Перейти к содержанию
    

В силу ряда причин пишу свой драйвер для встроенных в материнку COM портов. Возникло несколько вопросов:

1. Читал, что через биос можно узнать адреса стандартных портов, путем чтения данных по адресу 0040h. Читаю от туда данные, а они постоянно меняются. Верен ли адрес? Где вобще можно узнать адреса стандартных портов?

2. В системе есть один порт с ресурсами 0x3F8-0x3FE, читаю эти адреса, а там одни фф. Получается порт не исправен? Или он на самом деле лежит по другим адресам? Запись других значений ничего не дает, там по прежнему лежат ФФ. Может это из-за того, что порт на самой плате внутри корпуса на разъем выведен (не сзади системника стандартный ДБ9) и он все таки по другим адресам в памяти?

3. На домашнем компе при выполнении пункта 2 вижу нормальные, адыкватные числа. Порт настраивается. Теперь хочу перехватить прерывание. В каких то случаях получается прерывание настроить на свою программу, в каких то нет, возвращается ошибка параметров. Удачный перехват происходит только если в диспетчере задач выключить порт и снова включить. тогда без проблем. до следующей перезагрузки. Можно ли как то этого избежать?

Изменено пользователем Timofey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если упоминается диспетчер задач, стало быть, под винду хотите драйвер писать? Она (винда) будет этому сильно сопротивляться, что видно уже по описанию проблем. За Линух не скажу, не знаю. Под ДОС - реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может в Вашем случае и не обязательно обращаться в портам ввода-вывода. Напишите, типа, надстройки над стандартным com-портом с необходимым интерфейсом. "Я так сто раз делал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что программа будет стоять на компе, где уже есть одна прога и для неё были написаны свои драйвера для портов. стандартных в системе нет. стоит вопрос, как не удаляя драйверов той программы. просто закрыв её. пользоваться этими же портами.

еще почему хочу написать свои, так как в драйвере есть таймер с дискретом 100нс, что в нашем случае подходит, нужно улавливать 1,5 байта тишины для модбас.

з.ы. в целом стоит задача реализовать модбас, где комп выступает слэйв устройством и отвечает мастеру не позднее 3.5 байт тишины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Читал, что через биос можно узнать адреса стандартных портов, путем чтения данных по адресу 0040h. Читаю от туда данные, а они постоянно меняются. Верен ли адрес? Где вобще можно узнать адреса стандартных портов?

Адрес не 0040h, а 0400h, или в нотации "сегмент-смещение" 0040:0000h. Только это адрес реального режима, или, проще говоря, физический адрес. В драйвере под ОС, работающую в защищённом режиме (Windows, Linux), его необходимо смаппировать в свое адресное пространство.

2. В системе есть один порт с ресурсами 0x3F8-0x3FE, читаю эти адреса, а там одни фф. Получается порт не исправен? Или он на самом деле лежит по другим адресам? Запись других значений ничего не дает, там по прежнему лежат ФФ. Может это из-за того, что порт на самой плате внутри корпуса на разъем выведен (не сзади системника стандартный ДБ9) и он все таки по другим адресам в памяти?

Скорее всего, порт просто не включен в BIOS Setup.

3. На домашнем компе при выполнении пункта 2 вижу нормальные, адыкватные числа. Порт настраивается. Теперь хочу перехватить прерывание. В каких то случаях получается прерывание настроить на свою программу, в каких то нет, возвращается ошибка параметров. Удачный перехват происходит только если в диспетчере задач выключить порт и снова включить. тогда без проблем. до следующей перезагрузки. Можно ли как то этого избежать?

ISA-прерывание не является разделяемым ресурсом, поэтому система не даст подвестить два обработчика прерывания от legacy COM-порта. Если Вы хотите обслуживать COM-порт своим драйвером - стандартный виндовый драйвер необходимо отключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адрес не 0040h, а 0400h, или в нотации "сегмент-смещение" 0040:0000h.

Понял. Переделал. Заработало на домашнем компе.

Скорее всего, порт просто не включен в BIOS Setup.

Включен. И сама система его видит прекрасно и предлагает с ним работать. Ну тут я еще поковыряюсь.

ISA-прерывание ...

Понял.

Спасибо большое за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что программа будет стоять на компе, где уже есть одна прога и для неё были написаны свои драйвера для портов.
Ой.

стандартных в системе нет.
Ой ой.

стоит вопрос, как не удаляя драйверов той программы. просто закрыв её. пользоваться этими же портами.

Ой ой ой!

з.ы. в целом стоит задача реализовать модбас,
удачи вам в вашем нелегком труде :cranky:

Windows НЕ ЯВЛЯЕТСЯ системой реального времени, даже на уровне ядра. Т.е. сделать ГАРАНТИРОВАННО рабочий modbus RTU на ней нельзя, можно лишь говорить о вероятности успешной работы и среднем временем до сбоя :crying:

 

По поводу драйвера - возьмите DDK/WDK, там есть (в примерах) стандартный драйвер COM порта. Допиливайте его напильником до требуемой кондиции

 

По поводу совместной работы разных драйверов с одними и теми же портами, то это целиком зависит от самих драйверов. Стандартный драйвер COM порта в Windows поддерживает разделение ресурсов (точнее, их захват и освобождение). Если драйвера от 'одной проги' это поддерживают, то все должно срастись

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я знаю, что очень точно время считать все равно не получится, но попробую. :)

DDK - установил, примеры смотрел. что то из них и беру.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я знаю, что очень точно время считать все равно не получится, но попробую. :)

Компы бывают слейвами? :cranky:

А, прочитал. Пробуйте что-нить на основе "пустых" передач, при выключенном драйвере передатчика. Так можно не 1.5, а 2 символа тишины отловить. И хрюша тут ни при чем - прерывание покажет количество переданных символов, если оно на 2 больше чем принятых - поймали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я такого в инете не нашел, но начальство сказало сделать, значит надо сделать ... причем на скорости 57600 все таймауты надо строго выдержать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж взялись за modbus RTU, то используйте обычные функции ReadFile и WriteFile. Допустимый зазор между байтами задайте просто задав тайм ауты в структуре тайм аутов, их надо подбирать , т к все таки реально получающиеся миллисекунды крепко отличаются от того, что пишем в константы, причем отличаются как от операциоки к операционке, так и от машина от машины. Но вам совершенно не надо выгребать миллисекунды.

1.5 вам не надо совершенно, вам надо опознать конец передачи и все. Для больших скоростей в спецификации RTU введено ограничение 1.7 по моему, точнее не надо, но с точки зрения реализации на компе и это нонсенс - нету таких возможностей.

 

Для скорости 57600 я в константы структуры тайм аутов пишу 6. С просящимся изначально туда числом 2 прием не работает и еще серьезнее не работает если в винде крутится процесс который чего-то хочет: работа по сети, файловые операции, медиаплеер, запуск эксплорера.

 

Пы Сы Через USB вирт компорты или через Ethernet вир com порты modbus rtu работать не будет, может, но это уже будет крепко за спецификациями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таймауты там задаются в мс, мне же надо аж мксек выдержать (цитата из ТЗ):

"Пауза между байтами внутри сообщения, а также между запросом и ответом не должна превышать 1.5 байт на рабочей скорости передачи, что для скорости 57600 бит/сек составляет 260 мкс."

Но все эти времена очень сильно зависят от того, что на данный момент запущенно в системе, но попытка-не пытка ... Посмотрим, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посылайте всех нах.

 

Документ: Modbus_over_serial_line_V1_02 (это хелпик к одному из приборов, я там и спецификации пристегнул)

пункт 2.5.1.1.

 

Remark :

The implementation of RTU reception driver may imply the management of a lot of interruptions due to the t1.5 and t3.5 timers. With

high communication baud rates, this leads to a heavy CPU load. Consequently these two timers must be strictly respected when the

baud rate is equal or lower than 19200 Bps. For baud rates greater than 19200 Bps, fixed values for the 2 timers should be used: it is

recommended to use a value of 750μs for the inter-character time-out (t1.5) and a value of 1.750ms for inter-frame delay (t3.5).

 

Для скоростей превышающих 19200 два фиксированных значения ДОЛЖНЫ быть использованы : рекомендуется использовать для межсимвольного тайм аута значение 750 мкс в качестве t1.5 и значение 1.75 для межкадровой задержки (t3.5).

 

А на практике в компьюторе никто время считать не умеет. Крепко теоретически можно завести мультемедийный таймер и сдвинуть процессу максимальный приоритет, но в компе есть сетка 1 мс временных интервалов и все. А уж заставить винду каждую миллисекунду чего-то делать - сизифов труд. Это все глупости. При приеме RTU можно воспользоваться без особого гемора возможностями UART, он от рождения аппаратно отслеживает 3.5 временные интервалы между байтами. Но точно сделать вы врядли сможете.

 

В том же документ указано: по мньшей мере 3.5 мс.

 

Мы в своих приборах в руководстве приводим табличку в которой пишем вменяемые цифры межкадрового временного интервала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ТЗ есть ремарка, что мол да, это противоречит стандарту модбас, но сделать надо так и никак иначе.

Кстати, во время работы общался с разными разработчиками и все почему то трактуют модбас по своему.

Знаю двоих, которые с пеной у рта доказывали мне, что на любой скорости устройство должно ответить не позже 3,5 байт. Поэтому скорости у себя они закладывали не выше, чем 9600, ибо на тех что выше, контроллер просто не успевал обработать посылку.

Когда распеатывал даташит и показывал им стандарт, они говорили, что это я не правильно трактую его и тп ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...