Jump to content

Sign in to follow this  
Михась

Серия STM будет ли впереди засада?

Recommended Posts

Хорошо ,а в чем тогда проблемы?

1 Выбрали,сделали образец.

2 Все пошло ,купили партию.

3 Если производители и дилеры забарыжились ,раскричались на форумах какие они барыги и демостративно пересели на другой контроллер. :)

Нужно понимать что у всех бизнес ,и каждый старается на "подсевших" заработать побольше денег.Поэтому ждать идеала в железе,поставках и цене я думаю не стоит.

Да проблем нет, просто ранее от ст ничего кроме логики и памяти не использовали, и там проблема замены даже не поднималась.

Но процессор намного важнее в плане денег и особенно времени. Вот и спросил, имеет ли ст тенденцию к киданию потребителей (атымеливанию? :biggrin: ).

Ну а насчет "электроника для меня это только инструмент" - это зря ,почему ? , я думаю другие раскажут , не раскажут, со временем возможно поймете сами.

Я ей с 14 лет занимаюсь. От [b]извините меня, я - дебил!!![/b]ства перешел к более-менее нормальной инженерии. И теперь делать любительские вещи тянет крайне редко. Текущие задачи не менее интересы и отнимают много времени. И они связаны не только с электроникой но и с механикой, технологиями. Вы прекрасно понимаете что "быть инженером с 8 до 5часов" нельзя.

со временем возможно поймете сами.
Я, если что, еще черного орла помню ;)

Как говорится доверяй но проверяй!

Например фирма microchip до сих пор производит 16F54 - замену для чипов 16С54. И вообще microchip пики даже древнющие с производства не снимает.

+1. В придачу к этому, микрочип сначала делает новый чип в замен старого, которые обеспечивает безболезненную миграцию, а уже потом (через несколько лет) убирает старый.

С поставками правда начинают напрягать. Ранее максимальный срок поставок был 3 недели. Сейчас -- 2.5 месяца.

Вот и спросил, имеет ли ст тенденцию к киданию потребителей (атымеливанию? :biggrin: ).

Ооо!Я тоже думал что атмел будет жить вечно,рад что спрыгнул с него до того как он начал отымеливать.

Теперь можно спокойно филосовствовать.

Теперь не загадываю

Я ей с 14 лет занимаюсь. От [b]извините меня, я - дебил!!![/b]ства перешел к более-менее нормальной инженерии. И теперь делать любительские вещи тянет крайне редко. Текущие задачи не менее интересы и отнимают много времени. И они связаны не только с электроникой но и с механикой, технологиями. Вы прекрасно понимаете что "быть инженером с 8 до 5часов" нельзя.

Я, если что, еще черного орла помню ;)

У меня примерно тот же путь.

Рад что общаюсь с человеком,девайсы которого управляют большими железками,

а не с "чистым прогером" у которого, кругозор понимания ньансов работы оборудования, ограничивается радиусом действия мышки :)

Я просто по работе нередко встречался с людьми ,которые амбициозно заявляли типа "я фигней не занимаюсь,рубаю чисто бабки" ,а в итоге не

способны были заниматься ни фигней ни делом,в лучшем случае знал какую то узкую часть работы.Те кто хоть чем то "болел" ,мог

хотя бы выслушать тебя с понимающим взглядом и сгенерировать полезный совет.

Вот так,я немного поспешил с выводами :)

Теперь вернемся к контроллерам :)

Что бы вы не выбрали ,на 90% все упрется в изучение периферии,остальное не так важно.Ну и к 3.3в привыкать нужно будет.

Если допустим взять I2C в LPC он порадует Вас своей аналогией как у атмела ,

с портами еще круче ,можно шевелить сразу 32-мя или по отдельности сразу несколькими.

Тут главное начать ,дальше попрет как с канализации :)

с портами еще круче ,можно шевелить сразу 32-мя или по отдельности сразу несколькими.

Тут главное начать ,дальше попрет как с канализации :)

Не подскажите, в каком LPC можно шевелить сразу 32 ногами?

И ввод или вывод за один такт.

В LPC1768 максимальная ширина порта 28 бит.

Причем среди них и USB и UART0.

Если допустим взять I2C в LPC он порадует Вас своей аналогией как у атмела ,

:bb-offtopic:

Улыбнуло :) А ничего что родоначальником i2c является NXP (в те времена еще Philips)? И именно их реализация является стандартом де-факто :laughing:

Не подскажите, в каком LPC можно шевелить сразу 32 ногами?

И ввод или вывод за один такт.

Для этого нужна 32-разрядная внешняя шина. У NXP есть такие МК с ядром ARM7:

LPC с внешней шиной

Аналогичные МК с ядрами Cortex-Mx пока в разработке.

Для этого нужна 32-разрядная внешняя шина. У NXP есть такие МК с ядром ARM7:

LPC с внешней шиной

Аналогичные МК с ядрами Cortex-Mx пока в разработке.

Вы можите назвать конкретный чип, имеющий 32 битную шину данных на внешней шине?

И с однотактовым вводом/выводом?

Мне пока попадались только 16 битные и с вводом/выводом за несколько тактов процессора.

Есть контроллер с 32 битными однотактными внешними портами, но у него не все биты выведены на ножки.

Вы можите назвать конкретный чип, имеющий 32 битную шину данных на внешней шине?

И с однотактовым вводом/выводом?

LPC2468.

Однотактовый или нет - не знаю, смотрите сами.

LPC2468.

Однотактовый или нет - не знаю, смотрите сами.

Посмотрел ( кратко ) и дайташит и юзерманьюал - сколько минимум тактов - не нашел.

То ли это коммерческая тайна, толи где...

:bb-offtopic:

Улыбнуло :) А ничего что родоначальником i2c является NXP (в те времена еще Philips)?

Спасибо,что напомнили.

А то меня склероз совсем достал. :)

И именно их реализация является стандартом де-факто :laughing:

Стандартом де-факто думаю является протокол шины, а вот с аппаратной реализацией могут быть варианты.

Посмотрел ( кратко ) и дайташит и юзерманьюал - сколько минимум тактов - не нашел.

То ли это коммерческая тайна, толи где...

В АРМ7 однотактовых портов я тоже не встречал,миниум 2 такта.

В М3 пробегала инфа про 1.25 такта.

Ищите все делители шин ,периферии по ходу.Тогда определитесь с тактами.