Перейти к содержанию
    

Проблема с кодировкой LCD на 44780

Попал в руки модем Telebit FastBlazer 8840. Корпус очень удобный, на передней панели 2-х строчный дисплей и рядом клавиатура. Все хорошо для моего приборчика, только проблема возникла одна, не могу буквенные символы вывести на экран. Коды с $20...$2F и $30...$3F выводятся прекрасно, а вот дальше с $40..... одни "козибяки". На модеме английский алфавит выводился. В чем может быть проблема? Микросхема HD44780 + M5259 Oki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько символов в строке? Ввести все возможные коды, посмотреть соответствие им отображаемых символов и составить таблицу перекодировки - такой вариант не рассматривали? Для неизвестных заранее Character Codes и Character Patterns это будет самый простой и быстрый вариант решения проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Символов в строке 40. Прогнал все коды ($00...$FF) - одни иероглифы. Может можно как то страницы переключать?

Изменено пользователем Anato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может можно как то страницы переключать?
Поробуйте младшими битами функции Function set "поиграться".

post-3882-1288910054_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поробуйте младшими битами функции Function set "поиграться".

Один момент.

Увы, не помогает. Как были козибяки так и остались.

Изменено пользователем Anato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе у HD44780 есть возможность сгенерировать свои собственные символы. Но их только 8 штук можно одновременно использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Победил однако эти "козибяки". Заменил контроллер с атмела на пик. PIC18F452. С атмелом продолбался 2 недели, а на пике за 3 дня сделал пром.образец, написал упр. программу и практически готово изделие к сдаче клиенту. Очередной раз "наступил на грабли", скока раз зарекался не связываться с амелом. Во как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему виновен именно атмел?:) Он делал только то, что Вы ему приказали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему виновен именно атмел?:) Он делал только то, что Вы ему приказали..

Я то-же так думал, и не раз. Однако он иной раз живет своей жизнью. Из тысяч реализаций, удачных, 99% на PIC и MSP и только 1% на амеле. Видать не складыватся у нас с атмелом. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако он иной раз живет своей жизнью.
А не напоролись ли вы на фичу AVR в виде инвертирования состояния выходного пина при записи в PINx? ;) Случайная ошибка в программе.

post-3882-1289701523_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не напоролись ли вы на фичу AVR в виде инвертирования состояния выходного пина при записи в PINx? ;) Случайная ошибка в программе.

Я про это знаю. Вроде проверял. Да теперь уже не актуально. Прибор работает и готов к сдаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...