Перейти к содержанию
    

что такое статизм генератора

Интересует вопрос что такое статизм генератора и регулирование мощности генератора со статизмом, в чём суть этого метода? что означает фраза "Генераторы выпускаются настроенными на статизм 3%"? по определению статизм - это установившаяся ошибка, отклонение. тоесть регулирование мощности со статизмом - значит регулирование с установившейся ошибкой между заданием по мощности и фактической мощностью. для чего эта ошибка нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Статизмом по реактивной мощности называют относительное изменение напряжения генератора при увеличении его реактивной мощности. При неодинаковом статизме по реактивной мощности и одинаковом напряжении параллельно работающих генераторов распределение реактивной мощности между ними будет происходить непропорционально их номинальным мощностям

 

Пысы

Вообще-то, гугл никто не отменял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статизмом по реактивной мощности называют относительное изменение напряжения генератора при увеличении его реактивной мощности. При неодинаковом статизме по реактивной мощности и одинаковом напряжении параллельно работающих генераторов распределение реактивной мощности между ними будет происходить непропорционально их номинальным мощностям

 

Пысы

Вообще-то, гугл никто не отменял.

 

я это уже читал. но мне нужно знать вообще что такое статизм, и статизм по активной мощности. Об этом, вообще-то, гугл не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для чего эта ошибка нужна?

Я конкретно по генераторам не знаю, но из курса ТАУ припоминаю, что эта ошибка не то, что бы нужна, но она просто есть. Т.к. это ошибка в установившемся режиме, то она не очень напрягает, ибо может быть легко вычтена. Припоминаю также, что основные проблемы в регулировании связаны не со статизмом, а с астатизмом, т.е. с ошибками в неустановившихся (переходных) режимах. Для их устранения, вроде бы, даже применяют корректирующие звенья (или какие-то другие меры), и в результате получают систему, характеризующуюся неким проядком астатизма, который является показателем качества системы.

Могу сильно врать, не бейте больно... Давно это было, жаль по специальности не работаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что означает фраза "Генераторы выпускаются настроенными на статизм 3%"?

Откуда эта фраза. С курса по электрическим машинам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Эта фраза из технических характеристик генераторов, предназначенных для параллельной работы и ТАУ тут совершенно не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну расскажите тогда, что именно Вы поняли.

Кстати, ТАУ практически всегда причем. Это очень абстрактная наука, ее можно применить чуть ли не во всех сферах жизни. Классическая теория хорошо описана во многих книгах, я всем всегда советую "своего" Бесекерского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статизм реактивный  - понижение напряжения пропорционально току. Применяется при параллельной работе. Нужно для снижения нагрузки на генератор при повышении отдаваемой мощности. Цель - равномерное перераспределение реактивной составляющей нагрузки и подавление автоколебаний в сети генераторов. Статизм есть и для активной составляющей - частоты вращения. Он понижает частоту вращения для уменьшения активной составляющей полной мощности. Цель та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...