Перейти к содержанию
    

Синтезаторы частот. От концепции к продукту.

On 3/2/2019 at 10:20 PM, Chenakin said:

Можно попробовать LTC6953 с большими прибамбасами (если коротко, то там несколько синхронизируемых делителей – можно организовать некогерентное сложение шумов, чтобы продавить шумы).

 

Кто-то пробовал подобное на практике? Можете ли дать ссылки на источники?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/3/2019 at 12:42 PM, Sergey Beltchicov said:

Да, здравая идея. Из теории сложения нескольких источников для продавливания шума можно ожидать выигрыш в 3дБ для каждой пары. Если сложить 8 штук из имеющихся в наличии, то вроде как будет выигрыш в 9 дБ. На практике, правда, 2-3дБ потеряются из-за разбега фаз. Реалистичная цифра, наверное, будет 6-7дБ.

Точнее - выигрыш 3 дБ при каждом удвоении количества источников. В восьмёрке ведь не 3 а 4 пары. Откуда взяты цифры 2-3 дБ потерь из-за разбега фаз? Из Вашей практики?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/2/2019 at 10:20 PM, Chenakin said:

Можно попробовать LTC6953 с большими прибамбасами (если коротко, то там несколько синхронизируемых делителей – можно организовать некогерентное сложение шумов, чтобы продавить шумы).

 

А если проделать такой вот «фокус». Берём кольцевой счётчик, к примеру, на 8 бит. Подаём на него «шумный» импульсный сигнал, а с каждого из его 8 выходов импульсы, предварительно укороченные, суммируем с помощью элементов ИЛИ. В итоге получаем ту же исходную частоту, что и на входе счётчика. Но ведь за счёт деления частоты шумы уже уменьшились в 8 раз, да плюс ещё какой-то выигрыш за счёт некогерентного сложения. Вообще фантастика! Наверняка заблуждаюсь, а в чём – не могу понять. Уж больно просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2018 в 00:45, Sergey Beltchicov сказал:

Поэтому я решил ввести «перехватывающую парковку» в виде ПАВ-генератора. С ПАВ-генератором (-155@10кГц@1.6 ГГц) можно добиться -148...-149 на 3.2 ГГц и дотянуть и до -135...-140 на 10 гигах.

Сергей, А как Вам такая вот “парковка” на 1.6 ГГц?

 

1023239534_PhaseNoise.thumb.PNG.f18186796c4b13413208e7233bdc5647.PNG

 

Другой вопрос. Этим летом состоится уже ставший традиционным семинар по синтезаторам. Однако, мероприятие будет проходить уже в совсем другом (куда более серьёзном) формате:

 

ГСЧС-2019

 

Ожидаются весьма и весьма интересные доклады, мероприятие будет совсем не проходным. Более детальную информацию можно найти здесь:

 

www.sgfs.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, Chenakin said:

Сергей, А как Вам такая вот “парковка” на 1.6 ГГц?

Мне всегда нравятся конкретные картинки (в отличие от неиллюстрированной "концептуальщины"). Тем более такие, когда уже близко к kT.

Если это ПАВ, то на 10кГц соответствует уровню Раконовских или Бариновских изделий, то есть на уровне лучших из лучших. Раз уж сказали "а", то разрешите несколько вопросов:

1) Это ПАВ или нет? 

2) В районе 300 Гц это петля? Если да, то почему такая узкая? У кварцевой сотки отстройка 1 кГц обычно лучше.

3) Что за подъем в зоне 1 МГц+? Можете показать зону отстроек 1-10 МГц? FSWP ее не хочет измерять в режиме по умолчанию. В последнее время в этой зоне регулярно приходится бороться с артефактами на уровне -165...160дБ.  

4) Почему низкий уровень сигнала? Интересно было бы взглянуть на сигнал после усиления (то есть всегда интересно, какими именно девайсами поднимать обозначенный уровень шума). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sergey Beltchicov сказал:

Раз уж сказали "а", то разрешите несколько вопросов:

Да, я тоже люблю реальные картинки (особенно, если не тривиальные), поэтому и привёл. Генератор делал наш сотрудник, который здесь на форуме также проявляется, оставлю ему возможность ответить на эти вопросы. Чтобы уж совсем не уходить от ответа, скажу, что это не ПАВ, а ДРО, причем с резонатором на 6.4 ГГц. По полосе, отстройкам и уровням сигнала у меня самого полного понимания нет – это буквально самые первые измерения (ещё далеко не оптимизированные), можно сказать, проба пера. Думаю, ещё поговорим на эту тему, в том числе и летом на семинаре. Вещь, действительно, в чем-то уникальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Chenakin said:

Чтобы уж совсем не уходить от ответа, скажу, что это не ПАВ, а ДРО, причем с резонатором на 6.4 ГГц. По полосе, отстройкам и уровням сигнала у меня самого полного понимания нет – это буквально самые первые измерения (ещё далеко не оптимизированные), можно сказать, проба пера. Думаю, ещё поговорим на эту тему, в том числе и летом на семинаре. Вещь, действительно, в чем-то уникальная.

Cтабилизация ГУН при помощи КСС с умножением до частоты DR (как CSO на 40GHz у Hati и Нельсона)? Или это продукт регенеративного деления автогенератора на DR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показывал на ЭкспоЭлектронике. Зеленая кривая - исходная сотка в таком же корпусе. Красная - после упятерения.

MMXO.JPG

MMXO_PN.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Dr.Drew said:

Показывал на ЭкспоЭлектронике. Зеленая кривая - исходная сотка в таком же корпусе. Красная - после упятерения.

Брутально. Аплодирую:)

Вы свои девайсы продаете или клепаете для внутреннего потребления онли?

P.S. На малых отстройках красный график выше зеленого на величину, меньше 20logN (отстройка 10 Гц приращение всего 10 дБ). Как Вы это объясняете? Во время измерения красного сотка прогрелась и ее шумы в ближней зоне сели? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И для себя, и на продажу делаем.

Да, сильно не стал выжидать пока все прогреется. Больше интересовали отстройки от 1 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergey Beltchicov сказал:

На малых отстройках красный график выше зеленого на величину, меньше 20logN (отстройка 10 Гц приращение всего 10 дБ).

Мне кажется по зеленому недостаточно накоплений.

 

5 часов назад, Dr.Drew сказал:

Зеленая кривая - исходная сотка

Измерение на APPH? Сколько по времени? Андрей, не осталось измерений этого генератора на других приборах? Идеально - на 5125A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. 100 корреляций за 10 минут. На 10 кГц еще есть ограничение. Тысячу ставить пока не стал. Хочу вопробовать измерение с внешними источниками, но пока прибор ездит по выставкам. Мерил на 5052B, но там, естественно, 10 кГц никгда не увидишь. А вот остаточный шум был всего минус 183 дБн/Гц. Хотя на этом старичке мух от котлет уже не отделить. 5125A (если о нем) 180 тоже не увидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FSWP помню был.

 

Есть измерение Wenzel Golden Citrine 100 MHz, Archita Hati, Craig W. Nelson and David. A. Howe, C. F. Magnus Danielson

 

Wenzel_OCXO_100MHz.thumb.png.665f0b9ce41e8538405487e31c415249.png

 

По графикам видно, измерения проведены с двумя типами резистивных делителей 2R и 3R (типа Вилкинсон). Такие делители применяются во всех анализаторах ФШ, что не позволяет увидеть уровень ниже -185 дБн/Гц из-за взаимного проникновения каналов. Для развязки авторы статьи использовали специальный делитель на отрезках коаксиальных линий, который по понятным причинам в приборы не поставить.

 

P.S. Сопоставляю результаты измерений различных приборов, точность калибровки, где можно верить, где нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Dr.Drew сказал:

Зеленая кривая - исходная сотка в таком же корпусе.

Андрей, а можно оценить, какую мощность Вы закачиваете в кварц? Я не к тому, чтобы как-то Вас напрячь. Просто в последнее время появилось достаточно много новых компаний, которые получают шумы за -180, банально закачивая мощность в резонатор (и особенно не заботясь, что будет через 10-20 лет). С этим явлением (любви к цифрам) мне приходится бороться со своими инженерами, которым нужны рекорды здесь и сейчас. Зная Ваш профессионализм, просто хочу для себя определиться с цифрами.

18 часов назад, Sergey Beltchicov сказал:

Брутально. Аплодирую:)

Присоединяюсь.

16 часов назад, rloc сказал:

FSWP помню был. 

Почему был. И есть, и очень хороший. Но жутко дорогой.

 

16 часов назад, rloc сказал:

Для развязки авторы статьи использовали специальный делитель на отрезках коаксиальных линий, который по понятным причинам в приборы не поставить.

Кстати, неплохая мысль, если рассуждать наоборот - в приборы можно поставить. Т.к. шумы прибора определяются развязкой между каналами, то можно организовать хорошую развязку на нескольких "стандартных" частотах (100 МГц и т.д.).

16 часов назад, rloc сказал:

Сопоставляю результаты измерений различных приборов, точность калибровки, где можно верить, где нельзя. 

Алексей, я вижу, Вы готовитесь :). Ваше выступление стоит последним, так что закончить мы должны на позитивной ноте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FSWP на выставку не притащили.

Давно оценивал - была больше 100 мкВт. Когда в Мадриде говорили с Котюковым, понял, что режимы генераторных каскадов у нас одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...