Перейти к содержанию
    

Серия STM будет ли впереди засада?

но также можно ждать в любой момент и какой-нибудь хитрый выкрутас.

 

Вот это ST скоро на рынок выведет. Надеюсь, они не будут такими сырыми. Интересно, какая будет цена....

http://www.st.com/internet/com/press_release/p3029_fra.jsp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако ещё совсем недавно NXP был весьма и весьма дорогим.

Абсолютная глупость. Все с точностью до наоборот. Последний почти десяток лет NXP ведет самую аггресивную ценовую политику.

Сейчас подорожал вместе со всеми :(.

 

 

Надеюсь, они не будут такими сырыми.

Не верится совсем. Кривизна и сырость ST периферии лечится только пинком под зад :( разработчиков. Ну не могу припомнить ни одного доведенного микроконтроллерного чипа от ST :(. А, то, что они уже и на errata давно плюют подсовывая вместо документации писанные левой ногой индийского студента "библиотеки", это еще усугубляет ситуацию :(.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютная глупость.
На мой взгляд Ваши слова кажутся таковыми. Возможно, по причине

 

NXP еще не снял ни одного чипа ARM линейки с производства. И декларирует производство "до последнего".

 

Тем не менее, на мой взгляд, цены на тот же ATMEL более лояльные

Изменено пользователем prottoss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютная глупость. Все с точностью до наоборот. Последний почти десяток лет NXP ведет самую аггресивную ценовую политику.

Сейчас подорожал вместе со всеми :(.

 

 

 

Не верится совсем. Кривизна и сырость ST периферии лечится только пинком под зад :( разработчиков. Ну не могу припомнить ни одного доведенного микроконтроллерного чипа от ST :(. А, то, что они уже и на errata давно плюют подсовывая вместо документации писанные левой ногой индийского студента "библиотеки", это еще усугубляет ситуацию :(.

Но тем не менее STM32 на данный момент является лидером рынка Cortex - M3 B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, на мой взгляд, цены на тот же ATMEL более лояльные
LPC23xx обычно были дешевле AT91SAM7X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее STM32 на данный момент является лидером рынка Cortex - M3 B)

 

Ну совсем недавно вообще-то Luminary(теперь Texas) активно обсуждались в ключе Cortex-M3, а не STM.

IMHO, STM не сильна на поле микроконтроллеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако ещё совсем недавно NXP был весьма и весьма дорогим. И сейчас никто не даст гарантию, что цены на NXP не рванут вверх. STM как производитель более "китайский" - сырые чипы, но дешево и много. Таких производителей традиционно на рынке любят, так что можно ждать от них и поставок и хороших цен, но также можно ждать в любой момент и какой-нибудь хитрый выкрутас.

 

У фарнелла уже поползли. LCP1765 за год вырос в цене в 2 с половиной раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У фарнелла уже поползли. LCP1765 за год вырос в цене в 2 с половиной раза.
А в МТ-Систем упали. И сейчас цена раза в 1,5 дешевле фарнела. К чему бы это? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кривизна и сырость ST периферии лечится только пинком под зад :( разработчиков.

Если не затруднит - дайте, PLS, немного ссылочек на "кривизну" периферии. Очень интересно, поскольку если там разложены грабли - предстоит по ним попрыгать (конкретный чип - STM32F103RC). Но лучше обойти. :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, на мой взгляд, цены на тот же ATMEL более лояльные

Такого не было никогда, по крайней мере на Российском рынке, где эталоном цены на NXP для меня всегда был MT-System.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну совсем недавно вообще-то Luminary(теперь Texas) активно обсуждались в ключе Cortex-M3, а не STM.

IMHO, STM не сильна на поле микроконтроллеров.

Ну а кто силен, поделитесь информацией, очень интересно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Тяжелые" контроллеры от Luminary не по сравнению с NXP и ST пока проигрывают в плане цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый топикстартер,

выбор контроллера зависит от задачи ,которую он способен решить,за ним же тянется среда разработки и програматор.

Я вон вообще присел на 51 ядро ,так как ни в АВР ни в АРМ не разлядел нормального 24-бит АЦП.

А внешние ,ну просто сказочно стоят. :)

Будете любить одну линейку ,один язык,одну среду и программатор - останетесь зажатым в своем мирке навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый топикстартер,

выбор контроллера зависит от задачи ,которую он способен решить,за ним же тянется среда разработки и програматор.

Я вон вообще присел на 51 ядро ,так как ни в АВР ни в АРМ не разлядел нормального 24-бит АЦП.

А внешние ,ну просто сказочно стоят. :)

Будете любить одну линейку ,один язык,одну среду и программатор - останетесь зажатым в своем мирке навсегда.

 

Именно под круг задач линейка и выбирается. Просто ранее 8мибитная мега с клавой, дисплеем, 485, и визнетом работала, а пик24 делал матобработку сигнала и по I2c результаты меге подсовывал. А теперь одним чипом обойдемся, и дешевле и современней. И лет на 5-7 хватит с учетом модернизации линейки приборов. А там видно будет. Может вообще род деятельности поменяется :biggrin:

 

Изучать все подряд -делать мне больше нечего. И так пробелов в нужнх знаниях полно. И интересов других хватает, электроника для меня это только инструмент. Изменится задача -другие будут инструменты. Я так в свое время в CPLD вник, "на будущее", а они мне так пока и не пригодились не разу. Польза тоже конечно есть, я теперь знаю почему они мне не нужны и как без них обойтись. :rolleyes:

 

 

И еще, я не очень верю, что можно быстро метатся между архитектурами и линейками полупроводниковых продуктов, эта тема длинная, но меня напрягает, когда говорят что при нужде быстро выберут имнно нужное "решение", быстро освоят методологию разработки и быстро реализуют. Потом в быстро реализованном продукте баги быстро лезут и надо быстро ехать наример в дудинку. Нет, я за основательность. Лучше не совсем оптимальное решение, может и гдето с костылями, но в котором уверен.

 

Я вон вообще присел на 51 ядро ,так как ни в АВР ни в АРМ не разлядел нормального 24-бит АЦП.

А внешние ,ну просто сказочно стоят. :)

 

В свое время просили сделать одну штучку, для которой aduc был идеальным решением. Если бы а владел этой технологией, то сделал бы легко. Но даже не стал связыватся, т.к. чтобы сделать все хорошо гарантированно, а не отмазыватся потом, что не доплатили/недостаточно времени.

 

Но такие, из ряда вон выходящие задачи бывают редко и нужно просто от них отказыватся. Иначе денег не заработать. Специализация. Звериный оскал капитализма, все дела. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо ,а в чем тогда проблемы?

 

1 Выбрали,сделали образец.

2 Все пошло ,купили партию.

3 Если производители и дилеры забарыжились ,раскричались на форумах какие они барыги и демостративно пересели на другой контроллер. :)

 

Нужно понимать что у всех бизнес ,и каждый старается на "подсевших" заработать побольше денег.Поэтому ждать идеала в железе,поставках и цене я думаю не стоит.

 

Ну а насчет "электроника для меня это только инструмент" - это зря ,почему ? , я думаю другие раскажут , не раскажут, со временем возможно поймете сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...