Перейти к содержанию
    

Измеритель для аналоговой токовой петли 4-20 мА

Не могу понять в чем неправильность.

Данный вариант схемы взят из статьи "Изолированный цифровой интерфейс для приемников и передатчиков токовой петли 4...20 мА". Электронные компоненты, №9, 2009 г. (приложил).

Рисунок 2.

Дык в статье измеритель как раз "подвешен" к "плюсу" и питается от напряжения, снимаемого со стабилитрона, включенного последовательно в цепь токовой петли. Стабилитрона, а не диода как у вас нарисовано! В вашей схеме ток в петле зависит от тока потребляемого буфером, а не от тока датчика. Чтобы ваша схема работала корректно, ток потребления буфера должен быть всегда выше, чем максимальный ток в петле. Причем желательно в разы выше, чтобы на приемнике/измерителе не создавалось слишком высокое падение напряжения. Но поскольку ток в петле ограничен током датчика, то ваша схеме неработоспособна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это в токовой петле датчик-передатчик (рис. 1) и приемник (рис. 2) питаются от источника, который подключен им параллельно?!

В петле же все подключается последовательно...

Или я Вас неправильно понял?

К контакту "+" на рис.2 статьи подключен "+" источника питания, к контакту "-" источника подключен контакт "+" датчика, к контакту "-" датчика контакт "-" на рис.2. Ток в петле течет от плюса источника питания через датчик, токосьемный резистор Ra, стабилитрон и подключенные параллельно ему усилитель и АЦП в минус источника питания.

 

По поводу необходимости заземления проводов токовой петли рекомендую спросить на http://iprog.pp.ru/forum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык в статье измеритель как раз "подвешен" к "плюсу" и питается от напряжения, снимаемого со стабилитрона, включенного последовательно в цепь токовой петли.

 

Это я понимаю.

 

Стабилитрона, а не диода как у вас нарисовано!

 

У меня нарисован стабилитрон, а не диод! Посмотрите внимательно! :)

 

В вашей схеме ток в петле зависит от тока потребляемого буфером, а не от тока датчика. Чтобы ваша схема работала корректно, ток потребления буфера должен быть всегда выше, чем максимальный ток в петле. Причем желательно в разы выше, чтобы на приемнике/измерителе не создавалось слишком высокое падение напряжения. Но поскольку ток в петле ограничен током датчика, то ваша схеме неработоспособна.

 

Что-то я совсем запутался...

Мы сейчас про какую схему говорим? Про схему из 24 поста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нарисован стабилитрон, а не диод! Посмотрите внимательно! :)
Может мне еще и микроскоп для этого процесса использовать? Если хотите, чтобы вас понимали адекватно, то и публикуйте схемы так, чтобы они не вызывали двусмылсенных толкований. Для схем более подходит формат GIF или PNG или в PDF. Ну либо обозначили бы стабилитрон как ZD1, а не VD1.

Мы сейчас про какую схему говорим? Про схему из 24 поста?
Про нее. Только, если у вас там стабилитрон, то моя реплика становится неактуальной. Подумайте лучше, как вы будете подавать на вход буфера отрицательное напряжение. Придется какое-то смещение уровня входного сигнала делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может мне еще и микроскоп для этого процесса использовать? Если хотите, чтобы вас понимали адекватно, то и публикуйте схемы так, чтобы они не вызывали двусмылсенных толкований. Для схем более подходит формат GIF или PNG или в PDF. Ну либо обозначили бы стабилитрон как ZD1, а не VD1.

 

Принял к сведению. Извините.

 

Про нее. Только, если у вас там стабилитрон, то моя реплика становится неактуальной.

 

Ок.

 

Подумайте лучше, как вы будете подавать на вход буфера отрицательное напряжение. Придется какое-то смещение уровня входного сигнала делать.

 

Это да...

В статье рассказывают про волшебный MAX4236, которому смещения не требуется :)

 

Кстати, в продолжении темы о диоде...

Если VD1 вдруг все-таки диод (несмотря на то, что это неправильно), то как буфер (усилитель) будет влиять не петлю в этом случае? Ведь в петле источник тока, который и задает ток через последовательно включенные буфер и измерительный резистор.

 

Возвращаясь к первому варианту.

 

Используем для питания петли отдельный источник питания.

Теперь все правильно, только, видимо, получается недешевое решение :(

Кстати, вместо AC/DC для питания петли можно использовать DC/DC изолированный.

post-24061-1290777126_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В статье рассказывают про волшебный MAX4236, которому смещения не требуется :)
Смещение у него внутри скорее всего. Даташит не смотрел.

Кстати, в продолжении темы о диоде...

Если VD1 вдруг все-таки диод (несмотря на то, что это неправильно), то как буфер (усилитель) будет влиять не петлю в этом случае? Ведь в петле источник тока, который и задает ток через последовательно включенные буфер и измерительный резистор.

Я это собственно уже описал ранее в сообщении 31.

Возвращаясь к первому варианту.
Для одного измерительного канала гальваническая развязка не требуется. Соответственно схему измерения можно запитать от этого же источника.

Для лучшего понимания и осознания вы пальчиком или карандашом поводите по схеме, следуя пути протекания тока, так гораздо понятнее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это собственно уже описал ранее в сообщении 31.

 

Не совсем понял написанного. На свежую голову перечитать надо будет...

 

Для одного измерительного канала гальваническая развязка не требуется. Соответственно схему измерения можно запитать от этого же источника.

Для лучшего понимания и осознания вы пальчиком или карандашом поводите по схеме, следуя пути протекания тока, так гораздо понятнее ;)

 

Еще один вариант.

post-24061-1290782506_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, можно вопрос немного в сторону?

Подскажите схемку - нужен более-менее термостабильный (до 5%) генератор тока, 5-10мА (устанавливается один раз резистором) для питания лазерного диода.

Проблема в том, что питание 3в, из которых 2в - на диоде. Пока все мои варианты дают под 10% в диапазоне -10-+50С.

Желательно, но необязательно, чтобы одной ногой сидел на земле или на +3в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, можно вопрос немного в сторону?

Подскажите схемку - нужен более-менее термостабильный (до 5%) генератор тока, 5-10мА (устанавливается один раз резистором) для питания лазерного диода.

Проблема в том, что питание 3в, из которых 2в - на диоде. Пока все мои варианты дают под 10% в диапазоне -10-+50С.

Желательно, но необязательно, чтобы одной ногой сидел на земле или на +3в.

Почему не слепить по классической схеме с ИОН, операционникие и транзисторе с резистором в эмиттере (резистор взять с приемлемым ТКС)? Вольта должно для транзистора хватить - на резисторе можно совсем немножко оставить - сотни милливольт будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если объединить V1 и V2.

 

Это слишком просто ;)

Вы имеете в виду вариант из поста 23 (первый рисунок)?

Может я опять чего-то не учел, но, если сделать согласно этому рисунку, то у нас образуется две земляные петли:

1. Измеритель - Плата 2 - Источник.

2. Измеритель - Плата 2 - Плата 1 - Источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Наверное я неудачно выразился. От одного источника питать датчик, буфер и АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я опять чего-то не учел, но, если сделать согласно этому рисунку, то у нас образуется две земляные петли
Да хоть десять петель! У нас, например, в приборе учета до 14 токовых каналов питаются от одного канала ИП. Это ведь потребители тока от источника питания, а не от токовой петли. А вас интересует только цепь протекания тока через датчик и измерительный шунт. Именно в этой цепи (ИП - датчик с выходом 4-20мА - измерительный шунт - ИП) не должно быть ответвлений. А что там включено впараллель этой цепи непосредственно к выходу ИП это уже дело... нет даже не второе ... это дело десятое. :) Главное чтобы источник тянул всех подключенных потребителей и не давал просадки напряжения при пиковых нагрузках.

Я вам еще раз предлагаю поводить пальчиком или карандашом по схеме, нарисовав пути протекания токов. Освежить память законами Кирхгофа. Применить закон Ома. Понять, что резистор это есть "преобразователь тока в напряжение" ;) Вспомнив мультфильм "38 попугаев", осознать, что измерить это значит сравнить с чем-либо (с эталоном, образцом). Ну и т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть десять петель! У нас, например, в приборе учета до 14 токовых каналов питаются от одного канала ИП.

 

Я знаю, что от одного источника можно питать несколько токовых петель и не только петель.

Вопрос в другом...

 

Это ведь потребители тока от источника питания, а не от токовой петли. А вас интересует только цепь протекания тока через датчик и измерительный шунт. Именно в этой цепи (ИП - датчик с выходом 4-20мА - измерительный шунт - ИП) не должно быть ответвлений. А что там включено впараллель этой цепи непосредственно к выходу ИП это уже дело... нет даже не второе ... это дело десятое. :)

 

В данном вопросе я руководствуюсь этим и этим документами.

Согласно этому документу, при нарисованном мною соединении плат в приборе у нас получается более одного пути прохождения тока (дорисовал светло-синим). Потенциалы земель в точках могут быть разными, да и петлевые антенны образуются...

Гхм... хотя, глядя на новый рисунок, может, я и переборщил немного... нам ведь главное, чтобы через измерительный резистор весь ток протекал, а как уж ток течет после измерительного резистора - неважно. Т. е., не должно быть ответвлений между датчиком и измерителем (цепь минус датчика и плюс измерителя).

Прав? :)

 

Главное чтобы источник тянул всех подключенных потребителей и не давал просадки напряжения при пиковых нагрузках.

 

Это само собой разумеется...

 

Я вам еще раз предлагаю поводить пальчиком или карандашом по схеме, нарисовав пути протекания токов.

 

Да чем я только уже не водил по этой схеме...

post-24061-1291022534_thumb.png

Изменено пользователем n_bogoyavlensky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...