Перейти к содержанию
    

Выбор цифрового осциллографа.

AlDed

Прибор АКИП 4113/2 получил. Буду разбираться. Спасибо за помощь с поиском поставщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть SDS7102(8202) OWON пришлите изображения с OWON oscilloscope software (у меня стоит 2.0.8.1) image file bmp. В bin формате понятно ,что отображается, а что в image file bmp ни где не посмотришь. У меня есть цифровые приборы и я знаю , что это такое, но что здесь именно транслируется непонятно(вообще информация скудная). Необходимо посмотреть, чтобы решить брать не брать. Нужен ли тогда VGA выход? Есть ли смысл брать SDS8202V

с учетом той информации, что есть на этом форуме(учитывая разницу в цене этих приборов у нас). Если не трудно напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OWON SDS7102 1143xxx.

Получил 13.12.2011 почтой EMS из Китая. Отправили 30.11.2011. Таможню прошёл за 4 минуты. Самый навороченный комплект: VGA, LAN, Батарейка на 60Вттчасов. в подарок положили ещё один BNC кабель без делителя с крючками. При пересылке немного замялась фирменная упаковка, т. к. она просто была закрыта упаковочной бумагой и липкой лентой. в результате замялись углы. в остальном замечаний к доставке нет. за почту EMS пришлось доплатить $35. покупал с конвертированием в канадские доллары, что и вам рекомендую. можно использовать ещё и австралийские. получилась экономия по сравнению с USD примерно в $10. суммарно за всё про всё уплатил 16000руб с копейками.

первые впечатления:

- обновлённый дизайн по сравнению с тем, что было написано вначале eevblog-а. мне сравнивать не с чем, но пишут, что снижены внутренние шумы примерно в 2 раза.

- огромнейший и очень яркий экран. особенно по сравнению с риголом, что на работе. сразу убрал яркость до 50% и то вечером слепит. экран матовый, если снять плёнку. единственное замечание, бегут цвета при взгляде сверху под углом больше 45 градусов. но ножки позволяют установить прибор под углом. так что проблемы нет.

- шумит совсем слабо, меньше, чем винчестер баракуда 11.

- прибор на удивление плоский. так что можно поставить даже в узкую полку. с батарейкой довольно тяжёлый, килограмма наверное 2. кнопки по прежнему жёсткие. нажимая на верхнюю кнопку можно отодвинуть прибор. правда он узкий и пальцев хватает, чтобы упереться в заднюю стенку и нажимать одной рукой.

- энкодеры ручек хороши. на уровне ригола.

- версия софта 2.3. из нововведений пока нашёл регулировку полосы входного каскада, которой раньше не было, что, учитывая дорогущий входной диф. усилитель, меня расстраивало. регулировка правда, только на 2 положения. 20Мгц и полная полоса, которая как выяснили составляет 250-300МГц. кроме того есть полное управление параметрами порта Ethernet, включая MAC адрес. у Ethernet функционал, тот же, что и у USB. управлять прибором (покрутить ручки) по этим интерфейсам нельзя, что прискорбно, но довольно стандартно для этого класса.

- немного поработал с прибором в режиме однократного запуска. практически всё идеально. картинка гладкая, почти не цифровая. подтверждаю, вся память прибора быстрая.

- VGA порт работает, софтина на ПК тоже. функционал софтины включает в себя однократный или периодический захват экрана в бинарник на диске. кроме того вроде есть запись по типу видео, но я не пробовал. обращаю внимание, захватывается экран, а не память. т. е. однократно не более 800 точек. в осциллографе есть функция сохранения на флэшку, предполагаю, что там сохраняется уже память (не проверял). после захвата над данными можно много чего делать. экспортировать в картинки почти любого формата, в текстовый и по моему экселовский файлы. кроме того есть БПФ и какието мат функции. я попробовал только суммирование.

- на экране нет индикатора состояния разряда батарейки. есть только светодиод. когда прибор выключен и батарейка зарядилась, то светодиод горит зелёным, в остальных случаях красным. непонятно, заряжается ли батарейка при питании от сети, когда прибор работает. не понятно, сколько осталось батарейки. правда батарейка работает часа 4, а может 6. пока не засекал,- я её пока мест разгоняю. батарейка литий-полимерная. народ хвалит.

 

ну вот, больше уже не знаю, что написать.

спрашивайте...

 

на картинке, я отлаживаю прошивку плис. как видите довольно длинная плата вдоль которой идут интерфейсные линии. изначально на них был сильный звон. с помощью прибора я подобрал скорость нарастания и ток выходного драйвера плис. на картинке результат. шаг сетки 20нс. разрешение 2нс на точку.

post-818-1323993474_thumb.jpg

дополнительные картинки смотрите здесь

 

nikn, так и не понял, что вы просите выложить. напишите пож. конкретно и я постараюсь сделать.

с sds8202 есть проблемы с прошивкой и шумами. он, как бы вдвое быстрее (что не правда, поскольку 7102 на практике имеет почти туже полосу) и у него вдвое больше АЦП, работающих с чередованием. теоретически можно иметь 2 Гсэмпла при работе 1 канала. 1 фирменный АЦП стОит около $200. в приборах конечно стоят китайские реплики, но всё равно они дороги. от сюда и цена 8202

для себя я не увидел смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот, больше уже не знаю, что написать.

спрашивайте...

Кнопки какие - типа как у Rigol, или мембранные на пленке ?

 

Максимальная чувствительность в режиме FFT ? Что покажет, если, скажем, во входное гнездо воткнуть кусок провода ?

 

Разрешающая способность при индикации частоты входного сигнала (сколько разрядов, в смысле) ?

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Muxa

Спасибо за подробную информацию по прибору. Если все так, то конкурентов у него не видно, в бюджетном сегменте?

Изменено пользователем SmarTrunk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопки какие - типа как у Rigol, или мембранные на пленке ?

 

Максимальная чувствительность в режиме FFT ? Что покажет, если, скажем, во входное гнездо воткнуть кусок провода ?

 

Разрешающая способность при индикации частоты входного сигнала (сколько разрядов, в смысле) ?

 

честно сказать не помню, какие у ригола, но кнопки жёсткие с явным щелчком. я не уверен, что они мембранные (по сообщениям плата лицевой панели переработана полностью), скорее обычные тактильные, те что 6х6 мм. во всяком случае по ощущениям.

в общем не самые лучшие. а вот кнопки в ручках энкодеров очень не плохие, как и сами энкодеры.

 

по FFT ничего не могу сказать, не от куда взять калибровочный сигнал. я смотрел только цифровые сигналы. ну там обычная гребёнка. по сообщениям на eeblog в новой версии вроде бы они проверяли на 2х гармонических сигналах. вроде бы 50МГц 200мкВ видно хорошо. для меня не актуально, по этому могу ошибаться. посмотрите сами ближе к концу ветки.

 

прямо сейчас смотрю. 1 знак до запятой и 3 после. последняя цифра сильно прыгает - до 4ч отсчётов, но это может быть и мой кварц так работает.

 

так, сегодня 1 раз повис напрочь. пришлось выключать питание. есть какая то ошибка при отображении сохранённого сигнала. я точно ещё не понял, когда она проявляется, поскольку возникает не часто. могу сказать приблизительно.

- если запустить и запомнить сигнал однократно при развёртке меньше 500нс/дел при установленной максимальной памяти, а потом крутить развёртку в сторону больших значений (сжимать сигнал), то иногда отображаются измерение, что было только на экране. если подвигать экран влево и вправо, то измерение может вообще потеряться. в предельном случае программа виснет. подозреваю, что программный глюк, что то типа количество измерений в такой большой памяти превышает разрядность переменной.

- глюк легко обойти, если перед измерением установить минимальную развёртку где то перед понижением частоты выборок (например было 500Ms/s, а следующее значение 250Ms/s). точность и качество осциллограммы при этом не страдают. просто вы имеете замер на большем интервале.

- я пока книжку не смотрел (кстати, на удивление солидно и качественно напечатана), но сегодня обнаружил быстрый zoom. очень удобно мгновенно посмотреть в длинной последовательности интересный участок. одна кнопка устанавливает место и ширину участка, а другая его растягивает.

- ещё увидел в менюшках что то вроде цифрового фосфора. конечно это совсем не то что у тектроникса, но всё равно я думаю, что может пригодиться при измерениях периодических последовательностей. скажем, попадания сигнала шины в окно допустимых значений. суть в том, что можно задать режим, при котором предыдущее измерение не стирается, а уменьшается его яркость и вносится размытие (Fade??) и так повторяется заданное число раз. вот такая настроечка. пока ещё не попробовал,- надо срочно заканчивать настройку той платы с плис и кучей процессоров, что на картинке.

- красно/зелёный светодиод индицирует заряд батарейки и во время работы прибора от сети. выше я допустил неточность.

- батарейка ощутимо греется. не то чтобы сильно, но место где она расположена явно выделяется на ощупь. немного сильнее греется область напротив блока питания. по ощущениям градусов на 10-15 относительно окружающей среды.

- экран также тёплый, если включить 100% яркости, но это ослепляюще ярко. смотреть долго трудно, да и не нужно. экран очень радует. он по цветопередачи и контрасту такой же как на первом айпаде. углы конечно же хуже, но всё равно не плохие. разрешение честные 800х600 без всяких там вывертов в виде точки из 4х физ. пикселей. правда с другой стороны есть и небольшой минус. почти вертикальные и почти горизонтальные линии в зубцах. ну я не знаю, наверное в таких приборах технологию сглаживания наверное никто не предусматривает. к тому же подозреваю, что на экране например 16 цветов из палитры, которая может меняться. я думаю, что то зубцы на других осциллографах не так заметны просто по причине маленьких экранов, а на диагонали в 20см 2 осциллограммы с разрешением по вертикали 256 точек конечно же заметнее. шрифты, кстати, очень неплохие. по типу маковских. правда для меня мелковаты.

- векторный режим отключается и можно видеть где конкретно были точки выборок. удобно, но на красном луче видно плоховато.

- драйвер USB почему то каждый раз пере устанавливается по новой, хотя диска не требует.

 

ну вот, вроде бы всё, что вспомнилось...

я же ещё себе в подарок на НГ прикупил USBee. тоже балуюсь...

 

а да, хотел сказать, что пластик хотя вроде бы качественный, но с цветом морды по моему они напутали. морда чисто белая, а поверхность матовая. имхо, через некоторое время она станет серо-грязной-залапанной. я бы на месте изготовителя выбрал бы компьютерный серый или серо-голубой. хотя новый приборчик смотрится празднично.

 

небольшая иллюстрация, чтобы не было скучно. приложение для ПК работает только с картинкой, а не с измерением из памяти выборок...:

- снял и получил по usb измерение с развёрткой 5мс/дел 10МБ

post-818-1324093086_thumb.png

- растянул его в приложении до 5мкс/дел. как видите растягивается картинка, а не 10МБ файл

post-818-1324093096_thumb.png

- растянул картинку на осциллографе до 50нс/дел. и опять забрал на ПК. картинка вполне хорошая и понятная.

post-818-1324093104_thumb.png

кстати, это сигналы ALE и /CS шины ISA на конце стандартного шлейфа от IDE. во как искажается. явно требуется согласование линии. хотя всё устойчиво работает.

 

Muxa

Если все так, то конкурентов у него не видно, в бюджетном сегменте?

кстати, если совсем уж бюджетно смотреть, то можно взять SDS6062. он отличается, что там один 2x канальный АЦП на оба канала. т. е. 500MS/s на одном канале можно получить. без батарейки можно уложиться в 10т.р. почти на $200 дешевле, чем я купил. рекомендую использовать валюту Канады или Австралии совместно с кукурузой. отключите конвертацию в пэйпел, а кукуруза комиссию не берёт. они резервируют по курсу БЦ+5%, а потом снимают точно по курсу ЦБ на момент фактической оплаты и никаких комиссий. вы сэкономите рублей 300-500.

 

а так вообще вы пож. учтите, что я под впечатлением обновки, а всяк кулик, как известно, хвалит своё болото.

по сравнению с теквей/хлтек я бы сказал:

- что меню немного более запутанные, но нижний ряд кнопок выручает да и всё интуитивно. я книжку так и не открывал (лениво);

- шрифты наверное такого же размера, для меня мелковато, приходится приглядываться или надевать очки. хотя и меню и шрифты красивее;

- там с софтом свистопляска, каждую неделю обновление. одни ошибки устраняют, другие делают. здесь обновления софта не выкладываются в сеть, а распространяются только через продавцов. да и ждать их не приходиться. к тому же новый софт уже не подходит к первому выпуску приборов.

вот такие пироги с котятами :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

во как искажается. явно требуется согласование линии.
Еще такое бывает при слишком длинном земляном проводе щупа 1:10...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно сказать не помню, какие у ригола, но кнопки жёсткие с явным щелчком. я не уверен, что они мембранные (по сообщениям плата лицевой панели переработана полностью), скорее обычные тактильные, те что 6х6 мм. во всяком случае по ощущениям.

Тогда похоже на мембранные. У Rigol большие толкатели из силиконовой резины и мягкие. Долговечность, правда, тоже под вопросом.

по FFT ничего не могу сказать, не от куда взять калибровочный сигнал.

Так просто кусочек провода в гнездо и чувствительность на максимум. Сколько там будет на самых низких пиках ?

вроде бы 50МГц 200мкВ видно хорошо.

Это не радует...

прямо сейчас смотрю. 1 знак до запятой и 3 после. последняя цифра сильно прыгает - до 4ч отсчётов, но это может быть и мой кварц так работает.

Не, это как у Rigol. Тоже не радует...

Ладно, пока обойдусь Риголом...

я же ещё себе в подарок на НГ прикупил USBee. тоже балуюсь...

Я тут для разборок с одной темой тоже прикупил (китайский клон DX). На аналоговом сигнале - кошмар, лучше бы даже и не брал с ADC...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Еще такое бывает при слишком длинном земляном проводе щупа 1:10...
Да, я понимаю. но у меня pci карточка, а от неё шлейф на мою плату. в этом шлейфе в том числе и много жил земли. не желательно делать дополнительную клемму земли и отдельный дополнительный провод. могут образоваться паразитные контуры. я присоединился к шлейфу коротким проводком и отключил питание осциллографа от сети. мне кажется, что такое измерение вполне адекватно реальному положению вещей. в конце концов, задача посмотреть, что в реальности на ногах моей плис.

 

...Так просто кусочек провода в гнездо и чувствительность на максимум. Сколько там будет на самых низких пиках ?

как бы, я не понимаю, как по такому тесту получить объективные данные...

у меня рядом несколько FM радиостанций. их сигналы прут везде и всегда. увижу я какие то палки, что они могут означать и как соотносится с чувствительностью.

на форуме eevblog народ проверял FFT как положено, с помощью 2х гармонических сигналов. один с большой амплитудой и низкой частотой, а другой на 10дб ниже по уровню и с частотой 50МГц. я не внимательно читал, но вроде бы они уменьшали ВЧ сигнал до тех пор, пока он не установился по высоте вдвое больше общего усреднённого шума. мне кажется, что 200мкВ как раз неплохой результат для прибора за $450.

хотя скажу честно, меня FFT мало волнует. я так пока его не включал. как дойдут руки, проверю и отпишу.

 

да, софт для ПК конечно отстойный. решил посмотреть режим усреднения (что я выше неправильно назвал "электронным фосфором").

оказалось, что эту картинку с помощью приложения для ПК снять нельзя. приложение получает всего один проход по экрану, а не картинку из множества... пришлось воспользоваться фотиком в телефоне. уж извините за качество. сам режим интересный. в случае моей платки позволяет посмотреть статистические зоны прохождения сигнала. на картинке верхний луч,- сигнал ALE. нижний луч, - мультиплексная шина ADB0

post-818-1324154256_thumb.jpg

как можно видеть по картинке, наибольшую проблему представляет собой провал в середине сигнала ALE. плис у меня настроена на порог в 1.65В с гистерезисом триггера Шмидта 0.5В. а провал сигнала достигает уровня в 2В. т. е. запас составляет всего 0.4В. по моему недопустимо мало. шина явно требует согласования и/или сглаживания ферритовым фильтром.

 

Я тут для разборок с одной темой тоже прикупил (китайский клон DX). На аналоговом сигнале - кошмар, лучше бы даже и не брал с ADC...

я прикупил вот этот: http://www.aliexpress.com/snapshot/103634176.html

да, осциллограф никакой... но у меня ни то что большой шум, а почему то плавает нулевой уровень в зависимости от установок чувствительности. к тому же я не уверен, что там есть заявленные 3МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с покупкой, Михаил!

 

Получил 13.12.2011 почтой EMS из Китая.

 

Покупали напрямую в Fujian Lilliput как описано здесь покупка или брали через посредника?

 

Можете более подробно описать ваш процесс покупки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с покупкой, Михаил!

 

Покупали напрямую в Fujian Lilliput как описано здесь покупка или брали через посредника?

Можете более подробно описать ваш процесс покупки?

нет, я поздно узнал, что можно купить напрямую. я покупал на ebay. у продавца eelab.

на самом деле этот склад торгует под несколькими эккаунтами. отличительный признак - расположение склада.

"Item location: Parlin, United States"

так же девайс был в продаже у smtzone. выбрал eelab исключительно потому, что у них на тот момент был сэйл со скидкой в 15%

кроме того, понравилось, что служащие отвечали на письма мгновенно. я побоялся пересылки обычной почтой, т. к. тут пугали таможенным союзом (который кстати заработает только поле нового года) и прямо из корзины написал, что хочу доплатить за EMS. дело в том, что у них (как говорят) свои таможенные посты и всё проходит без проблем. так и оказалось на практике. по треку таможню груз прошёл за 4 минуты.

кстати, не все знают, что на ибэй, даже если доступна только кнопка buy now можно положить в корзину и после этого договариваться с продавцом о деталях сделки. внимательно смотрите окошко подтверждения покупки, там есть малозаметная ссылка на отправку сообщения сэйлеру. вы пишите сообщение со своими пожеланиями или условиями и после отправки вас выносит в окно ожидания ответа, а товар сохранён в корзине. я воспользовался этой возможностью ещё и потому, что не успевал оплатить до окончания скидки. были выходные и в первый же рабочий день продавец мне выслал счёт по эл. почте с учётом доставки EMS (+$35), а я успел сбегать в евросеть, чтобы доложить денег на свою кукурузу, которая привязана к пэйпел. трек мне дали уже на следующий день и он появился в EMS ещё через 2 дня.

post-818-1324265108_thumb.png

ну вот, больше не знаю, что и сказать по процессу покупки.

 

так, по просьбам трудящихся проверил FFT. что я выяснил.

- динамический диапазон усилителя может ограничивать чувствительность преобразования. если есть палка большой амплитуды, то малые сигналы могут быть не видны вовсе.

- на 2мВ пределе чувствительности независимо ни от чего врубается 20МГц входной фильтр. фильтр очень крутой, выше по частоте уже ничего не видно.

после плясок с бубном, я таки увидел все свои FM станции и даже несущие 2х наших кабельных операторов (Акадо и Лайм). интересно, оказалось, что у каждого по крайней мере 2 несущие частоты в районе 800-900МГц.

на картинке кабельных операторов не видно, они за пределом, но пилки примерно такие же. антенна маленький кусочек провода - примерно 5-7см. чувствительность 5мВ/дел.

post-818-1324265603_thumb.jpg

лениво было подключать usb. так что фотка с мобилки, с моими комментами. что то стабилизатор совсем не работал...

извиняйте, если что. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пришёл комментарий:

"Мне нужно посмотреть картинку в софте для осциллографа image file bmp(port settings). Это картинка с экрана?Она обновляется автоматически(с интервалом) или вручную? Я хотел брать SDS8202V, но до сих пор не знаю его частотку.

Но если она не намного больше, то смысла нет. Тем более sds8202 есть проблемы с прошивкой и шумами. Мне нужно смотреть форму прямоугольных импульсов до 20-50 мгц. Поэтому"

 

думаю, что ответ может быть интересен ещё кому то, поэтому решил ответить здесь...

 

как я уже писал, что софт, мягко говоря никакой. хотя и у других дешёвых осциллографов он не особо лучше.

post-818-1324412009_thumb.png

софт может принимать в ПК файлы. и только. никакой обратной связи нет.

формат файлов двоичный. можно забирать по нажатию кнопки или периодически. при периодическом опросе программа пишет не в один большой файл, а плодит кучу мелких (по 4к) в заданной папке. период можно задавать. по умолчанию 1сек. можно сделать 0.5сек и 0сек - следующий файл создаётся сразу после завершения записи предыдущего. данная возможность, на мой взгляд, совершенно бесполезная.

 

что записано в файле:

- состояние осциллографа (частота, коэфф. отклонения)

- состояние информационной части экрана, т. е. примерно 512 на 800 точек. это не принт скрин, а именно память отображаемая в данный момент на экране. т. е. не видны менюшки и результат действия функций, например усреднения или накопления измерений.

 

что можно сделать с этим бинарником:

- есть несколько простейших функций. все мат. функции, что в осциллографе. FFT. можно изменить масштаб, но поскольку это память экрана, новых точек вы не увидите.

- сохранить файл в другом месте

- создать картинку 3х форматов: bmp, png, gif

post-818-1324412129_thumb.png

на мой взгляд, вся эта софтина может пригодиться для составления отчёта и то не особенно, поскольку на картинке нет никакой числовой информации.

 

интереснее функция печати, там хоть отображается режимы работы прибора. во вложении pdf, который я получил с помощью функции печати и файл с последовательностью, снятой на максимальной скорости. вы сами можете скачать приложение на сайте owon и используя вложение проверить его функционал.

 

касательно модели, советовать что то трудно, но смотреть прямоугольники с частотой 20-50МГц можно даже с помощью sds6102. мой осциллограф имеет полосу по уровню 0.5 вплоть до 300МГц. на форуме eevblog публикуется пара людей купивших sds8202. как то у них всё не очень весело. лучше внимательно почитать. всё же данная модель намного дороже, а профит только в 2ГГц частоте выборок...

 

по поводу выхода VGA... конечно прикольно подключить большой дисплей, но как бы число точек отображения остаётся прежним. картинка довольно карявенькая. на практике, я бы советовал только тем, кто собирается делать презентации работы своих устройств. кроме того, есть коробочки VGA2USB для получения видео...

остальным, я думаю, платить $20 абсолютно не за чем. чего я бы не сказал о батарейке. батарейка хороша и полезна. например, когда я снимал FFT, батарейка позволила избавиться от 50Гц шума. кроме того иногда требуется посмотреть сигналы с плавающей землёй. поскольку все ручки и даже щупы заизолированы, это можно сделать безопасно. хотя наверное надо прикупить щуп P4100. я собираюсь...

dso_1_.rar

11_12_20_21_25_47_109.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OWON SDS7102 1143xxx.

8-дюймовый дисплей 600 на 800 это круто. Я на DST1102 от 7-дюймомого 480 на 800 тащусь, представляю как вы кайфуете :)

Скажите, он отрисовывает экран (шрифты и линии) толщиной в один пиксель или квадратиками 2 на 2 пикселя? Столкнулся с этими квадратиками именно на OWON, дальше перестал вообще рассматривать осциллографы этой фирмы как кандидатов на покупку.

К сожалению, по фотографиям непонятно, сколько пикселей дисплея занимает засвечиваемая на экране точка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Скажите, он отрисовывает экран (шрифты и линии) толщиной в один пиксель или квадратиками 2 на 2 пикселя?

я выше писал, что шрифты очень хорошие, напоминают немного скруглённую tahoma или MAC-овские, - естественно точка 1х1 пиксель. единственно, нет сглаживания кромок, по типу Clear Type в Windows. но как бы, странно было бы ожидать такую опцию от недорогого осциллографа. к тому же такая опция требует полутонов, а я подозреваю, что для ускорения отображения используется всего 16 цветов в фиксированной палитре.

касаемо отображения у меня всего 2 небольших замечания:

- нет никакой возможности изменить цветовую схему. первый луч малиновый, на чёрном смотрится не очень контрастно. жёлтый на чёрном (второй луч) хорош.

- всё же тексты и шрифты для людей с хорошим зрением,- дядечкам, как я, приходится приглядываться или надевать очки. слегка мелковато..

 

кстати, есть встроенная полная клавиатура. навигация реализована мультифункциональной ручкой и её же кнопкой. набирать текст можно быстро и одной рукой.

кроме того понравились курсорные измерения. всё вполне интуитивно.

всего 2 раза пользовался встроенным хелпом. книжка так и лежит в коробке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил!

Хочу заказать такой же осциллограф. Разговаривал с продавцом по поводу доставки. Он говорит, что может почтой Китая. "Thanks for your inquiry, we can ship to Russia by China Post with free shipping". На вопрос про EMS ничего не ответил. Как Вы договорились на другую доставку?

Спасибо! С Новым Годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...