Перейти к содержанию
    

Синтезаторы частот. От концепции к продукту.

Я не могу понять ход мысли. Дайте ссылки на источники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ход мыслей формировался под влиянием публикаций Царапкина Д.П., и в разной степени - Ульриха Роде, Энрико Рубиолы, Майкла Дрискола, Альберта Бенджаминсона, Кулешова В.Н. Пока не просто скомпилировать в одну кучку.

Возможно некоторое недопонимание есть в вопросах нагруженной добротности. В различных статьях ее расчет связан с подбором коэффициентов связи вне замкнутого контура генератора и возникает соблазн использовать эту добротность для оценки ФШ в формуле Лиисона. У Ульриха Роде (можно найти ссылку) расчет идет через ГВЗ в замкнутом контуре, что мне кажется более правильным.

 

Предлагаю разобрать простую задачку:

LC автогенератор на ОУ, частота 10МГц, с известным входным сопротивлением и Rвых = 0, а также известным собственным широкополосным уровнем шума (шумовыми токами/напряжениями или КШ, как кому удобнее). На первых порах будем считать усилитель условно линейным, с амплитудным ограничением по уровню питания +-5В. R1 - эквивалентное сопротивление контура L1C1 на частоте резонанса, R2, R3, R4 - сопротивления по выбору. И рассмотрим 2 варианта:

1. Собственное усиление ОУ на частоте резонанса равно 20дБ.

2. Собственное усиление ОУ на частоте резонанса равно 40дБ.

 

 

LC_bridge_oscillator.png.2e03ad729b070495e71255194f8aeedf.png

 

Для настройки на оптимальный режим можно менять сопротивления R2, R3, R4, все остальные параметры будем считать одинаковыми.

 

Вопросы:

1. При каких сопротивлениях режим работы генератора можно считать оптимальным в каждом случае (по минимуму ФШ)? Чему равна эквивалентная (нагруженная) добротность или ГВЗ в оптимальном случае? Чему равна максимальная эквивалентная (нагруженная) добротность или ГВЗ?

2. Какую добротность подставляем в формулу Лиисона?

3. Какую мощность используем в качестве Pin в формуле Лиисона (по каждому входу отдельно, разностную, другую)? Величина Pin в каждом варианте?

4. Есть ли вообще разница между двумя вариантами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, rloc сказал:

1. Об умножении добротности и эффективности его применения.

Я не понимаю этого термина. Ну, конечно, умозрительно можно что-то представить. Скажем, рассмотрим простейший генератор с усилителем и резонатором в кольце обратной связи. Резонатор имеет определенную АЧХ (которую можно соотнести с добротностью). Широкополосный шум на выходе усилителя, проходя через резонатор, приобретает его форму. Далее сигнал усиливается усилителем и опять проходит через резонатор, форма сигнала сужается и так далее n-ое число раз, пока шумы не приобретут очень узкую игольчатую форму. Можно это считать “умножением” добротности? Может и можно, но зачем? Зачем плодить дополнительные сущности? Имеем классическое определение добротности для разомкнутого резонатора, которую можно реально измерить (вне генератора) и использовать в формуле Лисона. Зачем что-то ещё?

 

Алексей, не совсем понятно, какую проблему решаем? Ведь правильно поставленный вопрос – половина решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Chenakin сказал:

Зачем плодить дополнительные сущности?

Допустим термин был введен ранее и слов из песни не выкинешь:

 

1717196778_.thumb.png.1048d11fd5a2fd314e8779358350cdff.png

 

Вопрос конечно не в терминологии, пусть звучит как ГВЗ.

4 часа назад, Chenakin сказал:

Далее сигнал усиливается усилителем и опять проходит через резонатор, форма сигнала сужается и так далее n-ое число раз, пока шумы не приобретут очень узкую игольчатую форму.

Хорошо, какую роль в этом процессе играет собственное усиление и нелинейность (допустим IP3)? На каком моменте они сталкиваются с собственной добротностью в процессе стремления к игольчатой форме? Важен конечно не промежуточный результат, а оптимальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, rloc сказал:

Хорошо, какую роль в этом процессе играет собственное усиление и нелинейность (допустим IP3)?

Давайте все же с простого. Рассмотрим простейший автогенератор – ДРО с усилителем в качестве активного элемента и ДР в кольце обратной связи на проход.

 

image.png.c2c8fe8a1e18f5ac1188fd63252c4fbf.png

 

Частота – 10 ГГц, 50-омная среда. Добротность определяем обычным образом – отсоединяем резонатор от усилителя и измеряем на анализаторе цепей. Усиление необходимо для компенсации потерь в резонаторе и, соответственно, росту колебаний. Нелинейность – для стабилизации колебаний на определённом уровне.

 

Что дальше? Какую проблему решаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, использование ГВЗ в точке баланса фаз - это более точный подход к оценке фазового шума сигнала, чем простое использование добротности. Добротностью оперировать проще. Об это есть кое-что в книге.

Мощность в формуле - это входная мощность усилителя. Независимо от усиления связь суммарную с резонатором следует выбирать критической. Максимум ГВЗ разомкнутой петли обратной связи будет соответствовать половине собственной добротности резонатора.

Умножение добротности - фигура речи. Если определить качество спектра сигнала по аналогии с оптикой в виде ширины спектральной линии, то, конечно, получится "вкусная" величина. Зависеть она будет, как от добротности резонатора, так и разных шумов активного прибора. Туда еще и случайные блуждания частоты примажутся. И как тут отделять мух от котлет?

Игольчатая форма - это про другое. Об этом есть кое-что в книге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr.Drew сказал:

Умножение добротности - фигура речи.

Не исключаю, возможно я не учел падение мощности в мосте.

 

17 часов назад, Chenakin сказал:

Давайте все же с простого.

Мне кажется, на примерах нагляднее понять. Добавлю еще один для сравнения:

Osc_Compare.thumb.jpg.484a6f4708052f80a64a3f9ab96dab26.jpg

 

В первом варианте - двухпортовый резонатор с одинаковыми коэффициентами связи (или любыми другими по выбору). Во втором варианте - мост с регулировкой баланса (подавления) и усилитель для компенсации соответствующей потери мощности. Циркулятор допустим не имеет потерь и линейный. В обоих вариантах условно будем полагать одинаковыми: NF услилителя, IP3 приведенный к выходу и связанный с ним фликкер-шум на несущей (измеренный отдельно на анализаторе добавочного шума), выходную мощность.

 

Предлагаю рассмотреть следующие вопросы:

 

1. Есть ли принципиальные отличия между двумя вариантами? Например - по энергетике и вытекающим из этого снижением ФШ.

 

2. На что повлияет во втором случае балансировка моста и увеличение усиления? На мой взгляд, мост обладает свойствами регулируемой обратной связи для усилителя, на подобие обратной связи через направленный ответвитель в усилителе Нортона, что приводит к закономерному снижению фликкер-шума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On ‎4‎/‎10‎/‎2021 at 4:25 AM, Chenakin said:

Я не понимаю этого термина. Ну, конечно, умозрительно можно что-то представить. Скажем, рассмотрим простейший генератор с усилителем и резонатором в кольце обратной связи. Резонатор имеет определенную АЧХ (которую можно соотнести с добротностью). 

Термин -умножитель добротности применялся к регенераторам. Где уровень ПОС не достаточен для работы в режиме генерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое принципиальное различие - практическая реализуемость. Схема с мостом работать на частоте резонатора не станет, а заведется на ближайшем нуле ФЧХ, где запас по усилению будет намного выше. Поставите фильтр - будет та же история. Только частота генерации будет уже предсказуемо попадать в полосу фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vhk сказал:

Термин -умножитель добротности применялся к регенераторам.

Сергей, рад вас видеть здесь. Как-то обсуждали с Александром регенеративный характер поведения усилителя в автогенераторе. Вопрос скорее в том, есть ли профит от этого слова, получим ли снижении ФШ в итоге. Если нет, то зачем вводить?

 

1 час назад, Dr.Drew сказал:

Поставите фильтр - будет та же история.

Царапкин Д.П. так и делал, причем нулей (мод колебаний) было заведомо много, в качестве усилителя - два каскада на советских транзисторах с ОБ, частота - около 3.5ГГц, резонатор - сапфировый диск, мост - на циркуляторе. Понятно, что на НЧ усиление сделать проще, но там есть свои нюансы - смеситель как правило не квадратурный, и есть основания полагать, что снижение ФШ упирается в амплитудные шумы (по материалам Иванова). Поэтому пока проще (не лучше) рассмотреть однопетлевой однорезонаторный автогенератор. Какие еще плюсы/минусы есть кроме стабильности, вероятности перескока на другую моду? Теоретический потенциал? Форма огибающей ФШ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Бельчиков может подробнее рассказать его историю с мостами. Кратко - не работает, как того хотелось бы. Отсюда, всякие рассуждения про потенциал теряют смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Dr.Drew сказал:

Кратко - не работает

Тогда не понятно, зачем АПЧ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая АПЧ? Вы рисуете одну схему, а говорите про другую. КСС нивелирует сразу два параметра в формуле Лисона - коэффициент шума активного прибора и потери мощности в обратной связи (если входную мощность заменить на выходную за вычетом потерь в ОС).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны не вижу принципиальных отличий, где достигается усиление на ВЧ или НЧ. А что касается снижения шума активного элемента, так он также снижается в однопетлевой схеме за счет глубины ОС, образованной мостом и запасом усиления на компенсацию потерь в мосте. Причем, формально, с АПЧ уменьшение шума достигается только внутри полосы, без АПЧ - в широкой полосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они есть. В том числе в том, что с мостом и циркулятором работать не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...