Перейти к содержанию
    

Защита от перенапряжения в автомобильной сети

Herz, точно! Спасибо!

Я совсем забыл, что транзистор бывает закрытым =))

з.ы. блин, почему я сам до этого додуматься не могу, как объяснят, то понимаю, а вот чтобы самому, как-то туговато... :(

з.з.ы. а теоретически если диод супер мощный поставить, то он должен защитить от перенапряжения, допустим на ампер 5 в пике?

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 С разрешения топикстартера спрошу здесь дабы не плодить темы. Два вопроса.

 

Первый, собственно, по питающим цепям. У нас применяется источник L5973, перед ним последовательно резистор 5 Ом и снаббер smbj33ca на землю. На 12-вольтовых машинах работает, а на 24 иногда вылетает источник. При этом тянет за собой иногда еще и часть схемы. Из ошибок вижу отсутствие керамики непосредственно на входе. Да и параллельно снаберу только электролит. Можно это дело поправить, но боюсь, а вдруг не поможет. Может еще придется другую ИС источника, на более высокое напряжение применять или еще какие-то меры применять. Цена вопроса имеет большое значение. 

 

 

Отсюда вопрос второй. Скачал ГОСТ по испытаниям. В нем приведены испытательные импульсы различной длительности, формы и амплитуды (вплоть до 200 В). Вероятно ГОСТы не зря писали, хотелось бы собрать испытательную схему. Не для сертификации, естесственно, а для того чтобы самому проверить прибор и подобрать достаточные защитные элементы схемы и их параметры. Никто такой испытатель не делал? Казалось бы - есть форма импульсов, дело за малым. Однако источник должен получитсь довольно мощный, чтобы амплитуда импульсов не проседала при отрытии снаббера.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

з.з.ы. а теоретически если диод супер мощный поставить, то он должен защитить от перенапряжения, допустим на ампер 5 в пике?

Ничего не понял. От какого перенапряжения? Какой диод? Причём тут амперы?

 

У нас применяется источник L5973, перед ним последовательно резистор 5 Ом и снаббер smbj33ca на землю. На 12-вольтовых машинах работает, а на 24 иногда вылетает источник. При этом тянет за собой иногда еще и часть схемы. Из ошибок вижу отсутствие керамики непосредственно на входе. Да и параллельно снаберу только электролит. Можно это дело поправить, но боюсь, а вдруг не поможет.

Керамику на вход микросхемы обязательно! И топологию платы, рекомендованную в даташите, по возможности, точно повторить. Странно, что некоторые экземпляры у Вас ещё работают. Проверял как-то штук 5 плат, где этот конденсатор просто забыл впаять (танатал на входе оставался), входное 12-14В. Сгорели все, прежде чем понятна стала причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял. От какого перенапряжения? Какой диод? Причём тут амперы?
Извините! Это меня опять переклинило! :krapula:

Я прикинул, что диод подключен к другому источника питания 12В...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас применяется источник L5973, перед ним последовательно резистор 5 Ом и снаббер smbj33ca на землю. На 12-вольтовых машинах работает, а на 24 иногда вылетает источник. При этом тянет за собой иногда еще и часть схемы. Из ошибок вижу отсутствие керамики непосредственно на входе. Да и параллельно снаберу только электролит. Можно это дело поправить, но боюсь, а вдруг не поможет. Может еще придется другую ИС источника, на более высокое напряжение применять или еще какие-то меры применять.

...

Однако источник должен получитсь довольно мощный, чтобы амплитуда импульсов не проседала при отрытии снаббера.

Чего вы ожидаете от применения smbj33ca - мне абсолютно не ясно.

1) зачем демонстративно берёте двунаправленный - вам от отрицательных бросков защита не нужна ?

2) на счёт порогового напряжения - в его pdf ХОТЬ РАЗ заглядывали ? У вас верхний порог преобразователя - 35 В. А минимально заметное открывание для smbj33 - 38,6 В. При этом он пропускает через себя 1 мА (!!!). Следовательно, вольт до 40 ждать помощи от него не приходиться.

 

Что такое "отрытие снаббера" я не знаю. Чаще всего снаббером называют RC цепь для гашения звона.

 

Уточню (редактирование сообщений почему-то недоступно)

38,6 В - для SMCJ33, для smbj33 - 36,7.

Но сути это абсолютно не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего вы ожидаете от применения smbj33ca - мне абсолютно не ясно.

1) зачем демонстративно берёте двунаправленный - вам от отрицательных бросков защита не нужна ?

2) на счёт порогового напряжения - в его pdf ХОТЬ РАЗ заглядывали ? У вас верхний порог преобразователя - 35 В. А минимально заметное открывание для smbj33 - 38,6 В. При этом он пропускает через себя 1 мА (!!!). Следовательно, вольт до 40 ждать помощи от него не приходиться.

 

Что такое "отрытие снаббера" я не знаю. Чаще всего снаббером называют RC цепь для гашения звона.

 

Уточню (редактирование сообщений почему-то недоступно)

38,6 В - для SMCJ33, для smbj33 - 36,7.

Но сути это абсолютно не меняет.

 

1)имеем внутри защитный диод от обратного включения, о котором я, прошу прощения, не упомянул. Так исторически сложилось у нас, что используем двунаправленный.

 

2)Заглядывал и неоднократно.( И ненужно на меня кричать :) )Потому и спрашиваю и в вопросе явно указал тип супрессора (который я назвал снаббером, если такой термин недопустим - прошу прощения). Дело в том, что при выборе были большие сомнения при выборе номинала, но все-таки остановились именно на этом с учетом того, что напряжение в 24-вольтовых системах может легко достигать и 29 В, а то и больше.

 

 

А сейчас, спасибо Вам, поискал даташиты на эти супрессоры и, действительно, Вы правы. Не могу найти именно тот даташит с которого выбирали. Дело в том, что глянув по нескольким описаниям от различных производителей, обнаружил, что каждый из них для одной и той же марки пишет различные максимальные напряжения срабатывания. Исходя из этого и выбирали. Пересмотрим это дело. Еще раз спасибо.

 

UPD Вот засада-то! Спасибо еще раз Юрий_СВ. Понял! Мы до этого использовали 1.5KE33C. И при переходе с выводного на поверхностного монтажа допустили большую оплошность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керамику на вход микросхемы обязательно

Это сейчас исправляем. А по второму вопросу, по поводу стенда никто не в курсе? Чтобы не просто так тыкатся, а быть хоть чуть-чуть уверенным, что устройство стало более живучим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сейчас исправляем. А по второму вопросу, по поводу стенда никто не в курсе? Чтобы не просто так тыкатся, а быть хоть чуть-чуть уверенным, что устройство стало более живучим.

Всякое приличное производство и в раньшие времена, и нынче обладает испытательными стендами. Как правило, создают своими силами, часто этим занимается кто-то типа отдела по разработке нестандартного оборудования. Это в более-менее крупных конторах.

А что именно Вы хотите узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы банально релюшкой будете щелкать и заменять 24 на 200 (24 подаем через диод), то точно убедитесь, стало ли устройство более живучим. Лет 25 назад в ТЗ бортовой аппаратуры у нас закладывалась цифра возможности появления по цепи 24 вольт напряжения 80 вольт примерно на 1 сек 10 раз в минуту.

 

В гостах по эмс наверно все это уточнено, но расчитывайте не на короткие импульсы (от которых дроссели и конденсаторы защищают), а на относительно длительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Однако источник должен получитсь довольно мощный...

У нас питательщики сделали себе такую приладу, аттестовывают раз в год. Даёт честные импульсы с амплитудой до 200В различной скважности. Весит килограмм 15, еле донёс на свой этаж.

 

З.Ы. Моя схема защиты выдержала :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы банально релюшкой будете щелкать и заменять 24 на 200 (24 подаем через диод), то точно убедитесь, стало ли устройство более живучим.  

 

Спасибо, но это слишком жестко. На самом деле длительность импульсов по ГОСТ самый длительный импульс, моделирующий сброс нагрузки или отключение аккумулятора, составляет 100-350 мс, высотой до 200 В, причем передний фронт всего 10 мс, за ним идет спад оставшееся время. Т.е. релюшкой я такое точно не сделаю. Да, можно озадачиться и сделать защиту более жесткую, которая будет выдерживать и секунду. Но это будет, естесственно, избыточно и , самое главное, дороже. Цена, повторюсь, имеет одно из первостепенных значений.

 

 

Всякое приличное производство и в раньшие времена, и нынче обладает испытательными стендами. Как правило, создают своими силами, часто этим занимается кто-то типа отдела по разработке нестандартного оборудования. Это в более-менее крупных конторах.

А что именно Вы хотите узнать?

 

Вот и мы хотим сделать этот испытательный стенд. Поверять нам его не нужно, только для своих целей. Только мы не "более-менее крупная контора" :) . У нас каждый отдел это один человек :) . И вот человека-отдела по нестандартному оборудованию, к сожалению, нет. И времени, как всегда, тоже нет.

 

Поэтому, простите за прямоту, в данном случае хочется халявы. А именно, чтобы кто-нибудь поделился схемой или наметками на устройсво данного стенда. Просто горит, а людей свободных нет. Конечно понимаю, что если этот стенд выстрадан в течении нескольких месяцев, а тут я, такой простой: "поделитесь за бесплатно"... 

 

Может кто видел в интернетах, или поделится хотябы соображениями. "не корысти ради, а токмо волею моей больной жены" (12 стульев).

 

Пока в мыслях формировать импульсы следующим образом. Собрать схему, как на рисунке. Номиналы указаны от фонаря. Вот с ними и придется бороться, ведь на входе устройства супрессор стоит. Кондер должен быть тоже каким-то огромным ( трудно считать, это на глаз). Или такая схема не пройдет?

post-29831-1290308378_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость wwweider

от непродолжительного высокого напряжения= конденсатор керамика+электролит.

от продолжительного предохранитель+ варистор

мне кажется всё просто.

 

непродолжительные стенд = разряди конденсатор

 

продолжительные= засунь в розетку..

 

всё очень просто.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется всё просто.

 

непродолжительные стенд = разряди конденсатор

 

продолжительные= засунь в розетку..

 

всё очень просто.

 

Эх, Ваши бы слова да богу в уши. :) В чем я вижу не сложности. Если просто разряжать кондер, то какой емкости? Электролит подойдет или нет? Напрямую разряжать или через сопротивление? Хотя кое-что начинает проясняться. Почитал более внимательно ГОСТ (картинки плохого качества :( ), оказывается там есть еще внутреннее сопротивление источника помех. Варьируется от едениц Ом до нескольких десятков и даже сотен для различных моделей. Это облегчает рассчеты. Соответственно в приведенной мной схеме должен быть последовательный резистор перед устройством. 

 

 

Варистор, я так понял, хуже для этих целей чем супрессор. У него более пологая характеристика. Но даже с супрессором не получается его подобрать для выбранного источника L5973. Или максимальное напряжение на супрессоре при импульсе тока превышает 40 В. Либо, если супрессор подобрать на более низкое напряжение, его начальное напряжение открывания может оказаться ниже напряжения сети в 24В автомобилях (принимаю максимальное рабочее напряжение 29В). Выбрал для этих целей smbj28©a как компромис. Но у него, как я и описал, максимальное напряжение 45.4 В(при 13А). 

 

Поправьте меня, если не прав. А если прав, какой есть еще дешевый импульсник, но с большим максимальным напряжением?

 

PS А кондер пробовал разряжать на вход. Помогло выдержать только увеличение сопротивления последовательного резистора перед супрессором. Но импульсы напржения все равно не честные, посему стендом в фоновом режиме нужно заморачиваться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Возник вопрос по времени выгорания предохранителя. Искал в интернете, но ничего конкретного не нашел, только примерные указания в 1сек/5сек при превышении тока предохранителя в 2раза.

Во сколько раз необходимо превысить ток предохранителя, чтобы он выгорел за 1мс?

Спасибо.

post-56256-1292386778_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...