Jump to content

Sign in to follow this  
guit

Помогите с KSZ8041NL

Recommended Posts

Уже 3 дня бьюсь не могу понять в чём дело. При включении микросхема кофигурится в режим RMII (на выводах 18, 29, 28 - CONFIG0...2 установленны соответсвующие уровни). После этого я пытаюсь прочитать по MDC/MDIO (выводы 12, 11) содержимое регистра по адресу 0х00. По осцилографу вижу, что на микросхему поступает правильный сигнал, но она не отвечает на команды (нет данных). Пробовал переключать её в режим MII - тогда всё работает, регистры читаются как надо. В чём может быть дело? Находил схемы отладочных плат на мою физику(KSZ8041NL) и на DP83848 - все они изначально находятся в режиме RMII, при этом лежит отладочная плата MCB1700, на ней стоит DP83848 и в режиме RMII также регистры "отвечают".

Вот схема включения

91487818.jpg

Уже 3 дня бьюсь не могу понять в чём дело. При включении микросхема кофигурится в режим RMII (на выводах 18, 29, 28 - CONFIG0...2 установленны соответсвующие уровни). ....

Проверьте зашивку адреса в RMII по MDC/MDIO...

Кстати, у кого покупали микросхему?

Не совсем понял что значит "зашивку адреса". Если имеется ввиду PHY Address, то он у меня 0х01 и я пробовал перебирать его постоянно от 0 до 7. Микросхемы(2шт) прислали знакомые поставщики, у кого брали не знаю даже, вроде не у китацев. И обе ведут себя одинакого. Ещё есть один момент. В режиме MII смотрел осцилограммы и, интервал времени(при чтении) в котором должны идти данные с физики имеют очень сильно затянутые фронты при перепаде с 0 в 1, если перепад с 1 в 0, то всё нормально - резкий спад. На ноге MDIO стоит подтяжка на +3,3В - резистор 4.7К, ставил 2К - чуть лучше стало, но всёравно завал фронта такой, что до максимального уровня "1" не успевает доходить за так. Попробовал убрать подтяжку, вобще в 1 не становится, только какие-то небольшие выбросы напряжения размахом 1/5 от размаха "1". Монтаж микросхемы не причём, так как я её снял и положил верх брюхом - акуратно распаял ножи проводками, нигде ничего не коротит.

Если имеется ввиду PHY Address, то он у меня 0х01 ...

А в техподдержку поставщика писать пробовали?

У Вас неправильно считывается адрес PHY Address при RMII при снятии сброса...

См. раздел Strapping Options, стр. 12...

там мелко внизу страницы написано: "In this case,

it is recommended to add 1K pull-downs on these PHY strap-in pins to ensure the PHY does not strap-in to ISOLATE or"

и как у Вас со снятием сброса? Соответствует требованиям даташита?

Удачи!

Тех поддержки как таковой нету. Контора маленькая местная, они занимаются только поставками - консультираваться нескем. Пос сбросу - всё сделал как рекомендовалось в даташите - конденсатор на RC цепочке 10 мкФ, с ним задержка очень большая. К томуже, я пробовал вручную удерживать(вывод ресета физики коротил на землю) сброс после подачи питания и, после того, как контроллер прошёл конфигурацию(установил на ножках нужные уровни) я отпускал сброс. В этом случае всё должно быть однозначно, так как на ногах контроллера вполне поределённые уровни стоят - 0 или 1 (смотрел осцилографом).

Всё отбой :blush: . Дело было в следующем. Взял готовую программу EasyWEB для отладочной платы MCB1700, на которой стоит физика DP83848. Мне нужно было только проверить работоспособность физики и дальше запускать плату, поэтому в тонкости не вникал, а решил воспользоваться готовой программой)) подумав, что глобальных отличий во времянке быть не должно. Максимальная частота управляюшего сигнала по линиям MDC/MDIO для DP83848 составляет 25 МГц, а для KSZ8041NL она 6,5 МГц.. вот на это я не обратил внимание. В функции инициализации EasyWEB деления частоты вобще не происходит (видимо контроллер по умолчанию выставляет её), в результате на мою KSZ8041NL шёл сигнал MDC/MDIO с частотой около 16 МГц и физика, бедняга, не успевала. Добавил деление частоты - снизил до 2.5 МГц и всё заработало, в режиме RMII также всё отвечает.

iosifk, спасибо за помощь - так бы я ещё дня 3 думал, что с микрухами что-то не то))).

andrewlekar, pull-down не цеплял - плата не разедена под них, но думаю посмотреть времянки и попробовать выставить на контроллере нужные уровни сигнала до того, как "отпустится" сброс физики, и потом, после инициализации физики уже пойдёт конфигурация самого контроллера.

Я вообще не в курсе, насколько они нужны - даташит для этой микросхемы не видел. Мы по крайней мере все стрэпы цепляем в точном соответствии с даташитом, чтобы не было проблем.

А с частотой MDC сталкивались точно с такой же проблемой, но нашли ошибку очень быстро при помощи осциллографа.

.... а для KSZ8041NL она 6,5 МГц.. вот на это я не обратил внимание.

А я обычно с этого и начинал. Но поскольку Вы написали, что в режиме MII все читалось, то я об этом и не стал писать.

Только в следующий раз покупайте у элтеховского филиала в ростове. Это будет гарантия того, что не левые микросхемы...

Удачи.

...Это будет гарантия того, что не левые микросхемы...

Не факт. С Элтеховскими дочками можно наколоться. Кому интересно, можно почитать эту тему.

А я обычно с этого и начинал. Но поскольку Вы написали, что в режиме MII все читалось, то я об этом и не стал писать.

Только в следующий раз покупайте у элтеховского филиала в ростове. Это будет гарантия того, что не левые микросхемы...

Удачи.

Просто удобней с этими поставщиками работать, они всё к порогу привозят))) и в Ростов ехать не надо. При случае попробуем и Элтех.