Jump to content

Sign in to follow this  
Валентиныч

Выбор цифрового осциллографа.

Recommended Posts

Что скажут пользующиеся АКИП-4116/2, как оно в деле, надежность, глючность, поддержка как реагирует на проблемы?

Рассматриваю сей девайс для дома, в основном не выше 20мгц нужен, для ремонта мониторов, БП и отладки AVR.

По модели АКИП-4116/2 ничего сказать не могу, а вот этот девайс часто использую, мне он даже понравился.

http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=177178551

для несложных измерений полностью подходит, но больше всего нравится именно портативность.

Господа! Всем здрасьте! Недавно озадачились в конторе купить цифровой осциллограф, уже в глазах мельтешит от всякой инфы. Можете, плиз, коротко и просто ответить - что подойдёт по след. параметрам:

1. Полоса 50-100 МГц

2. Цена до 500 баков

3. Каналов - не меньше 2

4. Возможность работы от внешнего низкого питания (12 В - идеал)

5. Хорошо зарекомендовавший себя в работе.

Я понимаю, что первый ответ - читай форум! Я и читал...правда не весь...Ну, не судите строго....

Господа! Всем здрасьте! Недавно озадачились в конторе купить цифровой осциллограф, уже в глазах мельтешит от всякой инфы.

Есть два больших момента:

1. 50 и 100 MHz стоить могут довольно сильно по-разному, урежьте диапазон хотелок.

2. Низковольтное питание резко снижает диапазон доступных приборов. За просто так не надейтесь, нужно доплатить.

Если госреестр нужен- то наверное АКИП, если не нужен- то наверное RIGOL. Тут вам представитель Приста может профессионально ответить, наверное даже лучше им позвонить. Если хочется большой экран высокого разрешения- то Tekway. Я даже конкретные дешевые модели приводил, это я когда себе осцилл искал, проводил исследование рынка.

Если у вас контора, безнал и официальщина- то это может быть совсем другая песня и другая сумма чем частник с наличкой.

Спасибо за быстрый ответ!

1. 100 МГц

2. Низковольтовое всё-таки надо

3. Госреестр - нет

По всем любезно представленым вами ссылкам посмотрел, но не увидел низковольтового варианта :(

Gelo

100 МГц сейчас вполне доступны по цене, спасибо конкуренции. Есть и RIGOL, АКИП, Hantek, ATTN и т.д.

А вот с низковольтным питанием... может портативный (на батарейках), или USB? Но конкретную модель не посоветую.

А зачем низковольтное питание?

Ну как зачем? Например, в автомобиле какой-нить дивайс посмотреть...Да мало ли...Раз уж брать такую технику, надо все её преимущества использовать...

Ну как зачем? Например, в автомобиле какой-нить дивайс посмотреть...Да мало ли...Раз уж брать такую технику, надо все её преимущества использовать...

Конвертор +12V в ~220V будет намного дешевле, чем покупать портативный скоп.

По всем любезно представленным вами ссылкам посмотрел, но не увидел низковольтного варианта :(

Вам нужно определится с местом использования. Одно дело настольная (хоть и переносная) конструкция с большим экраном и удобными кнопками и совсем другое мобильная с батарейным питанием, которая пристегивается скажем на руку. Если вы хотите одновременно и очень качественный и мобильный (а мобильность это еще и виброустойчивость, ударопрочность, влаго-пылезащищенность и др, а не только низковольтное питание), то придется выложить _много_ денег. Проще взять два разных прибора.

Я уже не говорю, что брать в поле дорогой прибор, когда обычно нужен чуть ли не пробник, неразумно- его не только уронить но и спереть могут, и в случае поломки/утери суперуникального суперкрутого суперуниверсального брендового прибора ваше горе будет значительно больше чем если раздербаните 200-долларовый ширпотреб.

По автомобильной тематике есть USB Autoscope III, MT pro (производства СНГ). Там 8 каналов, гальваническая развязка, в интерфейсе есть автомобильная специфика, цены невысокие.

А для лаборатории купить настольный прибор, на 220В, которых сейчас много разных.

Чем закончилась история с исправлением глюков масштабирования?

Да пока ничем и не закончилась. Пытаемся работать с глюками.

Новой версии прошивки для прибора пока, похоже, нет - во всяком случае, мне новую прошивку никто не присылал, на prist.ru для моделей АКИП-4116/х прошивки не предлагаются...

Всем здрасьте...Действительно, задёшево приличный девайс не найти с автономным питанием. С сетевым - можно, и недорого, а тем более, если брать через и-нет магазины.

В кач-ве первого всматриваемся в такой вот девайсик...http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=564319348

Есть у кого-нить советы НЕ приобретать?

И ещё, я, пардон, видать давненько в этой теме не вращался - на фотке передней части прибора на экране кроме осциллограмм с 2-х каналов ещё видать внизу 3-ю ось, на которой явно изображен спектр...Он ещё и по совместительству спектр показывает? Повторяюсь, в теме давно не присутствовал, поэтому вопрос может оказаться глупым...

В кач-ве первого всматриваемся в такой вот девайсик...http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=564319348

- на фотке передней части прибора на экране кроме осциллограмм с 2-х каналов ещё видать внизу 3-ю ось, на которой явно изображен спектр...Он ещё и по совместительству спектр показывает?

у АКИП-4113 третья осцилограммы - это математическая функция - или спектр (БПФ) или стандартные математические функции - сложение, вычитание, умножение или деление

Поглубже вникнув, обнаружил точную копию вышеупомянутого девайса, но существенно дешевле...

http://www.hantek.ru/products/dso1060.html

А если в и-нет магазине, то и ещё дешевле...

Gelo

Некоторые АКИПы и Hantekи - типа одно и то же, это ни для кого не секрет.

Возможные отличия - русификация, официальная гарантия, продажа со склада в Москве, Госреестр.