Перейти к содержанию
    

сколько стоит разработать источник питания..

Электролиты все одинаковые, но 100% не капксон.

Вот сижу смотрю PS-15-R3 - 47uF*400V + 470*25V - 2 шт, все CapXon

Изменено пользователем Samum 095

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на моточных, везде есть буквы MW в партнамбере, хотя это можно напечатать и на палеве.

Нет, на палево не похоже. Вот некоторые фото этого дела:

 

Общий вид, на нем хорошо видны левые Y-конденсаторы:

 

post-2072-1295251499_thumb.jpg

 

Для примера между AC и общим проводом положен резистор 1206:

 

post-2072-1295251515_thumb.jpg

 

Отверстие под диодом:

 

post-2072-1295251525_thumb.jpg

 

Этот блок валяется в шкафу, могу еще чего на нем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что при партии 10000 шт минвел их и за 4 доллара сделает..

Мне кажется, это мнение не совсем верно.

MW занимает нишу производства блоков питания низкой - средней эффективности (по параметрам) и высокоэффективных по стоимости.

Для потребителей которым не так важны объем, кпд, температурный диапазон, долговечность (я не применяю в данном случае термин "наработка на отказ", т.к. это другое) ..., как стоимость. Поэтому и используют отработанные типовые решения, максимально используют детали одинаковые для разных линеек и серий. Кстати отработка некоторых серий не очень высокая, это видно по конструктивным артефактам (например примеры Microwatt-а), но более всего это заметно по pdf-кам. На примере электролитов - очень много параллелится мелких емкостей. В принципе это не плохо, т.к. снижается ESR и уменьшаются потери., но дело не в этом. Просто при таком подходе базовая стоимость комлектации определяется не величиной заказанной партии, а мерностью использования данной детали во всей номенклатуре изделий. С учетом того что MW производит очень много серий БП, можно ожидать для большинства деталей серийность более сотен тысяч и соответственно для этих деталей не будет большого ценового маневра для уменьшения стоимости при заказе в 10000 шт. При таком заказе можно ожидать снижение цены при оптимизации использования лишь некоторых, более редко используемых деталей, например как трансформаторы и транзисторы. Соответственно я бы поставил на то, что при заказе в 10000 шт, цена блока уменьшится не более чем на доллар - два., т.е. до 7. Вы писали, что получаете блоки прямо с заводов MW. Если уж Вы так с ними корешитесь :biggrin: , то запросили бы у них стоимость такой партии. Я думаю многом было бы интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Вы писали, что получаете блоки прямо с заводов MW. Если уж Вы так с ними корешитесь :biggrin: , то запросили бы у них стоимость такой партии. Я думаю многом было бы интересно.

 

Я нигде не писал, что мы источники получаем напрямую. Партии не те. Да, если бы заказ был 10000шт. то цена бы уменьшилась у производителя. И при таких партиях уже реально работать напрямую с производителем, таким образом еще отбросив маржу у посредников.

Вообще всем спасибо.. Вы показали где могут возникнуть подводные камни при использовании сих источников..

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нигде не писал, что мы источники получаем напрямую.

Извините, не так понял. А вдруг - чего только в жизни не бывает :laughing: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сижу смотрю PS-15-R3 - 47uF*400V + 470*25V - 2 шт, все CapXon

Да какой там CapXon? Если взять 20-30 источников, то там можно три разных типа электролитов найти, даже на одной плате впараллель.

Y- конденсаторы - вообще раза два попадались сертифицированные.

Пленка - какая угодно, МКТ, ММК5, и ноунейм зеленка окукленная. Даже названия их не знаю потому как на сайте самого изготовителя названия нет (!). Только фото этих конденсаторов, буквенный код и заява в рамке из цветущей вишни, что в этой деревне могут 45 миллионов конденсаторов в месяц наклепать ..

Керамика - выводные клопы оранжевые, самое дешевое, что есть, тоже что-то без роду-имени.

Смотрю - часть монтажа на SMD, прогресс. Всмотрелся - несколько штук просто последовательно стоит для пуска, 300 кОм набрали, такое на 1-0.5 ватта объемном обычно делают. Остальное, где впору бы SMD и поставить - на 1/4 ваттных выводных резисторах, тоже разнокалиберных по типу.

Короче, контора очень крупная, с хорошей механикой по корпусам, радиаторам, вообще конструкции, но грешит откровенной схемной халтурой. Относительно дешево - да. Если бы себе домой брать и раз в год-два молча выбрасывать - пожалуй, да. А если подставлять свою гарантийную задницу под поставку меанвеллов в составе аппаратуры другим людям - нет, я больше никогда!

Опять же, мое мнение - не обязательно руководство к действию. Могут быть другие и обстоятельства, и мнения, и практика применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оцените пожалуйста по времени и деньгам разработку такого источника питания:

питание от переменки 220

выход до 150 вольт, но стабилизация по току 0.35А

это для светодиодов, пока не могу понять почему промышленные драйвера не хотят использовать...

развести, собрать макет, размеры конкретные длинный и узкий источник под корпус,

элементы оплачиваются. +сделать простейшую документацию..

обязательно на випер 53е

мне предложили 10 000р)

и 2 недели и то оплата по результату положительному)

Две недели как бы прошло, интересно на какой стадии сейчас топикстарер находится )

Удалось ли нарисовать схему, или даже плату изготовили ?? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно некоторые из вас рассуждают

представьте, что вы получили заказ сделать ИИП пусть на те же 100Вт на какие-то параметры. Вы сделали десяток опытных образцов, написали ТД, передали заказчику - продемонстрировали работу.

 

Заказчик берёт заказ, везёт его в Ростест - а там говорят ему - ой чёт шум-то на входе дикий? ой чёт ЭМИ прут-то как, а? Что за дешёвый припой? что за кислотный флюс? нееее мы тебе ни по санпину ни по пожнадзору ни по чему другому сертификатов не дадим!!!

 

сидит заказчик у разбитого корыта и думает - вот отвалил 200.000 за непрошедшую сертификацию - впустую - надо было искать разработчика не за 10.000 а за 100.000, чтобы ответственность была и знания. и сроки зажимать не надо - дать человеку время откатать работу ИИП не час-другой на тестах, а месяц без остановки, откатать повторяемость схемы и разброс параметров.

 

хороший спец не может стоить дёшево, увы.

а от копеечных гонораров сразу отказываться надо.

Изменено пользователем Unitra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сидит заказчик у разбитого корыта и думает - вот отвалил 200.000 за непрошедшую сертификацию -

Однако, чудак он, заказчик Ваш. Первый день при демократии что ли?

Надо было еще до начала разработки отвалить 200.000 за сертификацию...... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Microwatt, тезис выведен неправильно

Да ладно, сделайте мне скидку. Однажды согласовывал стандарт, запомнилось.

И потом, демократии в Карелии и Таврии могут иметь свои особенности. Ну, скажем, в размерах суммы, популярном типе валют и т.д.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...зазор хот/колд сторон не меньше 8мм, с пропилами под PC817 ...

Товарищи, объясните, пожалуйста, зачем нужны эти 8мм и пропилы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

утечка по текстолиту (грязь, остатки флюса, влажность) могут привести к поражению эл.током со стороны сети, через недостаточное расстояние между сетевой и вторичной частью.

У оптопары лапы на бесконечное расстояние не раздвинуть, оно стандартизовано типом корпуса. Поэтому вводят пропил, который даёт воздушный зазор, через который утечка существенно меньше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

утечка по текстолиту ...

Не, ну я понимаю, что там голимый гетинакс обычно. Но пропилы я видел и на нормальном текстолите с маской. Там, если правильно помню, поверхностная прочность в районе 1кВ/мм, а поверхностное сопротивление в районе 10^7 МОм на квадрат. При том, что между высокой и низкой землями стоит кондюк на 2, а то и на 1кВ. Вот непонятно мне, зачем эти навороты с пропилами при таком раскладе. Можть, мода такая? Или заранее прицеливаются на говённую культуру производства?

Изменено пользователем pokos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...