Перейти к содержанию
    

Сравнение-выбор среды моделирования-проектирования

"Visual System Simulator" , "system view", labview, matlab/simulink.

 

Каждая из этих систем позволяет моделировать ЦОС, коммуникацию.

 

Кто-нибудь может поделиться соображениями о преимуществах/недостатках, возможности создания законченных независимых от среды разработки приложений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

С первым не знаком.

System View - абсолютная игрушка с очень ограниченными возможностями, по которой вы потом не сможете ни нормальной поддержки найти, и совета не у кого спросить будет.

Labview рекомендую однозначно. Из нее потом и работающий RT-код выгнать можно и библиотеки обширнейшие и прочее.

Сам работаю с matlab/simulink, но крайне не рекомендую! Насколько хорош сам Matlab, на столько же убог Simulink! Хотя там и есть целая библиотека по обработке сигналов и по commuinications, что бы сделать в Simulink'е обычный цифровой счетчик надо устраивать танцы с бубном. И тормозит дико. Хорош он, по-сути, только для лабороторок для студентов. Ни на что более серьезное Simulink не годится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С первым не знаком.

System View - абсолютная игрушка с очень ограниченными возможностями, по которой вы потом не сможете ни нормальной поддержки найти, и совета не у кого спросить будет.

Labview рекомендую однозначно. Из нее потом и работающий RT-код выгнать можно и библиотеки обширнейшие и прочее.

Сам работаю с matlab/simulink, но крайне не рекомендую! Насколько хорош сам Matlab, на столько же убог Simulink! Хотя там и есть целая библиотека по обработке сигналов и по commuinications, что бы сделать в Simulink'е обычный цифровой счетчик надо устраивать танцы с бубном. И тормозит дико. Хорош он, по-сути, только для лабороторок для студентов. Ни на что более серьезное Simulink не годится.

Клюверт про матлаб не в теме совсем. Матлаб применяется всеми крупными компаниями для ЦОС проектирования. Матлаб имеет выход в VHDL. Матлаб/Simulink поддерживает проектирование на ПЛИС Xilinx или Altera(радости там сплошные, готовые счетчики :beer: ). Возможна cosimulation любой Вашей платы по Jtag(а не только специализированной дорогой от LABview). Есть поддержка для отладки DSP процессоров. Готовых проектов в инете масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клюверт про матлаб не в теме совсем. Матлаб применяется всеми крупными компаниями для ЦОС проектирования. Матлаб имеет выход в VHDL. Матлаб/Simulink поддерживает проектирование на ПЛИС Xilinx или Altera(радости там сплошные, готовые счетчики :beer: ). Возможна cosimulation любой Вашей платы по Jtag(а не только специализированной дорогой от LABview). Есть поддержка для отладки DSP процессоров. Готовых проектов в инете масса.

Приятель, разумеется я не в теме! Я начинал с матлабом работать с первых версий, когда ты еще, небось, под стол пешком ходил! У меня в Матлабе сделаны все расчеты по диссертации и по всем моим статьям (в том числе, по тем, что опубликованы в IEEE). И была масса работ в Симулинке. Так вот я говорю о том, что знаю: в свое время мы работали над обработкой магнитометрических данных. Я выбрал симулинк, а напарник - лабвью. Так вот то, что я со скрипом делал в симулике, товарищ одной левой делал в лабвью. все закончилось тем, что полный проект симулинк просто не потянул: то, что лабвьевая программа делала за минуту, симулинковский аналог делал часами.

А ваша фраза про поддержку ПЛИС и ЦОС-процессоров, говорит просто о том, что вы ей реально никогда не пользовались. Иначе бы эту чушь не писали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько хорош сам Matlab, на столько же убог Simulink! Хотя там и есть целая библиотека по обработке сигналов и по commuinications, что бы сделать в Simulink'е обычный цифровой счетчик надо устраивать танцы с бубном

Счетчики в Симулинке есть. Может быть Вы недоустановили соответствующий блоксет ? Наберите команду hdldemolib в командой строке матлаба. Еще можете набрать команду eml_hdl_design_patterns - там куча счетчиков написанных на Embedded MATLAB языке, можете их изменить под свои нужды

 

И тормозит дико. Хорош он, по-сути, только для лабороторок для студентов. Ни на что более серьезное Simulink не годится.

А ваша фраза про поддержку ПЛИС и ЦОС-процессоров, говорит просто о том, что вы ей реально никогда не пользовались. Иначе бы эту чушь не писали.

Зря Вы так. С момента выхода продукта Simulink HLD Coder я уже 3 года все проекты для ПЛИС делаю в Симулинке, тем самым убивая сразу двух зайцев - создаю модель и заодно проект для ПЛИС. И тестирую тоже в Симулинке в связке с ModelSim.

Так вот то, что я со скрипом делал в симулике, товарищ одной левой делал в лабвью. все закончилось тем, что полный проект симулинк просто не потянул: то, что лабвьевая программа делала за минуту, симулинковский аналог делал часами.

Например ? Какие операции в Симулинке у Вас так сильно тормозили ? Возможно неправильно были выполнены настройки решателя или использованы не соответствующие задаче инструменты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ваша фраза про поддержку ПЛИС и ЦОС-процессоров, говорит просто о том, что вы ей реально никогда не пользовались. Иначе бы эту чушь не писали.

Ну прям по возрасту и длине Вашей бороды что ли оценивать Simulink? Бороду в студию . То что Вы не в теме по прежнему говорила Ваша фраза что Simulink поделка для студентов. Это Выше личное магнитометрическое мнение. Речь идет о коммуникациях и ЦОС.

С 1994 года занимаюсь ПЛИС Xilinx. C 2000 года года все проекты делаю в Simulink (System Generator) . Базовые станции например WCDMA, цифровые измерительные приемники и .... В крупных компаниях. Кстати нигде не видел - (только слышал ) о Labview для ЦОС с реализаций.

Выводы делайте сами. :beer:

Over 1,000,000 engineers and scientists in more than 100 countries, on all seven continents, use MATLAB® and Simulink®. These products have become fundamental tools for work at the world’s most innovative technology companies, government research labs, financial institutions, and at more than 3,500 universities.

И это только с лицензиями. + Русские и китайцы :lol: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...