Перейти к содержанию
    

LPC2888 сильно греется.

Сделали свое устройство на NXP LPC2888.

Сразу после включения на всех образцах заметил нагрев корпуса чипа до 60 градусов.

LDO LPC2888 используется для питания второго чипа - он при этом не греется и работает.

LPC2888 питается от USB и функционирует нормально.

На схеме PADы подключены только те что требуются (USB, UART,I2C,2 GPIO).

Остальные оставлены - NC.

 

Кто-то еще сталкивался с проблемой сильного нагрева чипа?

Может будут какие-то идеи что можно проверить (из-за чего может греться)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчитайте мощность на LDO, может он и должен греться? Непритянутые ноги давали проблемы только в режимах микропотребления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчитайте мощность на LDO, может он и должен греться? Не притянутые ноги давали проблемы только в режимах микропотребления.

Те есть у Вас пока только одна идея - выделение на ldo.

Сложно посчитать мощность потребления другого чипа - точно это не измерено.

Не более 150-200mW.

Чип начинает нагреваться практически сразу после подключения USB.

Но самое главное - нагрев наблюдается даже когда чип не функционирует.

Те нагрев буквально не зависит от того включен второй чип или нет (а также есть ли прошивка в NXP или нет).

 

Вот это вызывает больше всего  вопросов:

сразу как подключаем к USB ТОЛЬКО один чип (из двух) на плате начинает греться, при этом не важно устройство функционирует или нет.

 

У нас уже кончились здравые идеи, что проверить в такой ситуации.  :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу как подключаем к USB ТОЛЬКО один чип (из двух) на плате начинает греться, при этом не важно устройство функционирует или нет.

 

Ножка VBUS/P7[0] МК. Не знаю, как в этом МК, но в LPC214x эту ножку нужно было подключать к линии питания USB, идущей от хоста, только (!!!) через резистор на пару КОм. Но в документации этот резистор нарисован не был. Благодаря этому при малейшем программном сбое (VBUS в этих МК, как и у вас, мультиплексирована с GPIO) микросхема безвозвратно выходила из строя - попросту отгорала линия VBUS. Я сам сжег так не один МК, пока понял, в чем тут дело. У вас с этим как ? Ну и, естественно, неподключенные линии GPIO надо программировать соотв. образом, настраивая их на вывод и выставляя на них "0" или "1" ...

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножка VBUS/P7[0] МК. Не знаю, как в этом МК, но в LPC214x эту ножку нужно было подключать к линии питания USB, идущей от хоста, только (!!!) через резистор на пару КОм. Но в документации этот резистор нарисован не был. Благодаря этому при малейшем программном сбое (VBUS в этих МК, как и у вас, мультиплексирована с GPIO) микросхема безвозвратно выходила из строя - попросту отгорала линия VBUS. Я сам сжег так не один МК, пока понял, в чем тут дело. У вас с этим как ? Ну и, естественно, неподключенные линии GPIO надо программировать соотв. образом, настраивая их на вывод и выставляя на них "0" или "1" ...
Спасибо за эти предположения (и опыт использования).

 

У нас сделано так (вроде не противоречит вашим словам):

post-2972-1291041566_thumb.png

 

Насчет не подключенных линии GPIO - они насколько я знаю влияют на потребление микроампер в режиме сна.

(Выше Alex11 еще раз это подтвердил)

Те такого влияния не могут оказывать.

В прошивке они все оставлены по умолчанию как входы.

Но для проверки попробуем установить GPIO как выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет не подключенных линии GPIO - они насколько я знаю влияют на потребление микроампер в режиме сна.

Те такого влияния не могут оказывать.

В прошивке они все оставлены по умолчанию как входы.

 

Плохо. Они не должны быть входами. С пуллапами внутри - еще куда ни шло. Но на некоторых линиях пуллапов вообще нет. А там, где есть, они могут быть выключены. В итоге ножки повисают в воздухе. Это крайне нежелательно. Во-первых, такие ножки - неиссякаемый источник помех. Во-вторых, они могут стать причиной т.н. "тиристорного эффекта", и тогда МК после включения будет в лучшем случае сильно греться, а в худшем - вообще пойдет вразнос.

Да, я думаю, что о таких вещах как незапаянные земляные или питающие ножки, или висящие в воздухе металлические "брюшка" микросхем вам можно не напоминать. Наверняка все разведено, как надо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо. Они не должны быть входами. С пуллапами внутри - еще куда ни шло. Но на некоторых линиях пуллапов вообще нет. А там, где есть, они могут быть выключены. В итоге ножки повисают в воздухе. Это крайне нежелательно. Во-первых, такие ножки - неиссякаемый источник помех. Во-вторых, они могут стать причиной т.н. "тиристорного эффекта", и тогда МК после включения будет в лучшем случае сильно греться, а в худшем - вообще пойдет вразнос.

Да, я думаю, что о таких вещах как незапаянные земляные или питающие ножки, или висящие в воздухе металлические "брюшка" микросхем вам можно не напоминать. Наверняка все разведено, как надо ...

Проверим с выходами напишу результат. Да и про помехи верно сказали.

Пока сейчас главная проблема - нагрев. 

Проверим "как выход" увидим связана ли проблема с этими входами по умолчанию.

 

Привожу схему питания ниже. Посмотрите ее - у себя делали также?

post-2972-1291046772_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привожу схему питания ниже. Посмотрите ее - у себя делали также?

 

У меня LPC214x. Схему проверьте и сверьте с даташитом на МК. Первое, что бросилось в глаза - DCDC_VBAT на земле. В даташите сказано, что его надо подключать к плюсу батарейки, а никак не к земле. Дальше нет времени вникать. Проверьте сами, вдумчиво и внимательно. Очень похоже, что у вас, кроме всего прочего, ошибка в схеме ...

 

P.S. Лично я никогда и ничего свежеспроектированного или спаянного не включаю наобум (сгорит - не сгорит). Для этой цели мы купили себе БП Б5-43 с ограничением тока. Ставишь 50мА, к примеру, и никогда нагрузка больше не получит, хоть тресни. Если бы вы знали, сколько это сэкономило чипов, денег, нервов и времени ...

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня LPC214x. Схему проверьте и сверьте с даташитом на МК. Первое, что бросилось в глаза - DCDC_VBAT на земле. В даташите сказано, что его надо подключать к плюсу батарейки, а никак не к земле. 

Здесь Вы все таки неправы.

Приведу рекомендацию из мануала по lpc2888 (думаю для LPC214x) аналогично.

 

LPC2880/LPC2888 User Manual.

2.4 Unused DC-DC converter

When the DC-D converter will not be used in a an application, most of its pins should be

tied to ground as shown in Figure 6–11. External power may be supplied from any suitable

source.

post-2972-1291051636_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь Вы все таки неправы.

Приведу рекомендацию из мануала по lpc2888 (думаю для LPC214x) аналогично.

 

Принято, не буду спорить ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сравнил с нем, как у меня сделано, но у меня питание чисто внешнее. Я несколько не понял на схеме VDD_3_3 и 1_8 это входное или выходное питание? Судя по первому посту - входное, но по схеме - выходное. Вы не включили два источника навстречу? Проверьте еще, можно ли сажать на землю пин V10, если АЦП не используется. В моей схеме пины L17,L18,T18,M16,R18,N18 сидят на земле, остальное так же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо. Они не должны быть входами. С пуллапами внутри - еще куда ни шло. Но на некоторых линиях пуллапов вообще нет.

Подключили все GPIO как выходы с правильнвми уровнями -  ничего не поменялось  :smile3046:  

 

 

Я сравнил с нем, как у меня сделано, но у меня питание чисто внешнее. Я несколько не понял на схеме VDD_3_3 и 1_8 это входное или выходное питание? Судя по первому посту - входное, но по схеме - выходное. Вы не включили два источника навстречу? Проверьте еще, можно ли сажать на землю пин V10, если АЦП не используется. В моей схеме пины L17,L18,T18,M16,R18,N18 сидят на земле, остальное так же.

Источник один - питание с USB.

пин V10 в мануале рекомендуется подключать к земле, когда АЦП не используется.

 

 

Насчет того, что встроенное LDO возможно и должно так греться.

Выглядит сомнительным, тк писали выше - при внешнем ldo таких проблем с нагревом ldo (внешнего) - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключили все GPIO как выходы с правильнвми уровнями -  ничего не поменялось  :smile3046:  

 

 

 

Источник один - питание с USB.

пин V10 в мануале рекомендуется подключать к земле, когда АЦП не используется.

 

 

Насчет того, что встроенное LDO возможно и должно так греться.

Выглядит сомнительным, тк писали выше - при внешнем ldo таких проблем с нагревом ldo (внешнего) - нет.

 

Вы меня извините, конечно, но у вас самовозбуждения LDO не наблюдается ? Вы, возможно, уже это проверяли, но все же скажу. Проверьте наличие самовозбуждения (т.е., автоколебаний) на выходах всех LDO, как встроенных, так и внешних. И еще. Возьмите готовую схемку DevKit'а на ваш МК и посмотрите, как он там включен. Вот одна из таких схемок, но наверняка выбор ей одной не ограничивается:

 

http://www.olimex.com/dev/lpc-h2888.html

 

P.S. А если запитать не от USB, а от лабораторного БП, то что будет ? Пробовали ?

Изменено пользователем kovigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. Возьмите готовую схемку DevKit'а на ваш МК и посмотрите, как он там включен. Вот одна из таких схемок, но наверняка выбор ей одной не ограничивается:

У нас изначально была плата DevKit Olimex, с которой и сравнивали.

Перевели Олимекс на встроенное LDO и отключили на нашей плате подачу питания на второй чип.

В итоге получили две платы, на которых можно сравнивать потребление по 5В.

Получили следующие результаты по общему току(по USB 5В) при одной и той же программе (USB CDC).

Olimex - 81mA

Наша плата - 101мА

Привожу ток после того как сменили режим usb (hi->full speed), что еще сэкономило 16мА на обоих платах.

Те получилось сопоставимое потребление и нагрев чипа (при использовании на DevKit встроенного LDО).

 

Остались правда 2 вопроса:

1. В равных конфигурациях lpc2888 на нашей плате потребляет на 20мА больше по сравнению с DevKit Olimex (на которой стоит внешняя неиспользуемая flash и SDRAM память).

2. При нажатии на кнопку ресет на плате DevKit Olimex суммарное потребление платы осталось 18мА.

Не совсем понятно почему он такое значительно в этом состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про п.1 не знаю, а по п.2 - кто Вам обещал, что reset приведет к микроамперному потреблению? Чтобы его получить, нужно долго и мучительно программно отключать модули в проце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...