"Прилетит к нам волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино!" А что, очень может быть и такое, теоретически возможно. Для начала я пока решил ознакомиться со статьями Александра Ченакина и вот что нарыл: HFE0508_Chenakin.pdf HFE0608_Chenakin2.pdf HFE0708_Chenakin_Part3.pdf HFE0808_Chenakin4.pdf HFE0908_Chenakin5.pdf Кстати там, в четвёртой части на странице 46, автор объясняет, как снизить спуры DDSа, а то я раньше как-то и не задумывался, зачем DDS в ОС ФАПЧ смешивают с опорой перед делением, теперь буду знать. Получается, что также можно опустить спуры AD9912 на 26дБ ценою сужения диапазона перестройки, смешав его с его же опорой 2 ГГц, отфильтровав и поделив суммарную частоту на 20. Правда фазовые шумы при этом также будут определяться не только шумами опоры и DDSa - 26дБ, но и шумами делителя, как я понимаю. Поправьте меня, если я неправ. Книга обещает быть весьма интересной и более обстоятельной, чем статьи. Очень хорошо, что автор не злоупотребляет теорией и учит практике, правда не думаю, что после её прочтения я смогу повторить FSW-0200. Всё-таки эта книга для общего развития, а не Практическое пособие по сборке QuickSynа. Есть смысл даже купить такую книженцию (не за свои, разумеется), а то Манасевича уже давно не хватает. Журнал High Frequency Electronics только сегодня для себя открыл, достойная альтернатива Microwave Journal. Журналы за 2008-2010 годы и статьи за 2002-2010 годы закачал на FTP: upload/Journals/High Frequency Electronics/ Почему-то не нашёл на их сайте журналы за 2002-2007 годы. Кто знаком с журналом, подскажите, пожалуйста, где найти?