Перейти к содержанию
    

STM32 – вопросы – проблемы - решения.

На той неделе "морозили" изделие на основе STM32F1xx.

При температуре ниже минус 65 работало без проблем (ниже не получалось).

Если нужны подробности, можно их развить.

 

Я тоже морозил F100 серию, но нет такого холодильника, чтоб до – 60, довольствовался уличными -30. Все ОК работало. А нагревать не пробывали, как там со стабильностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже морозил F100 серию, но нет такого холодильника, чтоб до – 60, довольствовался уличными -30. Все ОК работало. А нагревать не пробывали, как там со стабильностью?

 

Греть проще. До +85 и выше точно грел, но не на прогоне.

Кстати, встроенный датчик температуры (и внутренняя опора) очень даже ничего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла проблема:

Отладочная плата STARTERKIT SK-STM32F217.

Программатор JetLink8/Ultra, драйвер 4.40d.

Среда разработки: Keil 4.23.

Поскольку JetLink8 от Starterkit это не настоящий SEGGER то появление проблемы вполне возможно.

У меня наблюдались частые, на мой взгляд опасные для Flash, сбои JetLink8 на драйвере 4.40d. До таких художеств как у Вас не дошло. Я возвратился на драйвер 4.22f.

Советую перейти на драйвер 4.22f. Работает гораздо надежнее. С загрузкой и отладкой сбои довольно редки. Единственная проблема часто приходится реконектится к USB - Комп теряет отладчик. Подозреваю, что это связано с недостатком питания по USB от конкретного ПК. Проверю на других ПК тогда точно можно сказать.

Изменено пользователем Acvarif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку JetLink8 от Starterkit это не настоящий SEGGER то появление проблемы вполне возможно.

У меня наблюдались частые, на мой взгляд опасные для Flash, сбои JetLink8 на драйвере 4.40d. До таких художеств как у Вас не дошло. Я возвратился на драйвер 4.22f.

Советую перейти на драйвер 4.22f. Работает гораздо надежнее. С загрузкой и отладкой сбои довольно редки. Единственная проблема часто приходится реконектится к USB - Комп теряет отладчик. Подозреваю, что это связано с недостатком питания по USB от конкретного ПК. Проверю на других ПК тогда точно можно сказать.

скорее всего дело не в ПК а вкабеле USB. у меня такая проблема была с ft2232. кабель USB брал от принтера 3м. так сопротивление 1 жилы там 7Ом, а сама 2232 потребляет от 30мА. на ровном месте падение напряжения 0,42В. а если ещё и питать устройство от программатора, то отваливался программатор практически при каждой прошивке.

перепаял кабель и стало мне счастье! попробуйте - может такая же проблема.

кабель я взял 2 витые пары в общем экране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

У меня такой вопрос по IAP.

На STM32F103RBT6 было написано приложение с функциями IAP (сохранял редко изменяемы настройки устройства - в конец внутренней флеш-памяти).

Далее был написан загрузчик для обновления прошивки на основе AN2557 - STM32F10x IAP using the USART, все отлично работает, пепрошивает область флеш с адреса 0x8003000.

Стартует основная программа из загрузчика - переходим на адрес 0x8003000 через присвоение этого адреса указателю на функцию, с последующим вызовом этой функции+переинициализации стека.

Это работает, но! в основном приложении перестали работать функции IAP(сохранение данных в конец флеши) - контроллер зависает.

В чем может быть дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего страница flash, на которой находятся данные, пересекается со страницей flash памяти программ.

при сохранении настроек необходимо стереть страницу (0.5, 1 или 2 кБ в зависимости от кристала).

и если на этой странице есть код исполняемой программы, то она теряется.

читать страницу в буфер, а затем перезаписывать, тоже не вариант.

выполнение программы может происходить в этой области памяти в момент стирания, тогда мы получим либо прерзагрузку после переполнения

счетчика команд, или HARDFAULT. это не тестировал, потому не могу сказать.

самый простой способ прочитать программу и сравнить с образом. (верифицировать)

Изменено пользователем IgorKossak
Бездумное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страницы flash не пересекались, это я проверял.

Оказалось нужно было включить HSI в программе стартующей с адреса 0x8003000, и IAP заработал. (Рекомендации взял с PM0042 STM32F10xxx Flash programming)

Однако, если эту программу зашить с нулевого адреса flash, вместо бутлоадера, IAP работает и без HSI (!?)

Изменено пользователем Angle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wedmeed, начинает с файла стартапа и переходит в main. Похоже, у меня действительно SWD плохо работал в отладчике.

Acvarif, огромное спасибо, помогло! (у меня на 4.22f другой глюк, слетает прошивка с программатора).

dezna, спасибо, буду знать на будущее. Правда, не мой случай, кабели короткие и с питанием все ок.

 

Очередной неведомой косяк моих кривых ручонок.

Toolchain: MDK-ARM Standard Version: 4.21

Middleware: RL-ARM Real-Time Library Version V4.13

Toolchain Path: BIN40\

C Compiler: Armcc.Exe V4.1.0.713

Assembler: Armasm.Exe V4.1.0.713

Linker/Locator: ArmLink.Exe V4.1.0.713

Librarian: ArmAr.Exe V4.1.0.713

Hex Converter: FromElf.Exe V4.1.0.713

CPU DLL: SARMCM3.DLL V4.21

Dialog DLL: DARMSTM.DLL V1.62

Target DLL: Segger\JL2CM3.dll V2.5

Dialog DLL: TARMSTM.DLL V1.60

 

В файле stm32_eval_sdio_sd.h разкоменчен дефайн: #define SD_DMA_MODE ((uint32_t)0x00000000)

Есть файл diskio.c, в котором описываются функции работы с SD для файловой системы:

#include "stm32_eval_sdio_sd.h"
/**************************/
/*-----------------------------------------------------------------------*/
/* Read Sector(s)														*/
DRESULT disk_read (
			   BYTE drv,		/* Physical drive nmuber (0..) */
			   BYTE *buff,		/* Data buffer to store read data */
			   DWORD sector,	/* Sector address (LBA) */
			   BYTE count		/* Number of sectors to read (1..255) */
				 )
{
 switch (drv) 
 {
case SDIO_DRIVE:
{	 
  Status = SD_OK;

#if defined SD_DMA_MODE 	/* DMA Transfer */
	/* Read Multiple Blocks */
	Status = SD_ReadMultiBlocks((uint8_t*)(buff),(sector)*SECTOR_SIZE,SECTOR_SIZE,count);

	/* Check if the Transfer is finished */
	Status = SD_WaitReadOperation();

	/* Wait until end of DMA transfer */
	while(SD_GetStatus() != SD_TRANSFER_OK);
#else  /* Polling Transfer */
	for (int secNum = 0; (secNum < count) && (Status == SD_OK); secNum++)
	{
		Status = SD_ReadBlock((buff+SECTOR_SIZE*secNum),
							  (sector+secNum)*SECTOR_SIZE, 
							  SECTOR_SIZE);

		while(SD_GetStatus() != SD_TRANSFER_OK);
	}
#endif

	if (Status == SD_OK)	return RES_OK;
	else					return RES_ERROR;
}

 }
 return RES_PARERR;
}

Внезапно оказывается, что компилятор мне включает код не в блоке #if defined SD_DMA_MODE, а блок #else.

Изменено пользователем IgorKossak
[codebox]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внезапно оказывается, что компилятор мне включает код не в блоке #if defined SD_DMA_MODE, а блок #else.

ИМХО синтаксис препроцессора таков:

#ifdef SD_DMA_MODE 
//или
#if defined(SD_DMA_MODE)

хотя попробовал в Кейле и

#if defined SD_DMA_MODE

тоже кажись нормально отрабатывается. Но глазу не привычно такую запись видеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобратся с SPI.Захотел подключить к STM32VLDISCOVERY дисалей LS020,настроил порт и SPI ,в симуляторе KEIL'a v4.23 работает нормально,а именно после записи в SPI1->DR= Cmd; сбрасывается флаг TXE и дальше ждем пока он не подымится while(!((SPI1->SR)&SPI_SR_TXE)); .После того как поднялся идет отправка следующего байта.

привожу настройку SPI и функцию отправки байта.

//*********************Конфигурация SPI в мастер - режиме**********************************************
  
// SPI1->CR1 |= SPI_CR1_BR_0;        // Частота передачи Fclck/4
  SPI1->CR1 |= SPI_CR1_DFF;            // Размер кадра - 16 бит
  SPI1->CR1 |= SPI_CR1_MSTR;        // Установка мастер - режим
  SPI1->CR1 |= SPI_CR1_BIDIMODE;    // Тип коммуникации в 1 направлении                                    
  SPI1->CR1 |= SPI_CR1_BIDIOE;        // Только передача
  SPI1->CR1 |= SPI_CR1_SSI;            //    без этого 
  SPI1->CR1 |= SPI_CR1_SSM;            //    и этого в мастер режимме не работает

  SPI1->CR1 |= SPI_CR1_SPE;          // Включение SPI


// Запись команды в дисплей
void Lcd_Write_Command(short Cmd){
  
  GPIOA->BSRR |= RS;                    //RS установлить в 1 (команда)
  GPIOA->BRR |= CS;                       //CS установить в 0 (активный дисплей)
  SPI1->DR = Cmd;                       // ПОСЛЕ ЗАПИСИ В SPI1->DR БИТ TXE НЕ СБРАСЫВАЕТСЯ
  while(!((SPI1->SR)&SPI_SR_TXE));       // ПОЭТОМУ ИДЕТ СРАЗУ ЖЕ ЗАПИСЬ СЛЕДУЮЩЕГО БИТА.
  GPIOA->BSRR |= CS;                     //CS установить в 1 (неактивный дисплей)
}

 

Подключил железо залил программу и дисплей не инициализируется,при пошаговой отладки заметил, что флаг TXE не сбрасывается после записи в SPI1_DR затем идет проверка бита TXE он постоянно поднят и происходит отправка следующего байта,а буфер то не пуст.....

 

Добавив задержку в функцию отправки байта

// Запись команды в дисплей
void Lcd_Write_Command(short Cmd){
  int nCount =  15;
  GPIOA->BSRR |= RS;                    //RS установлить в 1 (команда)
  GPIOA->BRR |= CS;                       //CS установить в 0 (активный дисплей)
  SPI1->DR = Cmd;                
  while(!((SPI1->SR)&SPI_SR_TXE));
  
  for (; nCount != 0; nCount--);
  GPIOA->BSRR |= CS;                     //CS установить в 1 (неактивный дисплей)
}

 

Все заработало.Может ли кто нибудь проверить мой код у себя в железе и посмотреть,что творится с этим флагом TXE.

Или дать рабочий кусочек кода с SPI?

LS020.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привожу настройку SPI и функцию отправки байта.
... странно, что в настройках не видно строчки
RCC->APB2ENR= .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не все показал,повторяюсь все работает,только не так как надо.Флаг TXE в железе не сбрасывается.

//**************************** Настройка POTA **********************************************************
  RCC->APB2ENR|= RCC_APB2ENR_IOPAEN; // Разрешить тактирование порта A.
//  RCC->APB2ENR|= RCC_APB2ENR_AFIOEN; // Тактирование альтернативных функций GPIO.
  RCC->APB2ENR|= RCC_APB2ENR_SPI1EN; // Включение тактирования SPI1.
  GPIOA->CRL |= GPIO_CRL_MODE2;         // Output MODE 50 MHz
  GPIOA->CRL &=~GPIO_CRL_CNF2;          // Вывод  PA.2 - на выход (RST).
  GPIOA->CRL |= GPIO_CRL_MODE3;         // Output MODE 50 MHz
  GPIOA->CRL &=~GPIO_CRL_CNF3;          // Вывод  PA.3 - на выход (RS).
  GPIOA->CRL |= GPIO_CRL_MODE4;         // Output MODE 50 MHz
  GPIOA->CRL &=~GPIO_CRL_CNF4;          // Вывод  PA.4 - на выход (NSS).
  GPIOA->CRL |= GPIO_CRL_MODE5;        // Output MODE 50 MHz
  GPIOA->CRL &=~GPIO_CRL_CNF5;
  GPIOA->CRL |= GPIO_CRL_CNF5_1;     // Вывод  PA.5 на выход как альтернативная функция (SCK).
  GPIOA->CRL |= GPIO_CRL_MODE6;        // Output MODE 50 MHz
  GPIOA->CRL &=~GPIO_CRL_CNF6;
  GPIOA->CRL |= GPIO_CRL_CNF6_1;     // Вывод  PA.5 на выход как альтернативная функция (SCK).
  GPIOA->CRL |= GPIO_CRL_MODE7;        // Output MODE 50 MHz
  GPIOA->CRL &=~GPIO_CRL_CNF7;
  GPIOA->CRL |= GPIO_CRL_CNF7_1;     // Вывод  PA.7 на выход как альтернативная функция (MOSI)

Изменено пользователем Penchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобратся с SPI.

 

 

SPI1->CR1 |= SPI_CR1_SSI; // без этого

SPI1->CR1 |= SPI_CR1_SSM; // и этого в мастер режимме не работает

 

использование SS сигнала в MASTER описано в rm0008 "25.3.3 Configuring the SPI in master mode" п.5,

а также в п.6 написано:

6. The MSTR and SPE bits must be set (they remain set only if the NSS pin is connected

to a high-level signal).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SPI1->CR1 |= SPI_CR1_SSI; // без этого

SPI1->CR1 |= SPI_CR1_SSM; // и этого в мастер режимме не работает

 

использование SS сигнала в MASTER описано в rm0008 "25.3.3 Configuring the SPI in master mode" п.5,

а также в п.6 написано:

6. The MSTR and SPE bits must be set (they remain set only if the NSS pin is connected

to a high-level signal).

 

Спасибо за наводку,но с этими битами я попробую разобратся если понадобится аппаратно NSS дергать,а пока я это делаю софтово.

Но все же проблема то в том что я не могу узнать пуст ли буфер или нет,приходится задержки ставить, а при наличии флагов это как то дико...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

затем идет проверка бита TXE он постоянно поднят и происходит отправка следующего байта,а буфер то не пуст.....
А вы не допускаете, что между записью в SPI1->DR и чтением отладчиком содержимого SPI1->SR проходит некоторе время, за которое байт успевает уйти из буфера и буфер таки оказывается действительно пуст?

Попробуйте в цикле ожидания поднять ногу если TXE сброшен а после выхода из цикла эту ногу опускать. И посмотрите осциллографом, поставив точку останова уже после этого участка, т.е. не используя пошаговую отладку.

 

А ошибка у вас в другом месте: обратите внимание на картинку со структурой модуля SPI. Там четко видно два регистра: Tx buffer и Shift register. Так вот, TXE указывает на то, что ваш байт ушел из Tx_buffer в shift register, но это совершенно не означает, что байт уже выдвинулся. Вам надо проверять RXNE, именно он показывает, что новый байт пришел. А приходит байт одновременно с отправкой. И не забывайте очищать его фиктивным чтением SPI1->DR после проверки.

 

Добавлено:

И, кстати, поскольку при входе в функцию у вас передача не велась - у вас пусты и Txbuffer и Shift Register. Поэтому при записи в DR ваш байт попадает в Tx Buffer и сразу же проваливается в Shift Register. Согласно картинкам в даташите TXE будет выставлен на время одного бита. Это доказывает, что симулятор ваш отрабатывает периферию с ошибкой. И осциллографом на ноге вы можете ничего не увидеть, если скорость обмена по SPI достаточно велика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...