Перейти к содержанию
    

Синтезаторы частот. От концепции к продукту.

Скорее по типу системы зажигания бензиновых двигателей.

Сдается мне, говорим об одном и том же. Мое наследие подсказывает называть схему флайбеком. И немаловажную роль играет быстрое закрывание, прямые измерения показывают не менее 10x увеличение крутизны заднего фронта. Разницы в работе на кГц и ГГц практически нет, усложняются только измерения.

 

Правда, избыточный фликкер лезет на уровне минус 170 на 10 кГц от 100 МГц.

От умножения? Не заметил. С кратностью согласен, рисковать не стоит.

 

Наши тут приноровились с MOXO-100 их пользовать.

Не мало "кушают", у Меджиков нельзя позаимствовать термостабилизацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет необходимости воевать за потребление. "Высоковольтное" питание все равно останется и потуги реализовать шумовой потенциал размазывают тонким 1,5 Вт потребления на 10-20 Вт всего синтезатора. В конце концов, уже тупо врисовываю генератор в синтезатор. Немного погодя опять возьмусь за ту плату и покажу, что получается и как выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По факту, существенное влияние могут оказать только первые гармоники, где-то с 1 по 3. Это можно считать "вылизыванием", а главная проблема, как я понял - иногда схема умножения вообще не работает, или имеет хар-ки на порядки худшие.

Да, это так. Но тут не исключён фактор "кривых рук", когда ДНЗ выбивается статикой или сжигается излишней мощностью. Мне пока пришлось заменить 3 из 11. Это расплата за эксперименты с цепями согласования и нагрузки, пмсм. Пока оставлюсь на достигнутом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь осмыслить Вашу схему. IQ-модулятор справа от VCO выведен из кольца обратной связи ФАПЧ. Получается, что это “feedforward” схема, т.е. мы вычисляем ошибку, а потом добавляем (или вычитаем) её на выходе. Работа любой feedforward схемы ограничивается балансом амплитуд и фаз. Рассмотрим сначала Ваш пример с ошибкой по частоте в 15 Гц. На выходе ГУН имеем f+15, на входах IQ-модулятора 15, на выходе модулятора f. Но это в идеале. Т.к. идеального IQ-модулятора не существует (а тут мы имеем широкополосный и высокочастотный), то в реале ещё увидим пролаз гетеродина на f+15 и не до конца подавленную боковую на f+30 (и ещё гармоники).

IQ-модулятор применен в качестве "бесконечного" фазосдвигателя. И все выше приведенные замечания о пролазах справедливы. Применение управляемого фазосдвигателя ( как в начальном варианте схемы) возможно решило бы проблему, но обычно фазосдивгателю не хватает диапазона регулировки фазы, он уходит в насыщение, а потом следует перескок фазы. Эту проблему решали использованием отдельного VCO в качестве фазоврашателя, но тогда получаем обычную схему с "подчищающим" VCO, раньше тут встречалась в обсуждении подчистки спуров ДДС.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пролистывал описание свежей м/сх LMX2594, наткнулся на ссылку 5-го релиза PLL Performance, Simulation and Design от Dean Banerjee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, молодцы, с ГУНом до 15 ГГц без удвоения, да -113 дБн/Гц при 8 ГГц, и ФД до 400 МГц - основа для QS в спичечном коробке. Наверное пятое издание помогло ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пролистывал описание свежей м/сх LMX2594,

Интересная микросхема, фундаментальная частота ГУН до 15 ГГц. Интересно, как у нее обстоят дела со второй и третьей гармоникой на выходе?

А под какие эксопортные запреты она попадает? Там же и скорость перестройки большая, и встроенная рампа ЛЧМ, и возможность внешной калибровки VCO. Все те вкусняшки, из которых аналоговые девицы делали старшный секрет, описаны в открытом виде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пролистывал описание свежей м/сх LMX2594, наткнулся на ссылку 5-го релиза PLL Performance, Simulation and Design от Dean Banerjee

Печать опять отключена) Ну и ладно, кому надо - уже знают, как включить))

 

Я LMXы давно уже изучаю, но пока ни одного синтезатора на них так и не сделал.

Всё нЕкогда довести до ума. А теперь уже и не знаю, успею что-либо сделать или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё несколько слов о синтезаторе PDS (не надоел ли?). Вот и корейцы вплотную подошли к этой идеи, см. их патент US 2010/0321120, приоритет 21.09.2009. Это на 18 лет позже моего российского патента и на 15 лет – моего американского. См. также приложенные картинки. Там PAR – это фазорасщепитель (в точности как и в PDS), который они называют как Phase Controller. Приводят простой пример при расщеплении на 2 фазы. Как он должен действовать при большем количестве фаз - не сообщается. То ли ещё не додумались, то ли скрывают. Скорее всего первое.

post-54052-1491643686_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как он должен действовать при большем количестве фаз - не сообщается.

вроде сообщается, в описании и в формуле. Примерно так: на каждый из ЧФД подают Fref со сдвигом фазы по тамошней формуле, в зависимости от A и M, перебирая все варианты , кратные 360о/M, хотя криво об этом написали.

НО главное, что обещают, выигрыш по шуму 20log(M) для внутриполосового шума и 40log(M) (!!!) для шума квантования дельта сигма модулятора. М- количество ЧФД и СР . В качестве веского аргумента у корейцев график шумов, высосанный из пальца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде сообщается, в описании и в формуле. Примерно так: на каждый из ЧФД подают Fref со сдвигом фазы по тамошней формуле, в зависимости от A и M, перебирая все варианты , кратные 360о/M, хотя криво об этом написали.

Я имел в виду, что не сообщается, как в общем случае обеспечиваются сдвиги, кратные 360/M. Ведь это ж главное в идеи такого синтезатора. Приводится лишь пример самого лёгкого, простейшего случая, когда M=2.

НО главное, что обещают, выигрыш по шуму 20log(M) для внутриполосного шума и 40log(M) (!!!) для шума квантования дельта сигма модулятора. М- количество ЧФД и СР . В качестве веского аргумента у корейцев график шумов, высосанный из пальца.

Я так понимаю, что под шумом они всегда подразумевают шум дробности за счёт действия дельта-сигма модулятора (quantization noise). Внутри полосы ФАПЧ – in-band noise - он уменьшается на 20lg(M), а за полосой – out-band noise – добавляется ещё 20lg(M) за счёт фильтрующих свойств ФАПЧ (без учёта ФНЧ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, молодцы, с ГУНом до 15 ГГц без удвоения, да -113 дБн/Гц при 8 ГГц, и ФД до 400 МГц - основа для QS в спичечном коробке. Наверное пятое издание помогло ))

 

 

Интересная микросхема, фундаментальная частота ГУН до 15 ГГц. Интересно, как у нее обстоят дела со второй и третьей гармоникой на выходе?

А под какие эксопортные запреты она попадает? Там же и скорость перестройки большая, и встроенная рампа ЛЧМ, и возможность внешной калибровки VCO. Все те вкусняшки, из которых аналоговые девицы делали старшный секрет, описаны в открытом виде.

 

 

Печать опять отключена) Ну и ладно, кому надо - уже знают, как включить))

 

Я LMXы давно уже изучаю, но пока ни одного синтезатора на них так и не сделал.

Всё нЕкогда довести до ума. А теперь уже и не знаю, успею что-либо сделать или нет...

 

Уже не удивляет жопорукость в оформлении распиновки. Управление раскидали по разным сторонам и частично завели рядом с выходом СВЧ :01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специальная версия, не попадающая под экспортный контроль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шерстил тут интернет. Наткнулся на схему синтезатора, которая мне показалась очень любопытной. Автор Баринов Д.А., человек в нашем синтезаторостроении (и, вероятно, не только в нашем) очень уважаемый, хотя не имею чести быть лично знакомым. Предлагаю Виталию Козлову, который пишет обзорную книженцию по синтезаторам, включить этот достойнейший экземпляр в свой трактат.

post-61804-1491853666_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шерстил тут интернет. Наткнулся на схему синтезатора, которая мне показалась очень любопытной. Автор Баринов Д.А., человек в нашем синтезаторостроении (и, вероятно, не только в нашем) очень уважаемый, хотя не имею чести быть лично знакомым. Предлагаю Виталию Козлову, который пишет обзорную книженцию по синтезаторам, включить этот достойнейший экземпляр в свой трактат.

Рекомендую обратить внимание на квадратик, обозначенный 2.1. Условно для себя я это называю ”spreader” или по-русски, ”расширитель частот.” Или же: ”дробный умножитель с предсказуемым местоположением спуров” (или ”с эффектом схлопывания”, следуя весьма красочной терминологии Сергея) – как хотите. Собственно, это основа любого DA, а также то, что весьма и весьма неохотно (от слова совсем) описывается в научно-популярной литературе по синтезаторам. Тут нужно взять и самому прогнать пример в том же Excel, что бы прочувствовать красоту профессии… Что бы долго не говорить об этом.

Изменено пользователем Chenakin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...