Перейти к содержанию
    

3.5.35 Device ID register
This device ID register is a read-only register and contains the part ID for each
LPC111x/LPC11C1x part. This register is also read by the ISP/IAP commands

 

User manual Rev. 2 — 2 November 2010 31 of 407

 

Не уверен, что вы сможете это очень просто адаптировать под Keil, но попробуйте.

 

поковырял...такой же алгоритм я стянул с сайта NXP...пока стою на месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.5.35 Device ID register

Спасибо. Блин, а я уже губу раскатал, что это уникальный номер каждого отдельно взятого контроллера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поковырял...такой же алгоритм я стянул с сайта NXP...пока стою на месте...
Функцией Bus clear свой алгоритм дополнили?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Блин, а я уже губу раскатал, что это уникальный номер каждого отдельно взятого контроллера...

В 1114 есть уникальный номер у каждого проца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Функцией Bus clear свой алгоритм дополнили?

 

нет...можно подробнее ?

 

В 1114 есть уникальный номер у каждого проца.

 

таки да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет...можно подробнее ?
Подробнее в спецификации I2C. Раздел 3.16 Bus clear. Функцию Bus clear нужно выполнять после подачи питания до начала обращения мастера к слейвам и/или при большом таймауте занятости шины каким-либо слейвом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробнее в спецификации I2C. Раздел 3.16 Bus clear. Функцию Bus clear нужно выполнять после подачи питания до начала обращения мастера к слейвам и/или при большом таймауте занятости шины каким-либо слейвом.

 

добавил функцию bus clear...без изменений...

 

In the unlikely event where the clock (SCL) is stuck LOW, the preferential procedure is to

reset the bus using the HW reset signal if your I2C devices have HW reset inputs. If the

I2C devices do not have HW reset inputs, cycle power to the devices to activate the

mandatory internal Power-On Reset (POR) circuit.

If the data line (SDA) is stuck LOW, the master should send 9 clock pulses. The device

that held the bus LOW should release it sometime within those 9 clocks. If not, then use

the HW reset or cycle power to clear the bus.

 

функция bus clear применяется в случаях, если залипает линия SDA в ноль. в моем случае - после резета обе линии в единице.

 

не с того я начал.

Дано: LPC1114+AT24C01A (больше на I2C ничего не висит). SDA и SCL не перепутаны и обе подтянуты к питанию через 3K3.

Задача: используя аппаратный I2C добиться записи/чтения от AT24

 

Проблема:

после ресета делаю Bus Clear (обычным дрыганием ног). START CONDITION отправляю по нажатию кнопки (так проще синхронизироваться). после отправки START CONDITION попадаю в прерывание, где анализирую STAT (он равен 8 - тут все хорошо) switch'eм. загружаю SLA+W (0xA0), сбрасываю STA и SIC - вываливаюсь из прерывания и все...в прерывание я больше не попадаю...

 

//================================================================================
====

void Init_I2C (){
    LPC_SYSCON->SYSAHBCLKCTRL |= (1<<5);            //Enables clock for I2C
    LPC_SYSCON->PRESETCTRL |= (1<<1);                //de-asserts I2C reset

    LPC_IOCON->PIO0_4 = 1;                            //Selects I2C function SCL (open-drain pin)
    LPC_IOCON->PIO0_5 = 1;                            //Selects I2C function SDA (open-drain pin)

    LPC_I2C->SCLH = 64000;
    LPC_I2C->SCLL = 64000;

    LPC_I2C->CONCLR = ((1<<2) | (1<<3) | (1<<5) | (1<<6));        //CON clear;
    NVIC_EnableIRQ(I2C_IRQn);                                    //I2C IRQ enable
    LPC_I2C->CONSET |= (1<<6);                                    //I2C enable

    test_i2c = LPC_I2C->STAT;

    I2C_State = CLEAR_BUS;
}

//================================================================================
====

void I2C_IRQHandler (){
    uint8_t StatValue = LPC_I2C->STAT;
    test_i2c = StatValue;
    switch(StatValue){
        case 0x08:                                        //START condition has been transmitted
            LPC_I2C->DAT = 0xA0;                        //Load SLA+W
            LPC_I2C->CONCLR |= ((1<<3) | (1<<5));        //Clear SIC, STA 
            break;
        case 0x10:                                        //Repeated START condition has been transmitted
            LPC_I2C->DAT = 0xA0;                        //Load SLA+W
            LPC_I2C->CONCLR |= ((1<<3) | (1<<5));        //Clear STA 
            break;
        case 0x18:                                        //SLA+W has been transmitted; ACK has been received
            LPC_I2C->DAT = 0xFF;
            LPC_I2C->CONSET |= (1<<4);
            break;
        case 0x20:                                        //SLA+W has been transmitted; NOT ACK has been received
            LPC_I2C->DAT = 0xFF;
            LPC_I2C->CONSET |= (1<<4);
            break;
        case 0x28:                                        //Data byte in DAT has been transmitted; ACK has been received
            break;
        case 0x30:                                        //Data byte in DAT has been transmitted; NOT ACK has been received
            break;
        case 0x38:                                        //Arbitration lost in SLA+R/W or Data bytes
            break;
        default:
            I2C_State = CLEAR_BUS;
            LPC_I2C->CONCLR |= (1<<3);
    }
    SW_1_TOG;
}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Столкнулся с небольшой проблемой использовал такие же конструкции с AVR под компиляторо IAR все работало, попробывал под LPC1114 контроллер уходит в аварийное прерывание как под iar так и под KEIL-ом.

Суть следующая:

пусть у нас есть массив с данными типа unsigned char mas[10]{0,1,2,3,4,5,6,7,8,9};

и есть переменная unsigned short LenData=0x0302;

Мне необходимо 2 и 3 байт массива сравнить с переменной LenData,

под AVR я делал так

if (LenData == *(unsigned short*)&mas[2])

{} и все работало, а как только я подставил данную конструкцию под LPC1114 То он сразу ушел в прерывание по сбою работы программы.

Причем при использовании эмулятора от KEIL все работает как надо но в реальном микроконтроллере не работает. Подскажите что я делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

if (LenData == *(unsigned short*)&mas[2])

...

 

Подскажите что я делаю не так?

1. Вы понапрасну пользуетесь приведением типов.

2. Вы не учитываете, что контроллер 32-битный.

3. Вы не приводите дизассемблер проблемного куска с указанием, на какой инструкции происходит ошибка.

 

Краткий экскурс в АРМы.

Давным-давно, буквально пару лет назад, переменные в памяти ARM'ов могли лежать только по выровненным адресам:

short'ы - по адресам 0, 2, 4, 6, 8, ..., long'и - по адресам 0, 4, 8, 0x0c, 0x10 и т.д.

С появлением кортексов ситуация улучшилась: это ограничение убрали. Разве что ограничение осталось на некоторых инструкциях (push/pop, ldrex/strex, ldr/str на несколько регистров). И обращение к такой переменной занимает больше тактов процессора (т.к., по сути, производится два обращения к памяти).

 

Итого: приведение типов - зло, может привести к странным граблям.

Лучше действовать в лоб:

__inline short char2short (char *in)
{
return in[0] + (in[1] << 8);
}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...