Jump to content

Синтезаторы частот. От концепции к продукту.

54 minutes ago, Chenakin said:

Сергей, А как Вам такая вот “парковка” на 1.6 ГГц?

Мне всегда нравятся конкретные картинки (в отличие от неиллюстрированной "концептуальщины"). Тем более такие, когда уже близко к kT.

Если это ПАВ, то на 10кГц соответствует уровню Раконовских или Бариновских изделий, то есть на уровне лучших из лучших. Раз уж сказали "а", то разрешите несколько вопросов:

1) Это ПАВ или нет? 

2) В районе 300 Гц это петля? Если да, то почему такая узкая? У кварцевой сотки отстройка 1 кГц обычно лучше.

3) Что за подъем в зоне 1 МГц+? Можете показать зону отстроек 1-10 МГц? FSWP ее не хочет измерять в режиме по умолчанию. В последнее время в этой зоне регулярно приходится бороться с артефактами на уровне -165...160дБ.  

4) Почему низкий уровень сигнала? Интересно было бы взглянуть на сигнал после усиления (то есть всегда интересно, какими именно девайсами поднимать обозначенный уровень шума). 

2 часа назад, Sergey Beltchicov сказал:

Раз уж сказали "а", то разрешите несколько вопросов:

Да, я тоже люблю реальные картинки (особенно, если не тривиальные), поэтому и привёл. Генератор делал наш сотрудник, который здесь на форуме также проявляется, оставлю ему возможность ответить на эти вопросы. Чтобы уж совсем не уходить от ответа, скажу, что это не ПАВ, а ДРО, причем с резонатором на 6.4 ГГц. По полосе, отстройкам и уровням сигнала у меня самого полного понимания нет – это буквально самые первые измерения (ещё далеко не оптимизированные), можно сказать, проба пера. Думаю, ещё поговорим на эту тему, в том числе и летом на семинаре. Вещь, действительно, в чем-то уникальная.

6 hours ago, Chenakin said:

Чтобы уж совсем не уходить от ответа, скажу, что это не ПАВ, а ДРО, причем с резонатором на 6.4 ГГц. По полосе, отстройкам и уровням сигнала у меня самого полного понимания нет – это буквально самые первые измерения (ещё далеко не оптимизированные), можно сказать, проба пера. Думаю, ещё поговорим на эту тему, в том числе и летом на семинаре. Вещь, действительно, в чем-то уникальная.

Cтабилизация ГУН при помощи КСС с умножением до частоты DR (как CSO на 40GHz у Hati и Нельсона)? Или это продукт регенеративного деления автогенератора на DR?

Показывал на ЭкспоЭлектронике. Зеленая кривая - исходная сотка в таком же корпусе. Красная - после упятерения.

MMXO.JPG

MMXO_PN.JPG

4 hours ago, Dr.Drew said:

Показывал на ЭкспоЭлектронике. Зеленая кривая - исходная сотка в таком же корпусе. Красная - после упятерения.

Брутально. Аплодирую:)

Вы свои девайсы продаете или клепаете для внутреннего потребления онли?

P.S. На малых отстройках красный график выше зеленого на величину, меньше 20logN (отстройка 10 Гц приращение всего 10 дБ). Как Вы это объясняете? Во время измерения красного сотка прогрелась и ее шумы в ближней зоне сели? 

И для себя, и на продажу делаем.

Да, сильно не стал выжидать пока все прогреется. Больше интересовали отстройки от 1 кГц.

1 час назад, Sergey Beltchicov сказал:

На малых отстройках красный график выше зеленого на величину, меньше 20logN (отстройка 10 Гц приращение всего 10 дБ).

Мне кажется по зеленому недостаточно накоплений.

5 часов назад, Dr.Drew сказал:

Зеленая кривая - исходная сотка

Измерение на APPH? Сколько по времени? Андрей, не осталось измерений этого генератора на других приборах? Идеально - на 5125A.

Да. 100 корреляций за 10 минут. На 10 кГц еще есть ограничение. Тысячу ставить пока не стал. Хочу вопробовать измерение с внешними источниками, но пока прибор ездит по выставкам. Мерил на 5052B, но там, естественно, 10 кГц никгда не увидишь. А вот остаточный шум был всего минус 183 дБн/Гц. Хотя на этом старичке мух от котлет уже не отделить. 5125A (если о нем) 180 тоже не увидит.

FSWP помню был.

Есть измерение Wenzel Golden Citrine 100 MHz, Archita Hati, Craig W. Nelson and David. A. Howe, C. F. Magnus Danielson

Wenzel_OCXO_100MHz.thumb.png.665f0b9ce41e8538405487e31c415249.png

По графикам видно, измерения проведены с двумя типами резистивных делителей 2R и 3R (типа Вилкинсон). Такие делители применяются во всех анализаторах ФШ, что не позволяет увидеть уровень ниже -185 дБн/Гц из-за взаимного проникновения каналов. Для развязки авторы статьи использовали специальный делитель на отрезках коаксиальных линий, который по понятным причинам в приборы не поставить.

P.S. Сопоставляю результаты измерений различных приборов, точность калибровки, где можно верить, где нельзя.

23 часа назад, Dr.Drew сказал:

Зеленая кривая - исходная сотка в таком же корпусе.

Андрей, а можно оценить, какую мощность Вы закачиваете в кварц? Я не к тому, чтобы как-то Вас напрячь. Просто в последнее время появилось достаточно много новых компаний, которые получают шумы за -180, банально закачивая мощность в резонатор (и особенно не заботясь, что будет через 10-20 лет). С этим явлением (любви к цифрам) мне приходится бороться со своими инженерами, которым нужны рекорды здесь и сейчас. Зная Ваш профессионализм, просто хочу для себя определиться с цифрами.

18 часов назад, Sergey Beltchicov сказал:

Брутально. Аплодирую:)

Присоединяюсь.

16 часов назад, rloc сказал:

FSWP помню был. 

Почему был. И есть, и очень хороший. Но жутко дорогой.

Для развязки авторы статьи использовали специальный делитель на отрезках коаксиальных линий, который по понятным причинам в приборы не поставить.

Кстати, неплохая мысль, если рассуждать наоборот - в приборы можно поставить. Т.к. шумы прибора определяются развязкой между каналами, то можно организовать хорошую развязку на нескольких "стандартных" частотах (100 МГц и т.д.).

Сопоставляю результаты измерений различных приборов, точность калибровки, где можно верить, где нельзя. 

Алексей, я вижу, Вы готовитесь :). Ваше выступление стоит последним, так что закончить мы должны на позитивной ноте.

FSWP на выставку не притащили.

Давно оценивал - была больше 100 мкВт. Когда в Мадриде говорили с Котюковым, понял, что режимы генераторных каскадов у нас одинаковые.

Пара картиник для набирающей популярность рубрики "проба пера".

9,9 ГГц сапфир, привязанный к 10МГц/100МГц OCXO. На первой картинке захват только от сотки. На второй картинке сотка зацеплена за ГК360ТС (ГК341 пока в пути).

Шумы пока стремные (можно улучшить примерно на 6-8 дБ на всех отстройках после 10 Гц), петли еще пока уродливые... 

Но как же приятно наблюдать уход частоты в +/-1 Герц за сутки вместо традиционной сапфировой болтанки в 500кГц на градус.

Синий график на E4440A - сутки назад, желтый сейчас

9900MHz_SLCO_stabilized_3.png

9900MHz_SLCO_stabilized_1.png

SLCO_9900MHz_stabilized.jpg

Edited by Sergey Beltchicov

On 4/23/2019 at 7:12 PM, Sergey Beltchicov said:

9,9 ГГц сапфир, привязанный к 10МГц/100МГц OCXO. На первой картинке захват только от сотки. На второй картинке сотка зацеплена за ГК360ТС (ГК341 пока в пути).

Но как же приятно наблюдать уход частоты в +/-1 Герц за сутки вместо традиционной сапфировой болтанки в 500кГц на градус.

В камере тепла и холода не смотрели уход частоты сапфирового генератора, привязанного к OCXO? Например, в температурном диапазоне от +5 до +50 С?

1 hour ago, Cach said:

В камере тепла и холода не смотрели уход частоты сапфирового генератора, привязанного к OCXO? Например, в температурном диапазоне от +5 до +50 С?

В собранном приборе уже посмотрим от 0 до +55. Все ключевые узлы термостатированы, так что в указанном диапазоне все будет нормально.

On 4/24/2019 at 4:25 PM, Sergey Beltchicov said:

В собранном приборе уже посмотрим от 0 до +55. Все ключевые узлы термостатированы, так что в указанном диапазоне все будет нормально.

А почему только от нуля, ниже никак?

А выше +55 что мешает подняться?