Jump to content

Проблема с кодировкой LCD на 44780

Попал в руки модем Telebit FastBlazer 8840. Корпус очень удобный, на передней панели 2-х строчный дисплей и рядом клавиатура. Все хорошо для моего приборчика, только проблема возникла одна, не могу буквенные символы вывести на экран. Коды с $20...$2F и $30...$3F выводятся прекрасно, а вот дальше с $40..... одни "козибяки". На модеме английский алфавит выводился. В чем может быть проблема? Микросхема HD44780 + M5259 Oki

Сколько символов в строке? Ввести все возможные коды, посмотреть соответствие им отображаемых символов и составить таблицу перекодировки - такой вариант не рассматривали? Для неизвестных заранее Character Codes и Character Patterns это будет самый простой и быстрый вариант решения проблемы.

Символов в строке 40. Прогнал все коды ($00...$FF) - одни иероглифы. Может можно как то страницы переключать?

Edited by Anato

Может можно как то страницы переключать?
Поробуйте младшими битами функции Function set "поиграться".

post-3882-1288910054_thumb.png

Поробуйте младшими битами функции Function set "поиграться".

Один момент.

Увы, не помогает. Как были козибяки так и остались.

Edited by Anato

В принципе у HD44780 есть возможность сгенерировать свои собственные символы. Но их только 8 штук можно одновременно использовать.

Победил однако эти "козибяки". Заменил контроллер с атмела на пик. PIC18F452. С атмелом продолбался 2 недели, а на пике за 3 дня сделал пром.образец, написал упр. программу и практически готово изделие к сдаче клиенту. Очередной раз "наступил на грабли", скока раз зарекался не связываться с амелом. Во как.

Интересно, почему виновен именно атмел?:) Он делал только то, что Вы ему приказали..

Интересно, почему виновен именно атмел?:) Он делал только то, что Вы ему приказали..

Я то-же так думал, и не раз. Однако он иной раз живет своей жизнью. Из тысяч реализаций, удачных, 99% на PIC и MSP и только 1% на амеле. Видать не складыватся у нас с атмелом. Увы.

Однако он иной раз живет своей жизнью.
А не напоролись ли вы на фичу AVR в виде инвертирования состояния выходного пина при записи в PINx? ;) Случайная ошибка в программе.

post-3882-1289701523_thumb.png

А не напоролись ли вы на фичу AVR в виде инвертирования состояния выходного пина при записи в PINx? ;) Случайная ошибка в программе.

Я про это знаю. Вроде проверял. Да теперь уже не актуально. Прибор работает и готов к сдаче.