантазёры придумают время, а потом время измерения в точке окажется значительно более длительным. Пример, мы измеряем 100 мкс, а вы за 100 нс переключитесь на соседнюю точку, чтоб мы не ждали. Так поставьте два обычных синтезатора (недорогих, компактных) и переключайте второй пока на первом идет измерение. Мысль понятна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, APEHDATOP сказал:

а у 17-19 фазу болтает на всём интервале до 5 мкс при прочих равных условиях? Лаг программы? Или лаг чипа 41513?

Проверьте напряжение питания усилителя и диапазон управления HMC733. По мутным картинкам PLL старается изо всех сил, но не может дотянуть до 19ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Chenakin сказал:

Не, ну почему? Конкуренция. Игра в догонялки.

При условии адекватного отношения к ценообразованию - да. Вы и сами обмолвились. Смысл моего высказывания был еще и в том, что его нет и Cach с АРЕНДАТОРом это подтвердили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

“Здесь” это называется “ping-pong”. Скажем, нужно увеличить скорость перестройки в десять раз. Берём десять синтезаторов и грузим в них нужные частоты по списку (list mode). А далее переключаем их с помощью SP10T переключателя. И все. Можно добиться ЛЮБОЙ скорости переключения. 

Т.е. в компании А покупаем 10 синтезаторов со скоростью перестройки, скажем, 1 мкс. В компании В покупаем ключ на 10 позиций. Сами формируем систему синхронизации и получаем скорость перестройки 100 нс. И все. Кролики думали, что они занимаются любовью, а их банально разводили... До любой величины.

Но вот незадача... А если перейти на следующую степень энтропии, когда, скажем, список частот неизвестен (псевдослучаен)? И - о, чудо - нам опять потребуется DA со скоростью переключения 100 нсек! Вот так оно и развивается по спирали...

Never say never again.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2020 в 08:46, APEHDATOP сказал:

Децибел 80 по отношению к несущей не получится?

100% не получится. При коэффициенте умножения в петле 100-200 раз IBS встанут в полный рост. Как минимум стоит добавить пару-тройку переключаемых OCXO. Собирайте, посмотрим что из этого выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, seven7 said:

Так поставьте два обычных синтезатора (недорогих, компактных) и переключайте второй пока на первом идет измерение. Мысль понятна?

Именно так и думали до тех пор пока не получалось 500нс, а получалась 1200нс. Далее. Моделится 500нс. Исходные данные - константа шаг - 6Гц, время переключения - 500нс. Далее - говорят SPI не потянет 500 нс. Далее - обращаюсь к специалистам по программированию - говорят потянет (стр.13 даташит). В итоге: время перестройки должно быть 500нс, количество синтезаторов 1! А вот каким образом его программировать и сколько там регистров - это уже второстепенная задача. Если один регистр - сможет обеспечить это время - КРУТО, не сможет один, а смогут два(регистра) и они заложены в МИС PLL - не вопрос, тоже КРУТО!

То что предлагает Александр - это другая ситуация (10 синт и 1 SP10T) - так не пойдёт.

20 minutes ago, rloc said:

100% не получится.

Зато как всё красиво в ADISIM PLL:suicide2:

 

22 minutes ago, rloc said:

Собирайте, посмотрим что из этого выйдет.

какой Вы быстрый:vampire:

Вначале Evaluation Board за 1500$ с ниже средним на борту :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, rloc said:

Проверьте напряжение питания усилителя и диапазон управления HMC733. По мутным картинкам PLL старается изо всех сил, но не может дотянуть до 19ГГц.

Блинннннннннннн, ну точно, ёлки палки....как же так то....

17-19 ГГц соответствуют 11.1-15.2 В

а у 8065 максимум +15

Вам огромное СПАСИБО!!!

А я не внимателен :(

С болтанием фазы в 17-19 вопрос снят. Всё норм. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, APEHDATOP said:

Далее - говорят SPI не потянет 500 нс. Далее - обращаюсь к специалистам по программированию - говорят потянет (стр.13 даташит). В итоге: время перестройки должно быть 500нс, количество синтезаторов 1!

Между прочим, я оперирую расчетами, а ваши программисты- одним лишь голословным утверждением "потянет". Расчеты покажите, на основании чего они так уверенно говорят.

Изменено пользователем Cach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Cach said:

Между прочим, я оперирую расчетами,

Послушайте. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение Ваши компетенции. Просто вначале хочется разобраться в ограничениях в условно аналоговой части синтезатора, а следующий шаг безусловно - управление и программирование синтезатора.

Вам огромное спасибо за участие в столь сложном для меня дискуссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...