Jump to content

повышенное напряжение в портативном устройстве

Доброго времени суток!

В моём устройстве на плате есть 3В и 5В питания (3В – от батарей).

Подскажите, пожалуйста, схемотехническое решение, которое позволило бы сделать на плате ещё и 60В («по проще» т.е. без использования обратной связи с МК и его АЦП и т. п. – он и так сильно занят).

Пробовал искать решение в DC-DC StepUp преобразователях, но из того, что попалось на глаза - предел – до 30В.

Устройство маленькое по габаритам и лёгкое, т.е. портативное.

Заранее благодарен!

60 вольт - не все, что нужно сказать. А мощность (ток)?

60 вольт - не все, что нужно сказать. А мощность (ток)?

Напряжение требуется для источника тока, работающего на специфическую переменную нагрузку (входной импеданс порядка нескольких сотен кОм), ток в нагрузке должен быть как можно стабильнее и не более 0,5 мА. Для этого предполагается использовать схему управляемого потребителя тока на DAC8512, способного дать согласно datasheet’у DAC ток не более 3,8 мА.

current_sink.bmp

Буду благодарен и признателен за замечания, советы, наставления и рекомендации!

60 вольтх0.5мА = 30мВт? С КПД в 40% автогенератор вроде Ройера запустите от 5 вольт. На выходе можно удвоитель напряжения чтобы витков много не мотать. Если есть свободный вывод МК, то сгенерируйте меандр килогерц 40-50 и накачивайте им пуш-пул с колечком миллиметров 10.

Можно и однотактник- бустер с автотрансформатором. Но сердечник нужен с зазором.

Кто-то из шутников умножителем каскадов 15 от логической КМОП схемы высокое получал. Много вариантов.

А схема управляемого потребителя тока на DAC8512 - для красоты? Нужно просто стабилизировать ток на уровне 0.5мА, разок настроить значение или действительно нужно программно управлять, изменять ток с высокой точностью? На приведенной схеме этот DAC8512 к величине выходного тока в 3.8 мА вообще никакого отношения не имеет.

Спасибо за ответ!

Схема с DAC НЕ для красоты – током действительно хотелось бы управлять программно, но в режиме – «настроили и работаем с этим током некоторое время (от сотен миллисекунд до нескольких минут)». Сверх высокой точности не требуется – ошибку в +- 10% и даже немного более - можно перетерпеть. И, естественно, мне интересно может ли эта схема обеспечить подобный режим?

3,8 мА – величина, взятая из datasheet’a DAC’а – там написано, что такой источник тока способен "выдать" (т.е. потребить) до 3,8 мА, если я правильно понял английский.

Много вариантов.

Не могли бы вы дать конкретную ссылку хоть на один на ваш взгляд наиболее приемлемый вариант, чтобы с неё можно было начать «капать» в правильном направлении.

Большое спасибо.

Не совсем четко ответили или я не вполне понял по генератору тока. Его в процессе эксплуатации нужно оперативно, программно менять или настроить один раз с точностью 3% будет достаточно? Тогда никакие ЦАП не нужны.

Схему Вам.. Что там у нас по 5 вольтам за возможности? По току миллиампер 15-20 можно оттуда взять для канала +60 вольт? Насколько эти 5 вольт стабильны?

рис.9:

1211__1.pdf

stells я вижу на 9й схеме трансформатор. У вас ведь есть очень простая интересная концепция с умножителем. Как по-вашему, она здесь подойдет?

Или умудрится сделать всплеск на дросселе до 60 вольт, в один каскад, без умножения

stells я вижу на 9й схеме трансформатор

просто Microwatt предложил Ройера, я и привел альтернативу, чтобы считать поменьше :biggrin:

можно и с умножением, и без, мощность не ахти какая... автор пишет, что не нашел повышающих преобразователей на 60В, но это не так. на 60В точно есть, может и больше, я не искал

хотя Вы правы, с удвоителем наверное попроще будет, взять например lt3461 (Uout=38В) и удвоитель:

post-37401-1290762701_thumb.jpg

диод сдвоенный bav99

Edited by stells

2 Microwatt:

Не совсем четко ответили или я не вполне понял по генератору тока. Его в процессе эксплуатации нужно оперативно, программно менять или настроить один раз с точностью 3% будет достаточно?

Ток нужно менять программно в процессе эксплуатации, но не очень «оперативно» - я имел в виду, что время работы с установленным током будет больше, чем время установки значения в DAC, например (по напряжению). Хотелось бы, чтобы источник тока сохранил эту особенность.

Схему Вам..

Было бы просто замечательно! :rolleyes:

Что там у нас по 5 вольтам за возможности? По току миллиампер 15-20 можно оттуда взять для канала +60 вольт? Насколько эти 5 вольт стабильны?

5В получается при помощи MAX619 из 3В. 15-20 мА взять можно. По datasheet’у я так понял лучше не больше 30 мА. Выходные пульсации около 100 мВ.

2 stells:

Спасибо за ответ.

просто Microwatt предложил Ройера, я и привел альтернативу, чтобы считать поменьше :biggrin:

можно и с умножением, и без, мощность не ахти какая... автор пишет, что не нашел повышающих преобразователей на 60В, но это не так. на 60В точно есть, может и больше, я не искал

Да! более тщательный ночной поиск дал некоторые результаты – нашел MAX668 в аппнотах нашёл схемы для 30В и даже до 165В но они с «-» т.е. -30В и -165В (от +12В) .

AN433.pdf, AN435.pdf

Буду искать ещё. Эти схемы для меня выглядят немного пугающими по количеству компонентов. Ваш вариант, который «считать поменьше» - очень ценен. Дело ещё и в том, что я собираю это всё на макетной плате и чтобы вписаться в заданные габариты места осталось не так много.

Буду искать ещё. Эти схемы для меня выглядят немного пугающими по количеству компонентов. .

У Вас +60 вольт. Значит из этих схем уже можно ОУ выбросить. Но намотать дроссель с двумя обмотками придется. Что-то вроде Е13-Е16 или гантельки. Можно включить и умножитель на выходе раз в 3-5, чтобы витков меньше.

Содрать из апнотов можно только идею. Схему до номинала не получится. Придется таки разбираться в принципах построения источников.

Ваш случай довольно интересен как вид спорта. Стоит поискать лаконичное решение. Но тут хорошо бы попробовать несколько вариантов в макете.

Не знаю возможностей Вашего МК. Можно было бы попытаться древнюю дешевую МС34063 задействовать. Она с 5 вольт дышит уже неплохо и попробовать включить ее генератором тока. Управдение подавать от одной ноги МК, организовавши там ШИМом простейший ЦАП. Выход его дать на ОС микросхемы.

Таким образом решить в одном узле и повышение напряжения и стабилизацию тока.

Плохо ищете, вот ответ диджикей после минутного поиска

LT3437

LT3482

LM2574

post-42252-1290768308_thumb.png

2 Microwatt:

Не знаю возможностей Вашего МК.

ATMega8L. Вообще цифровая часть от МК до DAC уже собрана и работает хорошо. Свободных ножек осталось 5 шт.

Можно было бы попытаться древнюю дешевую МС34063 задействовать

Спасибо за советы. :) Буду разбираться в доступных вариантах.

2 yakub_EZ:

Спасибо за предложенную схему.

Плохо ищете, вот ответ диджикей после минутного поиска

Сорри, я новичок, поэтому просто ещё не знаю, что такое диджикей. Если «специфический» сайт-поисковик, то поделитесь ссылочкой плз.

Сорри, я новичок, поэтому просто ещё не знаю, что такое диджикей. Если «специфический» сайт-поисковик, то поделитесь ссылочкой плз.

Это магазин, но у них чудесный параметрический поиск http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...0&keywords= , дальше на сайте залазим подходящий раздел ICs

Кроме него есть chipfind, efind

А раньше я любил обращаться к сайту терраэлектроники, но они сменили политику и там надо каждый раз логиниться, что перечеркивает их базу как удобный параметрический поисковик. Хотя они стараются, делают её с сылками на даташиты, только кто-то упорный из их руководства решил прикрыть калитку

LT3482

интересная штучка, удвоитель уже внутри... я вот только не понял, что это за вход APD с фотодиодом?

она еще лучше тем, что частота не такая высокая, как у lt3461, а то даже на быстрых диодах динамические потери растут

Edited by stells