Перейти к содержанию
    

Драйвер с трансформатором

Вот он пусть и слушает :)

Надо было ему еще на этапе ТЗ об этом сказать - невозможно будет работать. Кроме того, вся механика представляет собой естественный ФНЧ, и при снижении частоты проблемы со звуком растут страшно.

Изменено пользователем AlexeyW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не понял: зачем затворы екостями шунтировать? Все страдают от большой емкости затвора, а тут искусственно ухудшают параметры ключа.

Звенит? Значит рассогласовано. Согласуйте резисторами. И потом, 2 метра до затвора тоже как-то непривычно. Это для чего? Чтоб служба медом не казалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не понял: зачем затворы екостями шунтировать? Все страдают от большой емкости затвора, а тут искусственно ухудшают параметры ключа.

Звенит? Значит рассогласовано. Согласуйте резисторами. И потом, 2 метра до затвора тоже как-то непривычно. Это для чего? Чтоб служба медом не казалась?

При шунтировании затворов ёмкостями улучшается помехоустойчивость. Параметры ключа не ухудшаются, если увеличить ток от драйвера, согласование делается индуктивностью и резистором. Мощность драйвера при этом не меняется. И потом, в моём случае как раз не требуется высоких скоростей переключения.

 

Вот он пусть и слушает :)

Надо было ему еще на этапе ТЗ об этом сказать - невозможно будет работать. Кроме того, вся механика представляет собой естественный ФНЧ, и при снижении частоты проблемы со звуком растут страшно.

Так по ГОСТ и ТУ частоты 2,4 кГц и 8 кГц. Для отжига труб РД больше 8 кГц запрещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все страдают от большой емкости затвора, а тут искусственно ухудшают параметры ключа.

Я бы не сказал, что это совсем уж глупо и не имеет смысла. В его случае скорость переключения все равно достаточна.

А вот емкость затвора имеет пару проблем: во-первых, очень сильно зависит от напряжения сток-исток (кажется, в десятки раз). Во-вторых, работает проходная (правильно я ее назвал?) емкость (сток-затвор), образующая отрицательную обратную связь и приводящая к характерной "ступеньке" при переключении. При добавлении большой емкости процесс замедляется, но все эти вещи сильно подавляются.

То есть, если человек может по скорости себе позволить фильтр Бесселя с малым выбросом - это, в общем, неплохо.

 

Но что мощность драйвера от емкости не меняется, поверить трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что это совсем уж глупо и не имеет смысла. В его случае скорость переключения все равно достаточна.

А вот емкость затвора имеет пару проблем: во-первых, очень сильно зависит от напряжения сток-исток (кажется, в десятки раз). Во-вторых, работает проходная (правильно я ее назвал?) емкость (сток-затвор), образующая отрицательную обратную связь и приводящая к характерной "ступеньке" при переключении. При добавлении большой емкости процесс замедляется, но все эти вещи сильно подавляются.

То есть, если человек может по скорости себе позволить фильтр Бесселя с малым выбросом - это, в общем, неплохо.

 

Но что мощность драйвера от емкости не меняется, поверить трудно.

Прямо мысли читаете!

Мощность драйвера не меняется, если пропорционально увеличению ёмкости снижать частоту, в противном случае, конечно, увеличивается.

Зашунтировать затвор ёмкостями оказалось единственным способом избавиться от рекламаций и расходов на поездки и ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попался на глаза драйвер TD350, стоимость копеечная, есть DESAT,.....

опыта эксплуатации ни у кого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.. не предполагал, что тут все работает на таких частотах, что обычные хлопоты о фронтах теряют смысл. Думал, речь о килогерцах 50- 60 хотя бы... А для 4-8кГц, конечно микросекунда не мера, да и драйверы ни к чему. Оптроном дохлым переключать можно.

Так это уже на феррите не сделаешь, кубометр будет. Пермаллой нужен или хорошее железо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу..... железо.... аморфное, как для согласующих элементов так и для измерительных и для развязки :1111493779:

 

Не нравится этот оптрон можете взять пошустрее ACPL333, тока дарагой сабака :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал расчёт фильтра нижних частот 2 порядка, зашунтировав затворы ёмкостями 100 нФ (0,1 мкФ). Добавил индуктивности 1 мкГн вместе с индуктивностью рассеяния обмоток трансформатора. Смоделировал и проверил на живом макете. Всё совпало. Работает замечательно.

Интересно. Дайте модельку и/или схему, коли не жалко.

Я делал драйвер с ВЧ заполнением. 10 МГц. Сложный, сцуко. А так вполне рабочий. Задержка порядка 100 нс.

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. Дайте модельку и/или схему, коли не жалко.

Я делал драйвер с ВЧ заполнением. 10 МГц. Сложный, сцуко. А так вполне рабочий. Задержка порядка 100 нс.

Вы про расчет фильтра спрашиваете?

 

А что значит "драйвер с ВЧ заполнением"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит "драйвер с ВЧ заполнением"?

..Возможно, имеется в виду гальваническая развязка через трансформатор, когда информационный (управляющий) сигнал модулирует ВЧ-несущую..

Как альтернатива оптронам.

Такие схемы ОС я видел в древних апнотах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Возможно, имеется в виду гальваническая развязка через трансформатор, когда информационный (управляющий) сигнал модулирует ВЧ-несущую..

Ух ты, не знал. Вот за это спасибо, ценная штука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. Дайте модельку и/или схему, коли не жалко.

Я делал драйвер с ВЧ заполнением. 10 МГц. Сложный, сцуко. А так вполне рабочий. Задержка порядка 100 нс.

Вот.

Для конкретного случая можете рассчитать сами.

post-55751-1297072824_thumb.png

post-55751-1297072843_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, методику расчета затворного трансформатора. Хочу сделать БП и в качестве драйверов затворов применить трансформатор, только нигде не могу найти, как его правильно рассчитать. Коэффициент трансформации 1:1, но как расчитать нужное количество витков, чтобы он не вылетал в насыщение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...