Перейти к содержанию
    

сколько стоит разработать источник питания..

:wacko: 2 месяца - это не спец а нулевой студент работающий 2..3 часа после занятий. Тем более разрабатывать там ничего не нужно - берется готовый дизайн от производителя. Плату развести - день, сделать платку фоторезистом и отладить макет - несколько дней..неделя. Заказать заводские платы и комплектацию - 2..3 недели.

Вы рекомендуете по-студенчески, со шпаргалки? Лишь бы сдать зачет? Для начала найдите "готовый дизайн" на 130вольт.

И что, не нужно в нем долго и нудно проверять режимы всех компонентов расчетом, прямыми измерениями, смотреть где как все встало, где пинцет или отвертка не пролазят, как в серии регулировщик будет к контрольным точкам подключаться, где "ляпоопасные" места и сто один вопрос еще?

Я уже не говорю об оптимальной комплектации. С потолка можно ведь все что угодно нарисовать, даже "готовый дизайн". А где его брать в нашей деревне и сколько это будет стоить? Это в качество работы разработчика входит, а не бухгалтера.

Конечно, если сидишь постоянно на источниках, то можно взять с полки какой-то свой прототип и значительно ускорить работу, опираясь на задел и опыт. Но сказать, что "там разрабатывать ничего не нужно" я бы не смог. Этап кропотливой отработки изделия, длительных прогонок в разных режимах не отменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то не прозвучали границы питающего напряжения, и что более актуально - диапазон выходного напряжения (от скольки до скольки светодиодов может быть в гирлянде) и диапазон рабочих температур. Интересно, а сколько времени отводится в их расписании на тестирование при различных сочетаниях нагрузки и изменениях сетевого напряжения, а также температурные испытания, и, главное, на доводку выявленных проблем?

Microwatt, Вы меня опередили, по сути я об этом же.

Изменено пользователем 314

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мин. все по цене и времени умножить на 2 и это при условии, что на полке лежит прототип, в противном случае даже браться не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать ориентировочную инфо, от знакомого "серийного строителя-производителя" ИБП и ЗУ.

Себестоимость разработки ИБП средней мощности до серийного производства стоит порядка 150 т.р. (5к$).

Если в ТЗ какие-то доп. "хитрости и примочки", то где-то до 10к$.

Это при непрерывном потоке аналогичных разработок.

Сюда входит и зарплата хорошего спеца, которого здесь упоминали, и материалы.

Сопровождение и устранение недоработок в серийном производстве - отдельные затраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать ориентировочную инфо, от знакомого "серийного строителя-производителя" ИБП и ЗУ.

Себестоимость разработки ИБП средней мощности до серийного производства стоит порядка 150 т.р. (5к$).

Если в ТЗ какие-то доп. "хитрости и примочки", то где-то до 10к$.

Это при непрерывном потоке аналогичных разработок.

Сюда входит и зарплата хорошего спеца, которого здесь упоминали, и материалы.

Сопровождение и устранение недоработок в серийном производстве - отдельные затраты.

Средней мощности - это сколько 100Вт или 100кВт.

И сколько интересно стоит разработка источника питани 100кВт.

Например для индукционного нагрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средней мощности - это сколько 100Вт или 100кВт.

Неужели я ошибся, и понятие средней мощности уже так девальвировалось? :)

До 100 Вт.

 

И сколько интересно стоит разработка источника питани 100кВт.

Например для индукционного нагрева.

Это вопрос не ко мне. Да и без ТЗ никто не ответит, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько интересно стоит разработка источника питани 100кВт.

Например для индукционного нагрева.

порядок цифры - десятки тысяч $ и минимум пол-года (это не считая срока поставок комплектующих) работы схемотехника, конструктора, испытателя, и всяких бумажкописцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накиньте ещё пару месцев, если нужны какие-нибудь сертификации. При наличии стендов, понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OMG, за <100вт $5000?? Ой, держите меня семеро, скажите сразу, что пошутили :lol: Чего там дизайнить-то, менять расположение разъёма, или цвет маски? И что, в рф есть столь удачливые дизайнеры, что шлёпают такой примитив непрерывным потоком, по пятёрочке за "дизайн", или они идут в дозаторы для уличных автоматов продажи кокаина? Допускаю, если папаня в газпроме, заказывает своему сынульке "разработать" за бешеные бабки то, что он купит за копейки у китайцев - т.е. продолжающийся распил сказочного поля чудес. В реальном мире всё совсем иначе, даже в украине, я уверен. Пример, мне нужно сделать контроль DSP кортексом, если я выберу кортекс сделанный определённой фирмой, то они обещают мне, своего рода откат - написать за нас интерфейсные модули, останется только доделать писишный GUI для контроля всей утвари через USB. Второй пример, заводу, массово производящему SMPS (типа лэптоп адаптеров), дизайн делают штатные инженеры ONsemi, взамен, завод покупает их партсы миллионами. Именно поэтому и сэмплы этих партсов нам тащат даром - иногда хочешь спросить цену, а потом думаешь, блин, ну опять же приедут от них FAE, полдня уговаривать использовать их партсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это БП для DVD плеера, то возможно и так. А если для серьезных применений, со всеми испытаниями и сертификатами, то разработка источника питания 30-50Вт на TopSwitch вполне может встать в несколько млн руб и минимум год работы.

Изменено пользователем Thunderbird

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OMG, за <100вт $5000?? Ой, держите меня семеро, скажите сразу, что пошутили :lol: Чего там дизайнить-то

зря вы все под одну гребенку, вопрос в уровне разработки.

Вот например DC/DC

post-37231-1294892539_thumb.jpg

как думаете, сколько вбухали в его разработку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OMG, за <100вт $5000?? Ой, держите меня семеро, скажите сразу, что пошутили ...
5кб обходится фирме, содержащей разработчика, а не разработчику в карман.

У Вас какой-то китайский подход, похоже, уже выработался. Гляньте в зеркало, - может, и глазки сузились? :)

 

А что, 150 тыс. руб. - большие бабки?

 

Разработка, - это не слепить из говна быстро-быстро. А для стабильного серийного производства с минимумом брака.

Кстати, несколько российских разработчиков-производителей ИБП конкретно делают китайцев по всем параметрам. По цена\качество - без вопросов. А кое-кто и по цене даже. Такова структура момента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок, опытному муратовскому SMPS дизайнеру, вероятно платят порядка $10к/мес, имо, если за 6мес не справится, дадут ещё три, дальше могут возникнуть вопросы - за что мы ему/им платим и не нанять-ли кого ещё. Это если точится первый подобного рода SMPS в индустрии, например по причине вновь открывшихся возможностей (новые мосфеты, конденсаторы, контроллеры итд, при авторской топологии естессно особый случай, но тут только компактный форвард 200кГц 20А 66Вт), второй подобный он сделает за неделю, а сопоставимого уровня реверсинженер из другой компании, сделает аналог за месяц. Таким образом, затраты на дизайн первопроходца $50-100к, копии $10кб при том, что мурата известна всем и сбыт у них по всей планете, а кореш zzzzzzzzzzz в рф просит ту же десятку при непрерывном потоке аналогичных разработок при никаком сбыте и никаком же производстве в рф. На мой сельский взгляд, не видать его заказчикам прибыли, если это не распил и не торговля наркотиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... На мой сельский взгляд, не видать его заказчикам прибыли, если это не распил и не торговля наркотиками.
Ну, прям и не знаю, что Вас так удивляет. Это цифры из реала, а не фэнтази какое-то.

Думаю, что если взять небольшую китайскую контору, и разделить затраты подразделения разработки на количество разработок (скажем по году), то цифра получится даже существенно больше. Приведенное - очень скромный пример.

..... а кореш zzzzzzzzzzz в рф просит ту же десятку при непрерывном потоке аналогичных разработок при никаком сбыте и никаком же производстве в рф.
Это Вы точно горячитесь. Некоторые строители ИБП завалены работой по самые помидоры. И сбыт у них приличный.

Да и говорил я про пятёру, а не десятку. Да еще размазанную во времени.

Подумайте еще немного. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...